п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                      28 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,

защитника в лице адвоката Кулинской Ю.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

подсудимого Шургина В.А.,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шургина В.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, не зарегистрированного, проживающего <адрес изъят>, гражданина РФ, образование изьято, семейное положение изъято, фактически работающего в <адрес изъят>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 08.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шургин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в утреннее время суток, более точное время следствием не установлено, Шургин В.А. находился в квартире своего знакомого Свидетеля 1 по адресу <адрес изъят>. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что Свидетеля 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не наблюдает за его действиями, Шургин тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 1, а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шургин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шургин В.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебное заседание не явилась, о котором уведомлялись надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела ходатайств и заявлений от нее не поступало, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не заявляла.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шургину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шургина В.А. по факту хищения имущества Потерпевший 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шургина В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, осуществление трудовой деятельности, возвращение похищенного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого, который имеет доход, иждивенцами не обременен, суд полагает возможным назначить Шургину В.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шургина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шургину В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон- хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                М.В. Курбатов