П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В.,
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,
защитника: Феоктистовой И.М., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Фурмана А.А.,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФУРМАНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фурман совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Фурман с целью последующего незаконного сбыта при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,75 грамма в крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр-н Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, обратился по телефону к Фурману с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 1.000 рублей, на что Фурман ответил согласием и назначил Свидетель 1 встречу в подъезде № дома по месту жительства Свидетель 1 по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 15.25 часов Фурман, реализуя реступный умысел на сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде № дома по <адрес>, не зная о действиях Свидетель 1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, незаконно сбыл Свидетель 1 указанное наркотическое средство героин массой 0,75 грамма в крупном размере за переданные ему Свидетель 1 деньги в сумме 1.000 рублей, полученные им от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.
Впоследствии Амирханян добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное у Фурмана указанное наркотическое средство героин массой 0,75 грамма в крупном размере, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Фурман был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Свидетель 1 вещество является наркотическим средством героином массой 0,73 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что согласно постановлению Правительства РФ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ относится крупным размерам.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными Договорами РФ.
Своими действиями Фурман совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Фурман вину в совершении указанного преступелния признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился дома по <адрес>, когда ему позвонил его знакомый Свидетель 1 и попросил помочь ему приобрести героин. Он (Фурман) вначале отказывался, но потом после настойчивых просьб Свидетель 1 согласился и сказал ему перезвонить позже. Затем он (Фурман) приобрел для Свидетель 1 на свои деньги героин, после чего в подъезде дома по месту проживания Свидетель 1 передал ему героин и получил от Свидетель 1 за этот героин деньги. После этого его (Фурмана) задержали сотрудники УФСКН. В содеянном раскаивается.
Также вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 1 ему было известно о том, что его знакомый Фурман может помочь в приобретении героина и несколько раз он приобретал у Фурмана героин для личного употребления по цене 1.000 рублей за 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ после его (Свидетель 1) задержания сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю после приобретения им героина ему сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю предложили принять участие в проведении проверочной закупки героина у Фурмана, на что он согласился. В присутствии понятых его (Свидетель 1) досмотрели в служебном кабинете УФСКН и передали ему для проведения проверочной закупки героина деньги в сумме 1.000 рублей. Он (Свидетель 1) созвонился с Фурманом и договорился с ним о встрече в подъезде дома по месту его (Свидетель 1) жительства с целью приобретения героина. После этого он (Свидетель 1) встретился в подъезде дома по месту своего жительства с Фурманом и приобрел у него героин в одном бумажном пакетике. Затем его (Свидетель 1) и Фурмана задержали сотрудники УФСКН и он (Свидетель 1) добровольно выдал приобретенный у Фурмана героин.
Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля Свидетель 2 и оглашенных с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4 (т.1 л.д.137-139,141-143), в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотического средства героина Фурманом Андреем, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ 5-м отделом ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю через гр-на Свидетель 1 проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина у Фурмана Андрея. Свидетель 1 в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю в присутствии понятых был досмотрен и ему были переданы для проведения проверочной закупки героина деньги одной купюрой 1.000 рублей. Свидетель 1 созвонился с Фурманом и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина в подъезде дома по месту жительства Свидетель 1. Примерно в 15.25 часов ДД.ММ.ГГГГ Фурман позвонил Свидетель 1 и сообщил, что направляется к нему, вышел из своей квартиры и зашел в подъезд дома Свидетель 1, где встретился с Свидетель 1 и обменялся чем-то с ним. Затем поступил сигнал от Свидетель 1 о приобретении героина и Фурман был задержан возле дома Свидетель 1 по <адрес> в г.Красноярске. Впоследствии Свидетель 1 добровольно выдал приобретенный у Фурмана героин в одном пакетике. Задержанный Фурман был доставлен к нему домой в квартиру по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Фурмана были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, ранее переданные Свидетель 1 для проведения проверочной закупки героина. Фурман сообщил, что эти деньги он получил от Свидетель 1 за героин. Также в ходе произведенного с согласия Фурмана осмотра этой квартиры были обнаружены и изъяты пакет и ложка, а также листы бумаги, предназначенные со слов Фурмана для фасовки героина.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в конце октября 2010 года после 16.30 часов он присутствовал в качестве понятого в служебном кабинете по пр.Металлургов,33 «а» в г.Красноярске при добровольной выдаче мужчиной кавказской национальности бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; после этого в пристутствии был проведен личный досмотр этого мужчины, в ходе которого ничего запрещенного и деньги у него не были обнаружены (т.1 л.д.129-130).
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 7, оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов они присутствовали в качестве понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Металлургов,33 «а» в г.Красноярске при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля мужчины кавказской национальности, у которого при себе ничего не было обнаружено; затем этому мужчине были переданы деньги одной купюрой 1.000 рублей; по всем действиям были составлены протоколы (т.1 л.д.131-132,133-134).
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 8, оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в конце октября 2010 года после 16 часов он присутствовал в качестве понятого в квартире по <адрес> при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека по имени Андрей, у которого при себе были обнаружены деньги более 2.000 рублей купюрами по 1.000, 500 и 50 рублей; Андрей пояснил, что деньги он получил от парня за продажу героина; также в ходе осмотра этой квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружили листы бумаги, пакет и столовую ложку; по всем действиям были составлены протоколы (т.1 л.д.135-136).
Согласно показаниям свидетеля Свидетель 9, оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в квартире по <адрес> и слышала разговор её гражданского мужа Фурмана Андрея с его знакомым Евгением, который просил Андрея забрать у Артуша деньги и что-то ему передать, после чего Андрей ушел, а Евгений остался в квартире; через некоторое время соседка ей сообщила, что Андрея задержали сотрудники, после чего Евгений убежал из квартиры; еще через некоторое время в квартиру зашел Андрей с сотрудниками наркокотроля, которые с её и Андрея разрешения провели осмотр квартиры и обнаружили металлическую ложку, в которой Андрей готовил наркотики, отрезки бумаги, предназначенные со слов Андрея для расфасовки героина, а также полимерный отрезок с героином (т.1 л.д.124-128).
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.12-13,15),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства героина у мужчины по имени Андрей прозвище «Фура», проживающего по <адрес> (т.1 л.д.16),
- актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Фурмана с учестием закупщика Амирханяна (т.1 л.д.17-18),
- заявлениями Свидетель 1 о добровольном участии ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» и о добровольной выдаче им приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д.19,23),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Свидетель 1, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д.20),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денег, согласно которому Свидетель 1 для проведения проверочной закупки были переданы предварительно осмотренные деньги одной купюрой 1.000 рублей (т.1 л.д.21-22),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи Свидетель 1 и наркотического средства героина, приобретенного в ходе ОРМ у Фурмана, согласно которому Амирханян добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.24),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Свидетель 1 после добровольной выдачи, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д.28),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Фурмана, согласно которому у Фурмана в присутствии понятых в кармане одежды были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 2.150 рублей, в т.ч. денежная купюра 1.000 рублей, ранее переданная Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства; сам Фурман пояснил, что деньги получены им от Свидетель 1 за проданный ему героин (т.1 л.д.29-30),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия квратиры Фурмана по <адрес>, согласно которому в ходе осмотра с разрешения Фурмана и Свидетель 9 в присутствии понятых сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты листы бумаги, предназначенные со слов Фурмана для фасовки героина, а также полимерный пакет, в котором со слов Фурмана находился героин для личного употребления, а также металлическая ложка, в которой Фурман с его слов готовил героин (т.1 л.д.33-37,39),
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 вещество является наркотическим средством героином массой 0,73 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества) (т.1 л.д.51-52),
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумага, в которую было упаковано добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Амирханяном вещество, однородна с отрезками бумаги, изъятыми в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Фурмана по <адрес>: по цвету, морфологическим признакам, наличию оптического отбеливателя, толщине, массе 1 м2, волокнистому составу, характеру проклейки, а также по цвету и компонентному составу красящих веществ (т.1 л.д.60-61),
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленной ложки и отрезке полимерной пленки, изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Фурмана по <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства героина (т.1 л.д.65),
- заключением судебной технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты Банка России достоинством 1.000, 500 и 50 рублей на общую сумму 2.150 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Фурмана ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены в соответствии с технологией и на предприятии Гознака России (т.1 л.д.98-99),
- протоколами осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.101-105).
Героин согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством; героин массой 0,75 грамма относится к крупным размерам.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Фурмана в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 10, Свидетель 8, Свидетель 9, материалами уголовного дела.
Судом установлено, что Фурман в период до ДД.ММ.ГГГГ целью незаконного сбыта наркотического средства при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,75 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героина под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю с целью изобличения преступной деятельности Фурмана, договорился с Фурманом о прибретении у него наркотического средства героина, после чего в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.25 часов Фурман незаконно сбыл Свидетель 1 в подъезде дома по месту жительства Свидетель 1 указанное наркотическое средство героин массой 0,75 грамма в крупном размере за переданные ранее Свидетель 1 сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю деньги в сумме 1.000 рублей для проведения этого оперативно-розыскного мероприятия.
Впоследствии Свидетель 1 добровольно выдал этот героин массой 0,75 грамма в крупном размере сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, этот героин был изъят из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фурмана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю у него в кармане одежды была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, переданные ранее сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю Свидетель 1 для приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Фурман пояснил сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, что деньги он получил от Свидетель 1 за проданный ему героин.
Также в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры по месту жительства Фурмана по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю были обнаружены и изъяты листы бумаги, которые со слов Фурмана предназначались для фасовки в них героина. Бумага, в которую был упакован проданный ДД.ММ.ГГГГ Фурманом Свидетель 1 в рамках опративно-розыскного мероприятия героин, однородна согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с листами бумаги, обнаруженными в ходе осмотра квартиры Фурмана ДД.ММ.ГГГГ.
Сам Фурман не отрицает, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ героин, проданный им впоследствии Амирханяну, на собственные деньги.
Поскольку в отношении Фурмана ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, героин был изъят из незаконного оборота, то действия Фурмана подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики подсудимого по месту жительства и предыдущей работы, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания согласно санкции ч.2 ст.2281 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФУРМАНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.2281 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под старжей, срок наказания ФУРМАНУ А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФУРМАНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,73 грамма, металлическую ложку, отрезок полимерной пленки и семь отрезков бумаги, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю денежные средства в размере 1.000 рублей, – оставить в распоряжение ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ФУРМАНОМ А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: