Першин Д.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.,

подсудимого Першина Д.А.

защитника – адвоката Чешуевой Т.С., представившей удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Першина Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего без трудового оформления отделочником, не военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого

        под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

    Першин Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у Першина Д.А. возник умысел, направленный на изготовление наркотического средства без цели сбыта. С этой целью Першин Д.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, приобрел 1 литр бензина АИ 92, 10 коробок спичек, один бутылек йода, один бутылек муравьиного спирта, 10 таблеток «Седалгин Нео», после чего Першин Д.А. продолжая свои намерения с целью употребления наркотического вещества на поле, расположенном напротив <адрес>, на костре в металлической тарелке, которую заранее взял дома, и, используя приобретенные вышеуказанные препараты, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезорморфин и кодеин массой 0,590 грамм, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

    Продолжая свои действия, Першин Д.А. незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,590 грамм до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возле <адрес> сотрудниками милиции. Ранее незаконно изготовленное Першиным Д.А. наркотическое средство дезоморфин и кодеин массой 0,590 грамм ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете ОМ УВД по <данные изъяты> в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <данные изъяты> в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято у Першина Д.А. во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Першин Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Першиным Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Першина Д.А. адвокат Чешуева Т.С. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Лопатина Т.Е. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Першина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Першиным Д.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется соседями положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работает, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Першину Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Першина Д.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, оснований для назначения Першину Д.А. наказания в виде штрафа, как о том просит защита, судом не усмотрено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Першина Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Першину Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Першина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Першину Д.А. - обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится один инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                          И.П. Рукосуева