дело № (№)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Е.А.,
защитника Гринь И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Жигулиной Я.М.,
потерпевшей потерпевшая,
при секретаре Куриловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жигулиной Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ст. 82 УК РФ, отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска отсрочка отбывания наказания отменена, направлена для отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительную колонию общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигулина Я.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Жигулина Я.М., находясь по месту жительства знакомой потерпевшая, в коридоре <адрес> увидела сумку потерпевшая, лежавшую в прихожей на полке. Достоверно зная о том, что в кошельке сумки имеются денежные средства, у Жигулиной возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в указанное время Жигулина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла сумку и из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 7300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Жигулина с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.
Подсудимая Жигулина Я.М. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Жигулина Я.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жигулиной Я.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В удовлетворении иска потерпевшей потерпевшая о компенсации морального вреда необходимо отказать, поскольку ст. 151 ГК РФ предусматривает возможность денежной компенсации морального вреда при совершении действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом. Действующее законодательство Российской Федерации не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Поскольку действиями подсудимой были нарушены только имущественные права потерпевшей, иск о компенсации морального вреда не может быть удовлетворен.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Жигулиной Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигулиной Я.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Жигулина Я.М. добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 94), а также ее беременность.
Наличие малолетнего ребенка у Жигулиной (л.д.130) суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, на момент совершения Жигулиной инкриминируемого преступления, последняя полностью устранилась от воспитания и содержания малолетнего ребенка Ж.Р., вследствие чего он был помещен ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № 20 на полное государственное обеспечение (л.д.132,134), впоследствии по указанным основаниям судом отменена Жигулиной отсрочка от отбывания наказания, предоставленная в соответствии со ст. 82 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жигулиной Я.М., судом не установлено.
Кроме того, Жигулина Я.М. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ.
Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания Жигулиной Я.М. отменена, она направлена для отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительную колонию общего режима.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой Жигулиной Я.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а окончательное наказание - по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жигулину Я.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жигулиной Я.М. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска.
В удовлетворении иска потерпевшая к Жигулиной Я.М. о компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить у нее; хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В. Шабунина