Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,
подсудимой Березиной Е.П.
защитника – адвоката Ксенофонтова А.П., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Белорус Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березиной Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2001 года рождения (<данные изъяты> работающей у ИП <данные изъяты> продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
под стражей по настоящему делу не содержавшейся
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Березина Е.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Березина Е.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт и личное употребление наркотических средств, находясь на территории продовольственного рынка «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица за 2500 рублей наркотическое средство героин, массой 0,64 грамма, которое незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ к Березиной Е.П. с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 1000 рублей обратился Можаровский А.Н., действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>. Березина Е.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, согласилась продать Можаровскому А.Н. необходимое количество наркотического средства героин, назначив ему встречу у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Березина Е.П., находясь у дома по указанному адресу, реализуя свой умысел, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, незаконно сбыла Можаровскому А.Н. путем продажи за 1000 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 0,48 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным и особо крупным размером.
Героин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Тем самым Березина Е.П. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим он нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Можаровский А.Н. действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Березиной Е.П. наркотическое средство героин, массой 0,48 грамм сотрудникам ОС УФСКН России по <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,16 грамм Березина Е.П. продолжила незаконно хранить при себе непосредственно до момента задержания.
В судебном заседании подсудимая Березина Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Березиной Е.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой Березиной Е.П. адвокат Ксенофонтов А.П. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Марченко В.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Березиной Е.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Березиной Е.П. преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, ранее не судима, работает, имеет ребенка 2001 года рождения, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, также суд учитывает, что преступление не окончено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березиной Е.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Березиной Е.П. своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимая занимается общественно полезным трудом, с момента задержания давала признательные показания, в следствие чего уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств расследовано фактически за 1 месяц, т.е. принимала активное участие в раскрытии и расследовании данного преступления, учитывая поведение виновной после совершения преступления, то, что находясь на подписке о невыезде, не затягивала расследование и рассмотрение дела, своевременно являлась по вызовам следователя и суда, ее положительные характеристики по месту жительства и с места работы, что ранее не судима, на учетах в КНД и КПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку как установлено в судебном заседании, Березина Е.П. решением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 09 апреля 2007 года лишена родительских прав на своего сына Березина А.А. 2001 года рождения. Доводы защиты и подсудимой о том, что последняя материального помогает своему сыну, ничем в судебном заседании не подтверждены.
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 3 этой же статьи, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья и нравственности населения, суд полагает необходимым назначить Березиной Е.П. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, т. е. назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Березину Е.П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Березиной Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Березиной Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО-1 <данные изъяты>, числить за судом <данные изъяты>
Вещественное доказательство: – наркотическое средство героин, массой 0,48 грамм, массой 0,16 грамм, 4 шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами <данные изъяты>, хранящиеся в оперативной службе УФСКН России по <данные изъяты> – оставить в указанной службе.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева