Незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                  27 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

            государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

подсудимой Козловой О.С.,

защитника – адвоката Янсона А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой О.С., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющей регистрацию и проживающей адрес 1, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения об образовании обезличены, сведенияо месте работы обезличено, сведения о судимости обезличено, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

              Козлова О.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 00 минут, Козлова О.С. находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле адрес 2, где встретила малознакомое ей лицо, которое предложило ей приобрести у него наркотическое средство. В это время у Козловой О.С. внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью его личного употребления. Реализуя задуманное, Козлова О.С. возле павильона «Продукты», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», незаконно приобрела у малознакомого ей лица, заплатив денежные средства в сумме 200 рублей, два одноразовых инъекционных шприца, вместимостью 5мл. (с дополнительно разметкой до 6.0 мл.) с жидкостью желтовато-красного и красновато-желтого цветов, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,889 грамм и массой 0,586 грамм, общей массой 1,475 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру. Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

                 Наркотические средства – дезоморфин и кодеин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации (список 1).

                 Вышеуказанное, ранее приобретенное, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 1,475 грамм, Козлова О.С. положила в свою женскую сумку, находящуюся при ней, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе, после чего, Козлова О.С. зашла в адрес 2, где на лестничной площадке 5-го этажа в имеющийся при ней пустой одноразовый инъекционный шприц набрала из одного из шприцов, ранее приобретенных ею, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, и часть средства самостоятельно внутривенно потребила, а оставшуюся часть, которая находилась в инъекционных шприцах, и использованный ею шприц, положила в свою женскую сумку, находящуюся при ней. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Козлова О.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут приехала на автобусе маршрута до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в адресе 3, где направилась в сторону адреса 4 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут, в тамбуре подъезда адрес 4 Козлова О.С. была задержана сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по г. Красноярску, после чего доставлена в ОМ УВД по г. Красноярску, после чего доставлена в помещение ОМ УВД по г. Красноярску по адресу 5, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Козловой О.С., в присутствии двух понятых женского пола, было изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство.

                Козлова О.С. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Янсоном А.Н. поддержано ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Лопатина Т.Е. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Козловой О.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Козловой О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное    приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, работает, проявляет раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимой и проявляемое ею раскаяние, ее положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совместно с ней проживающей больной бабушки.

               Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не усматривается.

При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, полагает возможным применить наиболее мягкий из видов наказаний, предусмотренных в качестве возможных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления, состава семьи подсудимой, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, проживающей совместно с больной бабушкой, а так же наличие у Козловой О.С. ежемесячного заработка, с ее слов, в размере не менее 10 000 рублей в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Козлову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ей наказание – штраф в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 0, 879 гр, и кодеин, остаточной после производства исследования и экспертизы массой 0, 576 гр, хранящееся, согласно квитанции (л.д.34), в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий                                                                    С.А. Тупеко