приговор Ткачук ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р       копия

И м е н е м    Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Красноярска: Жданова В.В.,

подсудимого: Ткачука О.В., потерпевшего: Потерпевший 1,

защитника: Скворцова А.Ю., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТКАЧУКА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего мастером цеха лесопиления <данные изъяты> не судимого, под стражей по делу не находился, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                        У с т а н о в и л:

    Ткачук совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 часов до 21.00 часов инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску (далее по тексту ДПС) Потерпевший 1, одетый в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД МВД РФ, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД Красноярского края л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный в силу своих должностных обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являющийся представителем власти, заступил и нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД на посту «Северный», расположенном на автодороге «Енисейский тракт» около въезда на заправочную станцию по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, совместно со старшим инспектором ДПС Дерявченко на служебном автомобиле «Лада-Приора» г\н <данные изъяты> бортовой номер 0163.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Потерпевший 1 увидел автомобиль «Тойота Виш» г\н <данные изъяты>, движущийся по автодороге <адрес> по направлению в микрорайон «Солнечный» г.Красноярска, водитель которого совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Потерпевший 1 предложил Сотникову проследовать в патрульный автомобиль для оформления документов об административном правонарушении. Они вместе направились в патрульный автомобиль, где Потерпевший 1 сел на водительское сиденье, Сотников сел посередине на заднее сиденье. Потерпевший 1 начал составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством Сотникова. В этот момент к патрульному автомобилю со стороны двери водителя подошел Ткачук, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и публично в присутствии посторонних лиц, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности Потерпевший 1, а также осознавая факт того, что Потерпевший 1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, стал в устной форме оскорблять Потерпевший 1, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего открыл заднюю левую дверь патрульного автомобиля и сел в салон автомобиля. Потерпевший 1 потребовал от Ткачука покинуть салон автомобиля, поскольку последний препятствовал ему осуществлять свои должностные обязанности по сбору административного материала в отношении Сотникова. В этот момент у Ткачука, осознававшего, что Потерпевший 1 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования установленному законом порядку управления, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, Ткачук ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.05 часов до 18.20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в патрульном автомобиле, находящемся на участке местности, расположенном перед автозаправочной станцией по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, осознавая, что инспектор ДПС Потерпевший 1 является должностным лицом и действует на основании ФЗ «О милиции» по пресечению правонарушений и преступлений, осуществляет свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, достал из кармана имевшийся у него нож и нанес лезвием ножа удар в область руки Потерпевший 1. В этот момент Потерпевший 1 своей левой рукой блокировал руку Ткачука, в которой находился нож. Своими действиями Ткачук причинил инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Потерпевший 1 повреждение в виде ссадины на 5 пальце левой кисти, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Своими действиями Ткачук совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ткачук вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Ткачука рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ткачуком заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Ткачуку также разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Ткачука о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Жданова, защитника Скворцова и потерпевшего Потерпевший 1 не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачук, обоснованно.

Действия подсудимого Ткачука судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, имеет н\летнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, отсутствие у потерпевшего Потерпевший 1 претензий к подсудимому, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы санкции ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 о возмещении причиненного морального и материального ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л:

    ТКАЧУКА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Меру пресечения ТКАЧУКУ О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере СО по Советскому району г.Красноярска СУ СК РФ по Красноярскому краю нож и микроволокна, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Обязать ТКАЧУКА О.В. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: