Дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,
защитника в лице адвоката Похабова С.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Слепоконева С.В.,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слепоконева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, рабочего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Кировском районе г. Красноярска по ст. 159 ч. 1; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ направлен в МЛС на срок 1 год лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепоконев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Слепоконев С.В., находясь в гостях у потерпевшая, проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества потерпевшая, осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа похитил из шкафа, находящегося в комнате, женскую шубу из меха енота, стоимостью 26000 рублей, шапку из меха норки, стоимостью 1500 рублей, женский пуховик, стоимостью 1500 рублей, в котором находился паспорт на имя потерпевшая в обложке, не представляющий материальной ценности, полушубок из меха кролика, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшая. Завладев похищенным имуществом, Слепоконев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая значительный ущерб на сумму 34000 рублей.
Подсудимый Слепоконев С.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Слепоконеву С.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Слепоконева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный гражданский иск потерпевшей потерпевшая о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Слепоконева С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слепоконева С.В., суд признает способствование раскрытию преступления, поскольку Слепоконев С.В. добровольно сообщил органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 51), и наличие у него малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Слепоконева С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Слепоконеву С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном, намеревается в короткий срок погасить потерпевшей причиненный материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепоконева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слепоконеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Слепоконева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, возместить потерпевшей потерпевшая причиненный преступлением материальный ущерб в течение трех месяцев со дня постановления приговора.
Меру пресечения Слепоконеву С.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая удовлетворить.
Взыскать со Слепоконева С.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшая 34 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В. Шабунина