П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Марченко В.А.,
подсудимого: Шумкина Д.В.,
защитника: Эгле Н.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ШУМКИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, работающего грузчиком в <данные изъяты> судимого: 1). Железнодорожным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шумкин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов у Грозного, осужденного за это преступление приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в а\м ВАЗ-2107 г\н <данные изъяты> совместно со своими знакомыми Свидетель 1 и Свидетель 2, следующем в сторону <адрес> в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства. Реализуя указанный преступный умысел, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов возле дома № по ул.Водянникова в Центральном районе г.Красноярска, Грозный попросил Шумкина приобрести ему для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, для чего передал Шумкину денежные средства в сумме 2.000 рублей. Шумкин согласился приобрести для Грозного с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, после чего передал полученные от Грозного деньги не установленному лицу, которое примерно в 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома по указанному адресу <адрес> передало Грозному вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,505 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,505 грамма в крупном размере, Грозный незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01.20 часов в автомобиле ВАЗ-2107 г\н <данные изъяты> около дома по <адрес>, где ходе осмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых места происшествия в период с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на заднем сиденье указанного а\м ВАЗ-2107 г\н <данные изъяты> по указанному адресу <адрес> было обнаружено и изъято это наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,505 грамма в крупном размере.
Своими действиями Шумкин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Шумкин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Шумкина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Шумкиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Шумкину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Шумкина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Марченко и защитника Эгле не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумкин, обоснованно.
Действия подсудимого Шумкина судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья подсудимого (имеет хронические заболевания «ВИЧ-инфекция» и «хронический вирусный гепатит С»), в связи с чем с учетом ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить Шумкину условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шумкина, которым он осужден к условному наказанию в виде лишения свободы, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ШУМКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ШУМКИНУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить ШУМКИНУ Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ШУМКИНА Д.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: