Воронина Д.В. ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, Воронин М.С. ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н., Марченко В.А.

подсудимой Ворониной Д.В

защитника Ворониной Д.В. адвоката Кузнецова Р.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Воронина М.С.

защитника Воронина М.С. адвоката Рябинкиной Т.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретарях Бартузановой Л.Н., Брюхановой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ворониной Д.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

        под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ

Воронина М.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-<данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Воронина Д.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Воронин М.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Преступления совершены ими в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федотов А.В. обратился к Ворониной Д.В. с просьбой о приобретении наркотического средства амфетамин в крупном размере.

У Ворониной Д.В., достоверно знающей, что неустановленное следствием лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства амфетамин без цели сбыта для Федотова А.В., в связи с чем она ответила последнему согласием. После чего Воронина Д.В. обратилась по телефону к неустановленному следствием лицу с просьбой о продаже наркотического средства амфетамин, на что последнее согласилось продать имеющийся у него амфетамин и назначило Ворониной Д.В. встречу ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Воронина Д.В., находясь в <адрес> реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства амфетамин в крупном размере, действуя в интересах Федотова А.В., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица полимерный пакет с веществом, массой 0,51 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) составила 0,35 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Амфетамин (фенамин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

После чего Воронина Д.В., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство амфетамин, посредством телефонной связи назначила Федотову А.В. встречу по месту своего жительства - в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> получив от Федотова А.В. деньги в сумме 2500 рублей, передала последнему незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица вещество, массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,35 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> Федотов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН России по <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Федотова А.В. вещество, массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,35 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронин М.С., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, заведомо зная, что его супруга Воронина Д.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к ней с просьбой о приобретении наркотических средств в особо крупном размере и их передачи ему во время свидания в вышеуказанном учреждении.

У Ворониной Д.В., располагающей возможностью приобретения наркотических средств у неустановленного следствием лица, возник умысел на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта для Воронина М.С., она ответила последнему согласием. После чего Воронин М.С. в телефонном режиме сообщил своей супруге Ворониной Д.В. способ сокрытия и проноса приобретенных наркотических средств на территорию ФБУ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Воронина Д.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, действуя в интересах своего супруга Воронина М.С., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства TFMPP, амфетамин (фенамин), BZP и является наркотическим средством массой 2,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Амфетамин (фенамин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

BZP (N-бензилпиперазин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

После чего Воронина Д.В., незаконно храня при себе приобретенные по просьбе Воронина М.С. наркотические средства, вернулась в квартиру <адрес>, где с целью конспирации, действуя по указанию Воронина М.С., поместила приобретенные вещества в коробку с томатным соком «Я», которую упаковала в одну из сумок с продуктами, предназначенными для передачи Воронину М.С.

Приобрести наркотические средства Воронин М.С. не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на КПП ФБУ <данные изъяты>, по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН России <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес> где в служебном кабинете в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Ворониной Д.В. вещество, содержащее в своем составе наркотические средства TFMPP, амфетамин (фенамин), BZP и являющееся наркотическим средством массой 2,85 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронин М.С., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ <данные изъяты>, заведомо зная, что его супруга Воронина Д.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

У Ворониной Д.В., достоверно знающей, что неустановленное следствием лицо осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, возник умысел на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта для Воронина М.С., она ответила последнему согласием. После чего Воронина Д.В. обратилась по телефону к неустановленному следствием лицу с просьбой о продаже наркотических средств, на что последнее согласилось продать имеющееся у него наркотическое средство и назначило Ворониной Д.В. встречу ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Воронина Д.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, действуя в интересах своего супруга Воронина М.С., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства TFMPP, амфетамин (фенамин), BZP и является наркотическим средством массой 2,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Амфетамин (фенамин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

BZP (N-бензилпиперазин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II).

После чего Воронина Д.В., незаконно храня при себе приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, вернулась в <адрес>, по месту своего жительства, где с целью конспирации поместила приобретенные вещества в коробку с томатным соком «Я», которую упаковала в одну из сумок с продуктами, намереваясь передать их во время свидания своему супругу Воронину М.С., отбывающему наказание в ФБУ <данные изъяты>.

Передать приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Воронину М.С. Воронина Д.В. не смогла, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на КПП ФБУ <данные изъяты> по адресу: <адрес> Воронина Д.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН России <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в период времени с <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра у Ворониной Д.В. вещество, содержащее в своем составе наркотические средства TFMPP, амфетамин (фенамин), BZP и являющееся наркотическим средством массой 2,85 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>

Подсудимая Воронина Д.В., которой в установленном порядке разъяснены ее процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, пояснила, что до замужества ее фамилия была Захарова. У нее (Ворониной) есть двоюродный брат - Федотов А.В. Употребляет ли последний наркотики, ей (Ворониной) не известно, отношения у них дружеские, поводов оговаривать его, у нее нет. В конце <данные изъяты>, точную дату она (Воронина) не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Федотов А.В. и попросил помощи в приобретении амфетамина. Она (Воронина) сначала отказалась помогать Федотову А.В., но он звонил неоднократно, и она согласилась. После чего она (Воронина) позвонила своему знакомому Голубеву Ивану, про которого знала, что он употребляет амфетамин, и попросила помощи в приобретении наркотического вещества. Голубев согласился помочь, они договорились встретиться по месту ее (Ворониной) жительства по <адрес>. Голубев приехал к ней домой, где передал ей (Ворониной) пакетик с амфетамином, а она передала ему 2500 рублей. После чего она (Воронина) позвонила Федотову А.В. и они договорились встретиться у нее дома. Федотов приехал, и у нее (Ворониной) в квартире она передала Федотову пакетик с амфетамином, а он ей 2500 рублей, именно ту сумму, за которую она приобрела амфетамин у Голубева. После чего Федотов уехал. Вину в незаконных приобретении и хранении амфетамина в крупном размере она признает полностью, в содеянном раскаивается, если бы Федотов А.В. не был её родственником, то она отказалась бы помогать ему в приобретении амфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ она (Воронина) зарегистрировала брак с Ворониным М.С., отбывающим наказание в виде лишения свободы в ИК-<данные изъяты> за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. До задержания - <данные изъяты> ее муж употреблял наркотики. Она (Воронина) впервые попробовала наркотики около двух лет назад. Зависимости у нее от наркотиков не было, употребляла редко, когда ходила в клубы. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ ей (Ворониной) на сотовый телефон позвонил муж из ИК-<данные изъяты> и попросил приобрести для него наркотическое средство амфетамин в размере 4 грамм и привезти ему на свидание. Она (Воронина) сначала не соглашалась, но он настаивал, и за два дня до свидания она согласилась. В телефонном режиме муж сказал ей (Ворониной) приобрести наркотики у их общего знакомого по имени Иван, положить их в пакет, который положить еще в один пакет с каким-нибудь грузом и все это положить в коробку с томатным соком. Она (Воронина) созвонилась с Иваном, с которым встретилась ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-3 часа на остановке общественного транспорта около <данные изъяты>, где Иван передал ей (Ворониной) пакет с наркотическим веществом, а она передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Вернувшись домой, она (Воронина) упаковала приобретенное вещество как ей по телефону объяснил муж. Утром за ней заехали родители мужа, отвезли ее в ИК-<данные изъяты> где при прохождении КПП она (Воронина) была задержана сотрудниками наркоконтроля, доставлена в здание наркоконтроля на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра и досмотра сумок у нее в одной из сумок была обнаружена коробка с соком, при вскрытии которой было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она приобрела по просьбе мужа и везла ему в ИК-<данные изъяты> действуя при этом в его интересах, оказывала ему посреднические услуги в приобретении наркотиков. Если бы не его просьба, она (Воронина) сама не стала бы приобретать наркотические средства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Подсудимый Воронин М.С., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Воронин) зарегистрировал брак с Ворониной Д.В. В <данные изъяты>, точную дату он не помнит, он (Воронин), отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК-<данные изъяты>, в телефонном режиме обратился к своей супруге Ворониной Д.В. с просьбой приобрести ему для личного употребления амфетамин. Жена сначала не соглашалась, но он звонил неоднократно и уговорил. В телефонном режиме он (Воронин) пояснил Дарье, чтобы она приобрела наркотики у их общего знакомого Голубева Ивана, кроме того, он рассказал Даше каким образом нужно спрятать наркотики, чтобы пронести их на длительное свидание, которое должно было состояться ДД.ММ.ГГГГ, а именно – спрятать в коробку с соком. Он (Воронин) попросил, чтобы жена приобрела наркотиков на 10000 рублей, это примерно четыре грамма. На свидание Воронина не приехала, через некоторое время от сотрудников наркоконтроля, которые приехали к нему в ИК-<данные изъяты>, он (Воронин) узнал, что жену задержали, когда она пыталась пройти к нему на свидание, наркотики у неё изъяли при досмотре. В содеянном он (Воронин) раскаивается, вину признает полностью.

    Кроме полного признания вина подсудимой Ворониной Д.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также Воронина М.С. по факту покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

    Свидетель Новиков Д.П. в судебном заседании пояснил, что является сотрудником отдела оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты>. Летом <данные изъяты> в отделе появилась оперативная информация о том, что Воронина Д.В. оказывает посреднические услуги в приобретении синтетических наркотиков. В <данные изъяты> было получено судебное решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» на используемый Ворониной Д.В. абонентский номер. Было установлено, что на протяжении вышеуказанного периода, Воронина в телефонном режиме общалась с абонентами, в том числе с Голубевым И.Т., Русаковой К.С., Федотовым А.В. и своим супругом - Ворониным М.С., отбывающим наказание в виде лишения свободы в ИК-<данные изъяты> на тему незаконного оборота наркотических средств синтетического происхождения. ДД.ММ.ГГГГ к Ворониной Д.В. в телефонном режиме обратился Федотов А.В. и попросил её оказать помощь в приобретении наркотического средства - амфетамина, на что последняя ответила согласием. После звонка Федотова А.В. Воронина Д.В. обратилась к Голубеву и договорилась с последним о приобретении наркотика. Приобретя наркотики, Воронина Д.В. вновь созвонилась с Федотовым А.В. и договорилась о встрече по месту своего жительства с целью передачи приобретенного наркотического средства. Было принято решение о проведении наблюдения за Федотовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ Федотов А.В. в компании двух парней был принят под наблюдение сотрудниками отдела Чернышевым, Корыстиным и Ширыхаловым в районе дома <адрес>. Федотов А.В. и двое парней проследовали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной на <адрес>, где сели в маршрутный автобус. На остановке общественно транспорта «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> вышли из автобуса, Федотов А.В. проследовал в последний подъезд дома № <адрес>, а двое парней остались ожидать последнего на остановке. Примерно через 15 минут Федотов А.В. вернулся к ожидавшим его парням, они вместе сели в маршрутный автобус и поехали в центр города, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты> они вышли из автобуса, были задержаны и доставлены в управление для досмотров. В ходе личного досмотра у Федотова МА.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. В ходе устной беседы Федотов А.В. подтвердил имеющуюся у сотрудников информацию относительно Ворониной Д.В., при этом пояснив, что он – Федотов А.В. действительно обращался к Ворониной Д.В. за помощью в приобретении амфетамина, и то вещество, которое у него было изъято, последний приобрел с помощью Ворониной Д.В.

    Кроме того, было установлено, что Воронина Д.В. планирует поехать ДД.ММ.ГГГГ на свидание в ИК-<данные изъяты> к своему супругу Воронину М.С., которому повезет наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ворониной Д.В. С этой целью он (Новиков), совместно с сотрудником отдела Корыстиным выехали к ИК-<данные изъяты>, в <данные изъяты> часов было установлено наблюдение у центрального входа на территорию колонии. Примерно в <данные изъяты> у входа на территорию ФБУ ИК-<данные изъяты> под наблюдение была взята Воронина Д.В., у которой при себе было три сумки. Вместе с Ворониной Д.В. на территорию проследовали мужчина и женщина, являющиеся родителями Воронина М.С., которые также несли по сумке в руках. Они втроем проследовали в зал ожидания. Около <данные изъяты> мужчина и женщина без сумок покинули территорию колонии. В <данные изъяты> Воронина Д.В. вместе с сумками вышла из зала ожидания и проследовала к контрольно-пропускному пункту ФБУ ИК-<данные изъяты> через который осуществляется выход в жилую зону, где и была ими (сотрудниками) задержана и доставлена в управление на <адрес> для досмотра. При ее (Ворониной) личном досмотре в замаскированном виде в коробке с томатным соком был обнаружен наркотик. Воронина Д.В. ничего не отрицала и подтвердила все обстоятельства, соответствующие оперативным данным.

    Свидетель Зверева Е.В. в судебном заседании пояснила, что является сотрудником отдела оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела в ходе проведения ОРМ была задержана и доставлена в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, Воронина Д.В. Ею (Зверевой) в служебном кабинете с участием специалиста в присутствии понятых женского пола Воронина Д.В. была досмотрена. Перед началом досмотра Ворониной Д.В. было предложено сообщить, имеется ли у нее при себе либо в ручной клади что-либо запрещенное, в том числе наркотики, на что Воронина Д.В. пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. После чего был начат личный досмотр Ворониной Д.В., у которой имелось большое количество больших сумок. При досмотре ручной клади Ворониной Д.В., когда она (Зверева) начала вскрывать коробки с соками, Воронина Д.В. обратилась к ней и пояснила, что это, как Воронина Д.В. выразилась, находится в другой сумке в коробке с соком, при этом последняя указала на одну из больших сумок. При досмотре данной сумки была обнаружена коробка с соком, герметичность упаковки была нарушена, т.е. коробка была вскрыта, но внутри находилась жидкость - сок, который был перелит в другую емкость, после чего данная коробка была разрезана. Внутри коробки был обнаружен пакет, внутри которого были пальчиковая батарейка и еще один пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На её (Зверевой) вопрос, что это за вещество, Воронина Д.В. отказалась что-либо пояснять. Данный пакет с веществом был помещен обратно в коробку из-под сока, которая была упакована, опечатана, скреплена печатью и подписями понятых. В ходе дальнейшего осмотра в остальных сумках ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По окончанию личного досмотра и досмотра ручной клади, принадлежащей Ворониной Д.В., был оформлен соответствующий протокол, который она (Зверева) огласила вслух, замечаний ни от кого не поступило к протоколу, понятые и специалист расписались в протоколе. Воронина Д.В. отказалась от подписей в протоколе. Вещество, изъятое у Ворониной Д.В., было направлено на исследование, в соответствии со справкой об исследовании вещество является смесью наркотических средств - TFMPP, BZP и амфетамина, общей массой 2,85 грамма.

    Согласно показаниям свидетеля Федотова А.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе на предварительном следствии, что у него есть двоюродная сестра Захарова Даша, которая проживала по адресу: <адрес> Ему известно, что сестра собиралась зарегистрировать отношения с каким-то парнем, отбывающим наказание в виде лишения свободы, которого он (Федотов) ни разу не видел и не знает. Употребляет ли Даша наркотики, он (Федотов) не знает, ни разу не видел, общались с Дашей редко, в основном по телефону. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно не помнит, он (Федотов) позвонил Даше со своего сотового телефона и спросил, не сможет ли она оказать ему помощь в приобретении амфетамина. Какими условными словами он (Федотов) называл наркотики, он уже не помнит. Обратился с такой просьбой именно к Даше, поскольку больше не к кому было обратиться, и он решил поинтересоваться у Даши. Она (Захарова) сначала отказалась ему помочь, но потом пообещала перезвонить. Он (Федотов) сказал, что ему надо наркотиков на 2500 рублей, они договорились, что Даша приобретет на свои деньги, а при встрече он отдаст ей деньги, а она ему - амфетамин. Спустя некоторое время Даша перезвонила и сказала, что приобрела наркотики, они договорились встретиться у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ он (Федотов) вместе со своими друзьями - Лебедевым и Кривовязовым поехали на <данные изъяты>, где проживала Даша. Они остались ожидать его на остановке, а он пошел к дому, по пути встретил Дашу, они (Федотов и Даша) вместе прошли к ней домой (<адрес> где Даша передала ему один пакетик с порошком, а он передал Даше 2500 рублей, поскольку она потратила на приобретение данного амфетамина свои личные 2500 рублей. У кого Даша приобретала наркотики, он (Федотов) не знает, они никогда об этом не разговаривали. После чего он (Федотов) вернулся к ожидавшим его друзьям, они втроем на автобусе поехали в центр города. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него (Федотова) был обнаружен и изъят амфетамин, который для него приобрела Даша. (т.1 л.д.196-197)

    Согласно показаниям свидетеля Кривовязова М.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (Кривовязов), находясь на <данные изъяты>, в районе остановки «<данные изъяты> встретился со своим знакомыми Лебедевым А.В. и Федотовым А.В. Предварительно перед встречей они созвонились. В процессе общения решили приобрести для личного употребления наркотическое средство амфетамин. Федотов А.В. сказал, что сможет достать наркотики. Он (Кривовязов) и Лебедев сложились деньгами, у Федотова А.В. денег не было. Деньги в сумме 2500 рублей они передали Федотову и по предложению последнего поехали за наркотиками на ул. <данные изъяты> на автобусе маршрута № Выйдя на остановке, расположенной на ул. <данные изъяты> какой именно, он (Кривовязов) не знает, Федотов пояснил, чтобы они (Кривовязов и Лебедев) подождали его (Федотова) на остановке, а сам ушел в направлении домов. Примерно через 15-20 минут Федотов вернулся, и ничего не говоря, так как рядом находились люди, они втроем прошли по <данные изъяты> сели в автобус маршрута на котором доехали до остановки «<данные изъяты>», где вышли, чтобы пересесть в другой автобус, но сразу же были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес> (т. 1 л.д. 185-186).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Лебедева А.В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля Кривовязова М.В. (л.д. 187-188).

На вопрос суда подсудимая Воронина Д.В. подтвердила показания свидетелей Федотова А.В., Кривовязова М.В., Лебедева А.В..

Согласно показаниям свидетеля Ширыхалова Р.Ю., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшего при допросе на предварительном следствии, что является сотрудником отдела оперативной службы УФСКН России по <данные изъяты>. В их отделе имелась оперативная информация в отношении группы лиц (Голубева, Ворониных, Федотова), причастных к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения. В ходе проводимых мероприятий была получена информация, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 должен был встретиться с Ворониной Д.В. и забрать у последней приобретенный по его просьбе наркотик (амфетамин). В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Федотова А.В. Инициатором мероприятия был их сотрудник Новиков, который координировал действия группы наблюдения исходя из телефонных переговоров Ворониной с Федотовым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они (Ширыхалов, Чернышев и Корыстин) взяли под наблюдение дом, где проживал Федотов А.В. (<адрес> и прилегающую территорию. Вскоре они увидели Федотова, который прошел на ул. <данные изъяты>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» встретился с двумя парнями. Данная группа лиц была взята под наблюдение, они проследовали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на ул. <данные изъяты>, где сели в маршрутный автобус № . Они (сотрудники) продолжили за ними наблюдение, на остановке общественно транспорта «<данные изъяты>» по <данные изъяты> парни вышли из автобуса. Федотов А.В. проследовал в последний подъезд дома <адрес> а двое парней остались ожидать последнего на остановке. По пути следования Федотов А.В. встретился с девушкой, они вместе зашли в вышеуказанный подъезд. Примерно через 15 минут Федотов вернулся к ожидавшим его парням, они втроем проследовали к остановке общественного транспорта, расположенной также на ул. <данные изъяты> где сели в маршрутный автобус № и поехали в центр города, где на остановке «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты> парни вышли из автобуса, были задержаны и доставлены в управление для досмотров. Им (Ширыхаловым) в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен Федотов А.В., в ходе личного досмотра у которого в левом внутреннем кармане кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон. Федотов А.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, в полимерном пакетике находится амфетамин, который он приобрел у своей сестры Дарьи. Пакет с веществом он (Ширыхалов) упаковал в бумажный конверт, который опечатал, нанес пояснительную надпись, понятые и досматриваемый расписались на конверте. Изъятое вещество было направлено на исследование, согласно справки об исследовании данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. (т. 1л.д. 194-195)

Согласно показаниям свидетеля Дмитриевой А.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показавшей при допросе на предварительном следствии, что в <данные изъяты>, точное число не помнит в обеденное время на <данные изъяты> к ней (Дмитриевой) и её знакомой Ардабьевой А обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, и попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанной девушки. Они согласились, прошли с сотрудником в здание наркоконтроля, расположенное по <данные изъяты>, где в одном из служебных кабинетов третьего этажа находилась женщина - сотрудник и ранее незнакомая им девушка с черными волосами, её данных она не запомнила, девушка была одета в кофту синего цвета, под которой была розовая кофточка, и голубые джинсы. При себе у девушки было пять больших сумок. Перед началом досмотра им (понятым) и досматриваемой сотрудница разъяснила права и обязанности, после чего предложила задержанной девушке выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Девушка пояснила, что у неё ничего запрещенного нет. После чего сотрудница приступила к досмотру девушки, в спортивной кофте у неё были обнаружены её паспорт, сотовый телефон <данные изъяты> и связка ключей. Затем сотрудница начала досматривать сумки, принадлежащие девушке. Когда сотрудница начала вскрывать коробки с соками, задержанная девушка пояснила, что наркотики находятся в другой сумке в коробке с томатным соком «Я», указав на одну из сумок «в клетку». При этом девушка не произносила слово «наркотики», она не помнит точно, как та выразилась, но все поняли, что девушка имеет ввиду запрещенные вещества. При досмотре сумки, на которую указала задержанная, была обнаружена вскрытая коробка с томатным соком «Я». Сок сотрудница перелила в другую тару, после чего разрезала коробку. Внутри коробки был обнаружен пакет с контактной застежкой, внутри которого были пальчиковая батарейка и еще один пакет с контактной застежкой и полосой синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сотрудница спросила у задержанной девушки, что это за вещество, но та ничего не пояснила. Данный пакет с веществом был помещен обратно в коробку из-под сока, которая была упакована и опечатана и на которой они (понятые) расписались, сотовый телефон также был упакован. Больше ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудница оформила соответствующий протокол, огласила его вслух, в протоколе все было зафиксировано верно, они - понятые расписались в протоколе, а девушка отказалась расписываться в протоколе. (т. 1 л.д. 148-150)

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ардабьевой А.В., данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля Дмитриевой А.В. (л.д. 151-152).

Подсудимая Воронина Д.В. подтвердила показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании.

Кроме того, вина Ворониной Д.В. и Воронина М.С. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

    справкой о проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого была задержана Воронина Д.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д.26);

    протоколом личного досмотра Ворониной Д.В., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 27-32);

    справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра у Ворониной ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства TFMPP, BZP и амфетамин и является наркотическим средством, массой 2,85 грамма (т. 1 л.д.34-35);

    заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра у Ворониной ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства TFMPP, BZP и амфетамин и является наркотическим средством, массой 2,80 грамма (т. 1 л.д.61-63);

    заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра у Ворониной ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотические средства TFMPP, BZP и амфетамин и является наркотическим средством, массой 2,80 грамма. Содержание амфетамина в наркотическом средстве составляет 0,23 грамма +/-0,01 грамма. Определить количественное содержание TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и BZP (N-бензилпиперазин) не представляется возможным в силу отсутствия аналитических образцов вышеуказанных веществ в распоряжении ЭКС УФСКН России по <данные изъяты> (т. 1л.д.73-75);

    протоколом осмотра вещества, содержащего в своем составе наркотические средства TFMPP, BZP и амфетамин и являющегося наркотическим средством, изъятого в ходе досмотра у Ворониной (т. 1 л.д. 79-80);

    - протоколом осмотра компакт-диска с, содержащего аудиозаписи разговоров Ворониной Д.В. и Воронина М.С. от <данные изъяты> полученные в результате проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Воронины действительно в телефонном режиме обсуждали условия приобретения и проноса на территории ИК наркотических средств, и стенограммы на 19 листах к вышеуказанным результатам ОРМ {т.1 л.д. 114-138);

        протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» , изъятого в ходе личного досмотра у Ворониной Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра телефона обнаружена информация (контакты «муж», «Ваня» и «Саша брат»), имеющая значение для установления обстоятельств уголовного дела {т.1 л.д.137-138);

        вещественными доказательствами - веществом, изъятым в ходе досмотра у Ворониной ДД.ММ.ГГГГ, содержащим в своем составе наркотические средства TFMPP, BZP и амфетамин и являющимся наркотическим средством, массой 2,85 грамма; компакт-диском содержащим разговоры Ворониной Д.В. (аудиозаписи разговоров), полученные в результате проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; сотовым телефоном «<данные изъяты>» IMEI , изъятым в ходе личного досмотра у Ворониной Д.В. ДД.ММ.ГГГГ которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу {т. 1 л.д. 81, 136, 139).

    - актом о проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого был задержан Федотов А.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д.161);

    - протоколом личного досмотра Федотова А.В., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 163-166);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ которой вещество массой 0, 51 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Федотова ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,35 грамма (при исследовании было израсходовано 0,01 грамма вещества) (т. 1 л.д. 168-169);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,50 грамма, изъятое у Федотова при личном досмотре, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0.34 грамма (при производстве экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества) (т. 1 л.д. 174-175);

- протоколом осмотра вещества, содержащего амфетамин, изъятого в ходе личного досмотра у Федотова {т. 1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра компакт-диска , содержащего аудиозаписи разговоров Ворониной и Федотова от <данные изъяты> полученные в результате проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым Воронина и Федотов действительно в телефонном режиме обсуждали условия приобретения наркотического средства и дальнейшей их встречи, связанной с его передачей, и стенограммы на 19 листах к вышеуказанным результатам ОРМ (т.1 л.д. 114-138);

- вещественными доказательствами - веществом массой 0,51 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,35 грамма, изъятым в ходе личного досмотра у Федотова; (л.д.

        Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимым преступлений, а также с показаниями подсудимых, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронина М.С. следует, что последний выявляет признаки употребления наркотических средств с вредными последствиями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об употреблении наркотических средств, обследовании в КНД при призыве на военную службу, освобождении от службы в армии по ст. 19-Б. Подтверждают диагноз данные настоящего объективного обследования, выявившего узкий круг интересов, поверхностность суждений, эгоцентризм. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают испытуемого возможности в настоящее время и не лишали его на момент совершения вышеуказанных действий (<данные изъяты>.) осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (том 1 л.д. 67-69)

    У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Воронина М.С., в связи с чем, суд, принимая во внимание заключения судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Воронин М.С. подлежит уголовной ответственности.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Ворониной Д.В. и Воронину М.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

    Ворониной Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

    по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Воронина М.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений:

Ворониной Д.В. – относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, Воронина М.С. – относящегося к категории тяжкого, а также учитывает:

- личность подсудимой Ворониной Д.В., которая вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, ее молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и месту обучения, ранее не судима, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, мотивы совершения преступлений

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ворониной Д.В., согласно ст. 62 УК РФ.

    - личность подсудимого Воронина М.С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, его состояние здоровья, то, что он ранее судим, преступление не окончено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воронина М.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении сотрудникам УФСКН информации, согласно которой было возбуждено 3 уголовных дела в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и изъятию из незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина М.С., является рецидив преступлений, который в силу ч. 2 статьи 18 УК РФ определяется как опасный.

Учитывая цели и мотивы совершенного Ворониным М.С. преступления, его поведение после совершенного преступления, когда последний искренне раскаялся, признал вину в совершенном преступлении, оказал активное способствование сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает необходимым признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить Воронину М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении Ворониной Д.В. окончательного наказания суд считает необходимым применить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой суд считает возможным назначить Ворониной Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа по ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

При назначении наказания Воронину М.С. суд также принимает во внимание, что Воронин М.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и с учетом тяжести совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>

    Местом отбывания наказания ФИО2, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронину Д.В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Ворониной Д.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ворониной Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать Воронину Д.В. встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения Ворониной Д.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г<данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Признать Воронина М.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишении свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию Воронину М.С. наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Воронина М.С. назначить исправительную колонию строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Воронина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания Воронина под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – TFMPP, амфетамин, BZP общей массой 2,66 грамма (с учетом израсходованного), амфетамин с остаточной массой 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий Ворониной Д.В., переданный под расписку на ответственное хранение для передачи родственникам – оставить последним, компакт - диск и стенограмма, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

        На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                          И.П. Рукосуева