Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Мишукова В.В.,
защитника – адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № ордер №
при секретарях Бартузановой Л.Н., Брюхановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишукова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего с его слов без трудового оформления рабочим, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мишуков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мишуков В.В. находился на конечной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> где незаконно приобрел с целью личного употребления без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 20 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,823 грамма, и которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. В соответствии с Перечнем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0, 823 грамма, Мишуков В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до есть до момента его задержания сотрудниками милиции, во дворе <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в служебном кабинете № расположенном в отделе милиции № УВД по <данные изъяты> по адресу <адрес>, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Мишуковым В.В. наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0, 823 грамма, было обнаружено и изъято из внутреннего правого кармана куртки одетой на Мишукове В.В.
В судебном заседании подсудимый Мишуков В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мишуковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Мишукова В.В. адвокат Азарова Л.Г. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мишукова В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишуковым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, работает.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Мишукова В.В. обстоятельств, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мишукова В.В., согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение Мишукову В.В. было отменено.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Мишукову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Мишукову В.В. надлежит частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Мишукову В.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишукова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основания ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Мишукову В.В. наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Мишукову В.В. к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мишукову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Мишукова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 <данные изъяты>
Вещественное доказательство – пакет с наркотической смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0, 823 грамма (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе 0,035 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева