№ 1-133/2011



дело ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Красноярска Шабунина О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Большакова А.В.,

защитника Смирнова Е.В, представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Большакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.В., назначенный на должность директора Общества с ограниченной ответственностью «АВТО-СТК» приказом №47/к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу учредителя ООО «АВТО-СТК» свидетель 1, т.е. являясь в соответствии со ст. 6 Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учёте» должностным лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учёта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременность и полноту уплаты законно установленных налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО «АВТО-СТК» до ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано под наименованием ООО «Лораль» (свидетельство серии 24 ) администрацией Железнодорожного района г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, состояло на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по Железнодорожному району г. Красноярска; на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя свидетель 1 ООО «Лораль» переименовано в ООО «АВТО-СТК» (свидетельство серии 24 ), выданное Инспекцией ФНС по Железнодорожному району г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, состоит на налоговом учете в ИФНС по Центральному району г. Красноярска (свидетельство серии 24 ), юридический и фактический адрес ООО «АВТО-СТК»: <адрес>. Предметом деятельности ООО «АВТО-СТК» согласно Уставу (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является оптовая и розничная торговля, производство и реализация автотранспорта и спецтехники, содержание собственного автохозяйства, аренда строительных машин, оптовая и розничная торговля автомобильными узлами, деталями и прочими принадлежностями, аренда грузового автомобильного транспорта с водителем, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и прочих автотранспортных средств.

В соответствии с пунктом 9.1 Устава единоличным исполнительным органом является директор, который в соответствии с п. 9.2 Устава:

- заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные счета;

- утверждает организационно-управленческую производственно-хозяйственную структуру Общества;

- организует и обеспечивает бухгалтерскую и статистическую отчетность Общества и несет ответственность за ее достоверность;

- заключает трудовые договоры с должностными лицами и исполнительным персоналом Общества;

- совершает от имени Общества любые гражданско-правовые сделки, распоряжается имуществом Общества;

- обеспечивает выполнение решений Общего собрания Участников по обязательствам перед бюджетом и контрагентами по хозяйственным договорам;

- осуществляет строгий контроль за рациональным и экономическим использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством.

Большаков А.В., умышленно игнорируя вышеуказанные статьи и положения действующего законодательства РФ о налогах и сборах, своевременно, в установленные законом сроки не исполнил в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов. В период нахождения Большакова А.В. на должности директора ООО «АВТО-СТК» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВТО-СТК» имело задолженность по налогам и сборам в размере 4 864 766,16 руб., в том числе:

- налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ -2 559 548,00 руб.:

- налог на имущество - 1 539 503,00 руб.;

- транспортный налог - 520 024, 00 руб.;

- единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет - 145 760,61 руб.;

- единый социальный налог, зачисляемый в ФФОМС - 26 817, 92 руб.;

- единый социальный налог, зачисляемый в ТФОМС - 73 112,63 руб.,

в том числе с учетом имеющихся переплат на сумму 229 084, 84 руб. ООО «АВТО-СТК» имело недоимку по налогам и сборам в размере 4 635 681,32 руб.

В соответствии со ст. 69 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) инспекцией ФНС России по Центральному району г. Красноярска в адрес ООО «АВТО-СТК» направлены требования об уплате налога:

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество организации на общую сумму 826 419,00 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 2 902 949,90 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость общую сумму 2 936 725,00 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 155 199,39 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога на общую сумму 432 821,39 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество на общую сумму 567 782, 00 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате единого социального налога, зачисляемого в ФФОМС на общую сумму 6 272, 92 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ФФОМС на общую сумму 6 093,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ; об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 21 914,63 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 14 468,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 10 453,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 67240,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 44 276,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 32 312,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 1 279 774, 00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ФФОМС на общую сумму 5 009,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 1 279 774, 00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ФФОМС на общую сумму 4 848,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ФФОМС на общую сумму 4 595,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 9 107,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 8 815,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в ТФОМС на общую сумму 8 355,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 27 322,00 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 26 445,00 руб., срок уплаты по требованию - ДД.ММ.ГГГГ, об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет на общую сумму 25 065,00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ;

- требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость на общую сумму 1 279 774, 00 руб., срок уплаты по требованию- ДД.ММ.ГГГГ, об уплате транспортного налога на общую сумму 520 024,00 руб., срок уплаты по требованию-ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налога на имущество на общую сумму 971 721,00 руб., срок уплаты по требованию-ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст. 46 НК РФ, после истечения указанных в требованиях сроков уплаты недоимки Инспекцией ФНС РФ по Центральному району г. Красноярска вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика – организации:

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму -776 419 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму- 893 772, 9 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму- 2 936 725 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму- 76 899, 39 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму -432 821,39 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 126 130,16 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму -567 782 руб.;

    - решение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму- 1 399 335 руб.

    К расчетным счетам ООО «АВТО-СТК» выставлены инкассовые поручения на бесспорное списание недоимки:

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 928,61 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 365,92 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 835,63 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 567 782,00 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 279 774,00 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 277,00 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 452,00 рублей;

- инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 832,00 рублей.

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВТО-СТК» имело расчетные счета: , открытый ДД.ММ.ГГГГ в банке <данные изъяты>, куда выставлены инкассовые поручения на списание денежных средств, , открытый в филиале <данные изъяты>, куда налоговым органом направлены Решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, , открытый в Красноярском <данные изъяты> В связи с недостаточностью денежных средств на расчетном счете ООО «АВТО-СТК» инкассовые поручения были поставлены в Картотеку для последующего списания их в порядке очередности.

В соответствии со ст. 76 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налога руководителем налогового органа, принимается решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке. Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке означает прекращение банком всех операций по данному счету налогоплательщика, за исключением платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Инспекцией ФНС РФ по Центральному району г. Красноярска направлены Решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках:

- от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к расчетному счету , открытому в банке <данные изъяты>

- от ДД.ММ.ГГГГ к расчетному счету , открытому в банке <данные изъяты>;

- от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к расчетному счету , открытому банке <данные изъяты>.

Таким образом, со стороны налогового органа - Инспекции ФНС России по Центральному району г. Красноярска, применен весь комплекс мер принудительного взыскания недоимки, предусмотренный налоговым законодательством. Механизм принудительного взыскания недоимки, примененный в отношении ООО «АВТО-СТК» со стороны Инспекции ФНС России по Центральному району г. Красноярска, начал действовать в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ

    Большаков А.В., заведомо зная о наличии недоимки по налогам и сборам на ДД.ММ.ГГГГ и о требованиях действующего законодательства, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, умышленно, с целью сокрытия денежных средств от механизма принудительного взыскания недоимки, подлежащих уплате в бюджет, производил расчеты с кредиторами через счета третьих лиц.

Так, Большаков А.В. зная о выставленных на расчетные счета Общества инкассовых поручениях для бесспорного списания денежных средств в счет уплаты задолженности по налогам, в целях не зачисления на расчетные счета ООО «АВТО-СТК» денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготавливал распорядительные письма о необходимости проведения взаиморасчетов, после чего направлял их в адрес предприятий-контрагентов ООО «СТК-Транс», ООО «СТК-Карта», ООО «Ладога», ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт», ООО «Керамзитовый завод». Должностными лицами указанных юридических лиц были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета следующим кредиторам:

     - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за оформление основного листа грузовой таможенной декларации» перечислены денежные средства в сумме 2 000 руб. на расчетный счет ЗАО «Ростэк-Забайкальск»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за оформление основного листа грузовой таможенной декларации» перечислены денежные средства в сумме 3 000 руб. на расчетный счет ЗАО «Ростэк-Забайкальск»,

     - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору финансовой аренды 156 ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 212 294, 28 руб. на расчетный счет ООО «Лизинговая компания «Дельта»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору финансовой аренды 156 ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 200 000 руб. на расчетный счет ООО «Лизинговая компания «Дельта»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за аренду по договору 65АР09 от ДД.ММ.ГГГГ в счет взаиморасчетов» перечислены денежные средства в сумме 180 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 31,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ладога» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору поставки /П от ДД.ММ.ГГГГ за ГСМ» перечислены денежные средства в сумме 245 275, 48 руб. на расчетный счет ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за оформление основного листа грузовой таможенной декларации» перечислены денежные средства в сумме 5 000 руб. на расчетный счет ЗАО «Ростэк-Забайкальск»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за э/э за ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 20 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 2,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за воду и стоки за июль 2009г.» перечислены денежные средства в сумме 9 265, 08 руб. на расчетный счет ООО «Красноярское оптовое предприятие Крайпотребсоюза»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за аренду автомашины» перечислены денежные средства в сумме 180 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 30,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору аренды 72АР09 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 180 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 3,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по счету 24 от ДД.ММ.ГГГГ за аренду автотранспорта» перечислены денежные средства в сумме 180 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 31,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за обслуживание ККМ по сч.1540 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 650 руб. на расчетный счет ООО «Витма-сервис»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору ЮТФ-01/354 от ДД.ММ.ГГГГ- услуги связи» перечислены денежные средства в сумме 8 260 руб. на расчетный счет ЗАО «Энергия»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору ЮТЛ-01/355 от ДД.ММ.ГГГГ- услуги связи межгород» перечислены денежные средства в сумме 8 000 руб. на расчетный счет ЗАО «Энергия»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» аванс за услуги связи по договору 70799 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 4 000 руб. на расчетный счет ОАО «Сибирьтелеком»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» аванс за услуги Интернета по дог. 70799 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 9 500 руб. на расчетный счет ОАО «Сибирьтелеком»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Карта» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по сч.014 от ДД.ММ.ГГГГ за услуги междугородней связи» перечислены денежные средства в сумме 350 руб. на расчетный счет ОАО «Ростелеком»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору аренды ТС с последующим выкупом АР09 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 206 180 руб. на расчетный счет ООО «СТК-Карта»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за услуги связи» перечислены денежные средства в сумме 25 551 руб. на расчетный счет ОАО «МобильныеТелеСистемы»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за обновление модуля вых.контроля сч.801 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 2 060 руб. на расчетный счет ООО «Бакалавр»,

    - на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по сч.013 от ДД.ММ.ГГГГ за услуги м/г связи в счет в/з расчетов» перечислены денежные средства в сумме 419, 09 руб. на расчетный счет ОАО «Ростелеком»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по сч.156 от ДД.ММ.ГГГГ за заправку картриджей» перечислены денежные средства в сумме 940 руб. на расчетный счет ИП свидетель 29,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по сч.5 от ДД.ММ.ГГГГ за замену стекол» перечислены денежные средства в сумме 8 842, 50 руб. на расчетный счет ИП свидетель 4,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Керамзитовый завод» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору ПР08 от ДД.ММ.ГГГГ за автоперевозки» перечислены денежные средства в сумме 191 200 руб. на расчетный счет ООО «СТК-Транс»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за информационные услуги по счету 40410 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 1 000 руб. на расчетный счет ООО ППС «Амур»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата страхового полиса» перечислены денежные средства в сумме 1 600 руб. на расчетный счет ООО «Росгосстрах-Сибирь»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата страхового полиса» перечислены денежные средства в сумме 12 960 руб. на расчетный счет ООО «Росгосстрах-Сибирь»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по сч.СИБ-00065 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 11 400 руб. на расчетный счет ООО «СибавтоГаз»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» ежегодный членский взнос» перечислены денежные средства в сумме 4 515 руб. на расчетный счет Ассоциации международных автоперевозчиков,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за обслуживание ККТ по сч.1349 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 650 руб. на расчетный счет ООО «Витма-Сервис»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору ЮТФ-01/354 от ДД.ММ.ГГГГ-услуги связи» перечислены денежные средства в сумме 8 260 руб. на расчетный счет ЗАО «Энергия»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» по договору ЮТЛ-01/355 от ДД.ММ.ГГГГ-услуги связи межгород» перечислены денежные средства в сумме 4000 руб. на расчетный счет ЗАО «Энергия»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за апрель» перечислены денежные средства в сумме 80 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 2,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за воду» перечислены денежные средства в сумме 8 683, 50 руб. на расчетный счет ООО «Красноярское оптовое предприятие Крайпотребсоюза»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» аванс за услуги связи по дог.70799 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 4000 руб. на расчетный счет ОАО «Красноярский филиал СибирьТелеком»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за услуги Интернета по договору 70799 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 6100 руб. на расчетный счет ОАО «Красноярский филиал СибирьТелеком»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» за связь» перечислены денежные средства в сумме 10 000 руб. на расчетный счет ОАО «МобильныеТелеСистемы»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» возврат переплаты за грузоперевозки» перечислены денежные средства в сумме 50 000 руб. на расчетный счет ООО «Комплект-Дизель»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» окончательный расчет по погашению кредиторской задолженности за ремонт холод.установок» перечислены денежные средства в сумме 27 734, 45 руб. на расчетный счет ООО «ТрансХолод»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за ремонт рефрижератора по акту 32 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 13 050, 00 руб. на расчетный счет свидетель 13,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» оплата за запчасти по сч.388 от ДД.ММ.ГГГГ» перечислены денежные средства в сумме 27 000 руб. на расчетный счет ИП свидетель 12,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» возврат предоплаты за грузоперевозки» перечислены денежные средства в сумме 50 000 руб. на расчетный счет ООО «Комплект-Дизель»,

- на основании распорядительного письма ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТК-Транс» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием основания «по письму ООО «АВТО-СТК» частичная оплата кредиторской задолженности за ремонт холод.установок» были перечислены денежные средства в сумме 20 000 руб. на расчетный счет ООО «ТрансХолод».

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ № 622 от 14.06.1992г. «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения», п. 2.5. Положения № 14-П от 05.01.1998г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», п.п. 1, 7, 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», ООО «АВТО-СТК» обязано хранить свои денежные средства в учреждениях банков; должно производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков; может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятия; обязано сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждениями банка. <данные изъяты> для ООО «АВТО-СТК» лимит наличных денежных средств, хранящихся в кассе, был установлен в ДД.ММ.ГГГГ. - 58 000 руб., <данные изъяты> для ООО «АВТО-СТК» лимит наличных денежных средств, хранящихся в кассе, был установлен ДД.ММ.ГГГГ - 58 000 руб.

Согласно заключению судебной налоговой экспертизы, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «АВТО-СТК» поступили наличные денежные средства в сумме 2 651 006,43 руб. Из кассы денежные средства были направлены на платежи более поздней очередности, чем налоговые платежи, а именно:

- выдано в подотчет – 1 921 050,29 руб.;

- произведены расчеты с покупателями и заказчиками - 422, 57 руб.;

Согласно данным авансовых отчетов ООО «АВТО-СТК» за исследованный период из выданных в подотчет денежных средств произведено расходование на следующие цели:

- общехозяйственные расходы - 8 062, 46 руб.;

- расчеты с поставщиками и подрядчиками - 175 336,34 руб.;

- приобретение материалов - 9 245, 72 руб.;

- прочие расходы -20 руб.;

- сданы денежные средства на расчетный счет - 500 000 руб.;

- расчеты с дебиторами и кредиторами - 6 000 руб.;

В соответствии с выписками банков по операциям на счетах ООО «АВТО-СТК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов произведено списание денежных средств в том числе: арендная плата-236 555, 52 руб.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распорядительных писем ООО «АВТО-СТК» произведено перечисление денежных средств в целях погашения кредиторской задолженности в сумме 2 221 740, 38 руб.

Таким образом, в результате умышленных действий директора ООО «АВТО-СТК» Большакова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от механизма принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджеты различных уровней сокрыты денежные средства на общую сумму 4 379 768, 76 руб., что является крупным размером. При зачислении на расчетные счета ООО «АВТО-СТК» денежных средств они могли бы быть направлены в полном объеме на погашение недоимки по налогам и сборам, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 204 293,44 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большаков А.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ был назначен директором ООО «Авто-СТК», осуществлявшего грузовые, автомобильные, международные перевозки, выполнял обязанности в соответствии с Уставом. ДД.ММ.ГГГГ в связи с экономическим кризисом количество перевозок сократилось, предприятие стало нерентабельным, в 1 ДД.ММ.ГГГГ деятельность Общество фактически не вело, принимались меры к взысканию дебиторской задолженности, выплачивалась в первую очередь заработная плата работникам, налоги уплачивались частично. В связи с тем, что ему, как руководителю, было известно об имеющейся переплате по НДС в размере более 9 миллионов рублей, ДД.ММ.ГГГГ им было направлено заявление в налоговую инспекцию с просьбой о зачете излишне уплаченного НДС в счет погашения налоговых платежей за ДД.ММ.ГГГГ, что был сделано налоговой инспекцией только ДД.ММ.ГГГГ.

Направляя в различные организации распорядительные письма о перечислении денежных средств для погашения кредиторской задолженности ООО «Авто-СТК», он не имел намерений сокрыть деньги Общества от обращения на них взысканий недоимки по налогам, поскольку возможность исполнения обязательств третьим лицом предусмотрена законом и является обычаем делового оборота. Кроме того, на основании судебного решения был наложен арест на находящиеся на расчетном счете в банке денежные средства ООО «Авто-СТК», как юридического лица, являющегося поручителем по выданным кредитам, т.е. Общество было лишено возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете и проводить денежные операции через банковский счет.

Кроме того, полагает, что налоговый орган не верно определил сумму недоимки, приняв во внимание и сумму задолженности, т.е. текущие платежи, не являющиеся недоимкой.

Несмотря на непризнание подсудимым Большаковым А.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля свидетель 11 - начальника отдела урегулирования задолженности в ИФНС России по Центральному району г. Красноярска – и оглашенным по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 63 ГК РФ, сумма по которым составила 10157,06 тыс. руб. и 12890,03 тыс. руб. ДД.ММ.ГГГГ ликвидационной комиссией в арбитражный суд было направлено заявление о признании себя банкротом, как ликвидирующего должника. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по федеральным налогам у ООО «АВТО-СТК» числилась переплата в размере 229084,84 рублей. Налоговый орган имеет право проводить зачеты в счет погашения задолженности, при этом сумма переплаты в размере 1707 руб. не была зачтена в счет погашения недоимки, так как по ней прошел 3-х годичный срок давности, переплата в размере 36 117 руб. образовалась в результате предоставления плательщиком уточненных расчетов, так как все платежи по ЕСН ФСС являются авансовыми платежами и должны перечисляться помесячно, а расчеты сдаются поквартально, то данная переплата не используется в счет погашения задолженности по другим налогам; переплата в размере 191260, 84 руб. образовалась по налогу на прибыль за счет предоставления расчетов на уменьшение по авансовым платежам, по данному виду налога не было сформировано заключение на погашение задолженности по техническим причинам, не формировалось уведомление о переплате. Сумма переплаты была незначительной по отношению к сумме недоимки по налогам и не могла оказать на сумму недоимки существенного влияния.

Из показаний свидетеля свидетель 10, работавшей ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором дополнительного офиса <данные изъяты> и её показаний на следствии (т.4 л.д. 10-15), оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила, следует, что у ООО «Авто-СТК» было открыто в указанном отделении Сбербанка 76 расчетных и бизнес-счетов, установлен лимит остатка наличных денег в кассе, который может изменяться, и в ДД.ММ.ГГГГ составлял 58 000 рублей, дано разрешение на расходование выручки на заработную плату, выплаты социального характера, стипендию и командировочные расходы и на оплату товаров, работ, услуг. Налоговый орган был уведомлен об открытии расчетных счетов ООО «АВТО-СТК» в течение 5 рабочих дней. Счет ООО «АВТО-СТК» является расчетным и предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на счете организации, остальные 75 счетов - это бизнес-счета, предназначенные для учета операций совершаемые держателями (сотрудниками организации) с использованием корпоративных карт. На расчетный счет ООО «АВТО-СТК» ИФНС по Центральному району г.Красноярска за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были выставлены и исполнены 5 инкассовых поручений на суммы 385, 47 руб., 1245, 64 руб., 567 782 руб., 26 277 руб. 66 394 руб. В картотеку (из-за отсутствия денежных средств на счете) были приняты 4 инкассовых поручения на суммы 11 111, 84 руб., 19 738 73 руб., 971 721 руб., 4 725, 45 руб. и ещё одно, исполненное частично на сумму 520 024 руб. (исполнено в сумме 167 710, 93 руб.). За указанный период на бизнес счета инкассовые поручения не выставлялись. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к счетам ООО «АВТО-СТК» приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, выставленные ИФНС по Центральному району г. Красноярска: – от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 422-94 (принято банком ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16090-88 (принято банком ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 203507-08 (принято банком ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 982832-84 (принято банком ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1831634-69 (принято банком ДД.ММ.ГГГГ). В настоящее время указанный расчетный счет закрыт по заявлению клиента, при закрытии остатка на счете не было. Правом первой подписи обладал только директор Большаков А.В.

Из показаний свидетеля свидетель 14, работавшей в ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером в ООО «Авто-СТК», следует, что она занималась ведением бухгалтерского и налогового учета. Основным видом деятельности ООО «Авто-СТК» являлись транспортные перевозки, Общество применяло общую систему налогообложения. Руководитель Общества Большаков обладал правом первой подписи, с ДД.ММ.ГГГГ после сокращения должности кассира она исполняла его обязанности - выдавала заработную плату, деньги подотчет. ООО «Авто-СТК» были открыты расчетные счета в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Когда в организации образовалась задолженность по налогам, во ДД.ММ.ГГГГ, из ИФНС по Центральному району стали поступать требования на уплату налогов, решения о взыскании налогов за счет денежных средств организации на счетах в банке. Также на расчетный счет ООО «АВТО-СТК» в отделении <данные изъяты> были выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание налогов и заблокированы операции по другим расчетным счетам. Большакову было известно о недоимке, поступающих от налогового органа требованиях и выставленных инкассовых поручениях. Расчеты с поставщиками в указанное время производились на основании распорядительных писем за подписью Большакова через расчетные счета третьих лиц, а также денежными средствами, полученными из кассы организации под отчет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля свидетель 9 на предварительном следствии следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Авто-СТК» в должности бухгалтера-кассира, занималась ведением кассовых операций. С ДД.ММ.ГГГГ выдавала через кассу работникам ООО «АВТО-СТК» задолженности по заработной плате, других операций не проводила, так как на тот период времени денежных средств в кассу практически не поступало. ООО «АВТО-СТК» были открыты расчетные счета в <данные изъяты>, в филиале <данные изъяты>. В указанное время образовалась задолженность по налогам и сборам, вся прибыль уходила на расчеты по кредитам, налогам и зарплату. Причиной возникновения долгов послужил экономический кризис (т. 5, л.д. 200-202).

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля индивидуального предпринимателя свидетель 4, он занимается стекольными работами. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратилось ООО «АВТО-СТК» с просьбой изготовить стекла в количестве 20 штук. Договора с ООО «АВТО-СТК» не заключал, это была разовая сделка. По выполнению заказа расчет с ним за ООО «АВТО-СТК» произвело ООО «СТК-Транс» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8842-50 руб., где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК» (т.4 л.д.27-28).

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 8 - представителя ООО «Витма-Сервис», указанная организация продает и обслуживает кассовые аппараты. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Витма-Сервис» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор на техническую поддержку контрольно-кассовой техники, в соответствии с данным договором ООО «Витма-Сервис» производило обслуживание кассового аппарата ООО «АВТО-СТК». Расчет производился с ООО «Витма-Сервис» безналичным способом, на основании платежных поручений: на сумму 650 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 650 руб., согласно данным платежным поручениям расчет с ООО «Витма-Сервис» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-транс», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК». По каким причинам расчет производился другой организацией, ему не известно (т.4, л.д. 33-34).

Как пояснила свидетель свидетель 7 - специалист по юридическим вопросам ООО «Газпромнефть-Красноярск» - показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» присоединено к ООО «Газпромнефть-Красноярск». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АВТО-СТК» и ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» был заключен договор АРО8 аренды имущества, в соответствии с которым ООО «АВТО-СТК» (арендодатель) предоставляло ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» в аренду помещение. За предоставленные услуги ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» рассчитывалось с ООО «АВТО-СТК» безналичным способом, на основании платежных поручений: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147447,60 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1160 руб., а также на основании счетов фактур от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 447, 60 руб. (т.4, л.д. 54-56).

Из показаний свидетеля свидетель 6 - руководителя группы продаж комплексных телекоммуникационных решений ЗАО «Энергия» в судебном заседании следует, что между их организацией и ООО «Авто-СТК» были заключены договоры о предоставлении услуг местной телефонной связи, расчет производился с ЗАО «Энергия» безналичным способом, на основании платежных поручений, в том числе, расчет за ООО «Авто-СТК» производило ООО «СТК-КАРТА», в связи с чем, ему не известно.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 5- заместителя директора по коммерческой работе ОАО «Ростелеком» - оглашенным с согласия сторон, основным видом деятельности организации является предоставление услуг электрической, междугородней, международной связи. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Ростелеком» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор на оказание услуг междугородной и международной связи. По направленным ОАО «Ростелеком» в адрес ООО «АВТО-СТК» счетам-фактурам: АФ00296498 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 403.32 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 322.26 руб., АФ00389164 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 329.81 руб., расчет производился безналичным способом, на основании платежных поручений: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 419, 09 руб., при этом за ООО «АВТО-СТК» расчет производило ООО «СТК-Транс», где в основании платежного поручения имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК»; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 руб., согласно которому расчет за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-Карта», в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК». Почему расчет за ООО «АВТО-СТК» производили другие организации, ему не известно (т.4, л.д. 106-108).

Из показаний в судебном заседании свидетеля свидетель 28, работавшего в ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Ладога» и его показаний на предварительном следствии (т.4 л.д. 128-130), оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ладога» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор аренды самоходной машины с экипажем, за данные услуги ООО «Ладога» рассчитывалась безналичным способом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ладога» и ООО «АВТО-СТК» заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Ладога» поступило распорядительное письмо от директора ООО «АВТО-СТК» Большакова с просьбой перечислить денежные средства для ООО «СибнефтьКрасноярск» в соответствии с договором о переводе долга, где в назначении платежа указать: «оплата по письму ООО Лидер» без номера от ДД.ММ.ГГГГ в счет гашения задолженности за ГСМ в счет взаиморасчетов между ООО «Лидер» и ООО «АВТО-СТК» - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 245 275-48 руб. Кроме того, на основании распорядительного письма от Большакова ООО «Ладога» производило расчет с ООО «Енисейнефть» за ООО «АВТО-СТК»: платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб. Кроме того, по распорядительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, направленных им как генеральным директором ООО «Ладога» в адрес других организаций (ИП свидетель 27, ООО «ВАДА», ИП свидетель 26), денежные средства за ООО «Ладога» в адрес ООО «АВТО-СТК» напрямую в кассу организации платили вышеперечисленные организации.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля свидетель 32 - юриста ООО Лизинговая компания «Дельта», основным видом деятельности организации является финансовая аренда (лизинг). ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинговая компания «Дельта» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор финансовой аренды /ФЛ, а также ДД.ММ.ГГГГ между их компанией и ООО «АВТО-СТК» был заключен еще один договор финансовой аренды /ФЛ. В соответствии с данными договорами ООО Лизинговая компания «Дельта» приобрела технику, после чего данная техника была передана в аренду ООО «АВТО-СТК», которое в свою очередь производило оплату за аренду в соответствии с графиком платежей, а также на основании счетов фактур: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 108 835 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 108 835 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 650 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 108 928 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 500 руб.. ДД.ММ.ГГГГ между ООО Лизинговая компания «Дельта» и ООО «АВТО-СТК» заключено соглашение о зачете, расчет производился безналичным способом, на основании платежных поручений: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 руб., согласно данным платежным поручениям расчет с ООО Лизинговая компания «Дельта» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-КАРТА», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК», кроме того, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 212294, 28 руб. согласно которому расчет с ООО Лизинговая компания «Дельта» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-Транс», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК» (т.4, л.д.160-162).

Как пояснил свидетель свидетель 25 (показания оглашены с согласия сторон в судебном заседании) - инженер по материально-техническому снабжению ППС ООО «Амур» в ДД.ММ.ГГГГ между их организацией и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор о предоставлении информационных услуг, то есть размещении информации для ООО «АВТО-СТК» на сайте Росработа.ру, расчет производился с ППС ООО «Амур» безналичным способом, на основании платежного поручения: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 руб., согласно данному платежному поручению расчет за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-транс», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК» (т. 4, л.д.199-201).

Из показаний свидетеля свидетель 24 - генерального директора ООО «СТК-Карта» - оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АВТО-СТК» и ООО «СТК-Карта» был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, по данному договору за ООО «АВТО-СТК» рассчитывалось ООО «ФАВТРАНС» безналичным способом, что следовало из платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб. Почему расчет за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «ФАВТРАНС», ему не известно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СТК-Карта» и ООО «АВТО-СТК» заключен договор купли продажи КП09, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор АР09 аренды имущества с ООО «АВТО-СТК», ДД.ММ.ГГГГ - договор займа с процентом, ДД.ММ.ГГГГ - договор купли-продажи транспортных средств КП09, ДД.ММ.ГГГГ - договоры поставки: ПТ09, ПТ09, № Н-304-00/09, ДД.ММ.ГГГГ договор поставки нефтепродуктов, ДД.ММ.ГГГГ договор поставки ПТ09, ДД.ММ.ГГГГ договор поставки ПТ09. По вышеуказанным договорам производились расчеты безналичным способом: платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96300 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96300 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96300 руб. в соответствии с данными платежными поручениями оплату за ООО «АВТО-СТК» производил ИП свидетель 23; платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 371700 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71700 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93820 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 206180 руб. в соответствии с данными платежными поручениями оплату за ООО «АВТО-СТК» производит ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт». Кроме того, ООО «СТК-Карта» производило расчеты за ООО «АВТО-СТК» с другими организациями безналичным способом на основании платежных поручений: от ДД.ММ.ГГГГ 200000 руб., перечислены на счет ООО Лизинговая компания «Дельта»; от ДД.ММ.ГГГГ 350 руб. перечислены на счет ОАО «Ростелеком»; от ДД.ММ.ГГГГ 9500 руб. перечислены на счет ОАО «СибирьТелеком», от ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб. перечислены на счет ОАО «СибирьТелеком»; руб. перечислены на счет ЗАО «Энергия»; от ДД.ММ.ГГГГ 8260 руб. перечислены на счет ЗАО «Энергия»; от ДД.ММ.ГГГГ 20000 руб. перечислены на счет ИП Харитонов; от ДД.ММ.ГГГГ 9265,08 руб. перечислены на счет ООО Красноярское оптовое предприятие «Крайпотребсоюза». Расчет ООО «СТК-Карта» производило за ООО «АВТО-СТК» в соответствии с заключенными договорами и имеющимся взаиморасчетом (т.4 л.д.205-208).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля свидетель 22 - директора ИП свидетель 12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП Саволайнен и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор поставки, в соответствии с которым ООО «АВТО-СТК» покупали у ИП Саволайнен автозапчасти. За покупку автозапчастей за ООО «АВТО-СТК» производило расчет ООО «СТК-Транс» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, где в основании имеется надпись: оплата по письму за ООО «АВТО-СТК» (т.5 л.д. 3-4).

Из показаний в судебном заседании свидетеля свидетель 21 – юрисконсульста ОАО «СибирьТелеком» и её показаний на предварительном следствии (т. 5 л.д. 14-16), оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «СибирьТелеком» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, расчет производился с ОАО «СибирьТелеком» безналичным способом, на основании платежных поручений: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6100 руб., согласно данному платежному поручению расчет с ОАО «СибирьТелеком» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-транс», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК за услуги интернета», кроме того, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9500 руб. согласно которому расчет с ОАО «СибирьТелеком» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-Карта», где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК за услуги интернета».

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля свидетель 20 - директора ООО «Бакалавр», ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Бакалавр» и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор оказания услуг при представлении бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по электронной почте, по выполненным работам составлялись соответствующие акты, расчет производился с ООО «Бакалавр» безналичным способом, на основании платежного поручения: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2060 руб., где в основании имеется надпись: «оплата по письму за ООО «АВТО-СТК», согласно которому расчет с ООО «Бакалавр» за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-Транс» (т.5 л.д.38-39).

Из показаний свидетеля индивидуального предпринимателя свидетель 19 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) следует, что он занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «АВТО-СТК» был заключен договор аренды, в соответствии с которым он предоставил свой грузовой автомобиль «Вольво» ООО «АВТО-СТК» в аренду. Расчет по договору с ним за ООО «АВТО-СТК» произвело ООО «СТК-Транс» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб., где в основании имеется надпись: «оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «АВТО-СТК». Почему расчет за ООО «АВТО-СТК» производило ООО «СТК-Транс», ему не известно (т. 5, л.д. 51-52).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля свидетель 18 - начальника юридического отдела ООО «Росгосстрах» - в соответствии с которыми, в ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Росгосстрах» и ООО «АВТО-СТК» было заключено четыре договора: два о страховании ответственности организации, как эксплуатирующей особо опасные объекты, два договора страхования ответственности владельцев транспортных средств. По договорам страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующих опасные производственные объекты между ООО «Росгосстрах» и ООО «АВТО-СТК» произошел взаимозачет, в соответствии с заявлением, которое предоставил директор ООО «АВТО-СТК» Большаков А.В. По двум другим договорам от ООО «АВТО-СТК» была оплата наличными денежными средствами на сумму 9 668,16 руб.(т.5, л.д. 59-61).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля свидетель 17 - директора ООО «Трансхолод», в сентябре 2009 г. с ООО «АВТО-СТК» был заключен договор технического обслуживания, расчет по договору производился с ООО «Трансхолод» безналичным способом, на основании платежных поручений, ООО «АВТО-СТК» само производило оплату, только один раз, в дальнейшем за ООО «АВТО-СТК» оплату производил ООО «Керамзитовый завод» по письму директора ООО «АВТО-СТК» Большакова А.В., где в основании платежного поручения имелась надпись «по письму за ООО «АВТО-СТК», на какую сумму была оплата, не помнит, все документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трансхолод» в настоящие время уничтожены (т.5, л.д. 84-85).

Свидетель свидетель 16 - директор ООО «Сибавтогаз» (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) пояснил, что с ООО «АВТО-СТК» у ООО «Сибавтогаз» была разовая сделка на основании заявки ООО «АВТО-СТК» их общество оказало услугу по перевозке груза из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сибавтогаз» за оказанную услугу в адрес ООО «АВТО-СТК» была выставлена счет-фактура №СИБ-000072 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 400 руб., оплата ООО «АВТО-СТК» была осуществлена безналичным расчетом ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 400 руб., в соответствии с которым, оплата услуг ООО «Сибавтогаз» была осуществлена ООО «СТК-Транс» за ООО «АВТО-СТК» в счет взаимных расчетов (т.5, л.д. 89-91).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 15 - учредителя ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» - следует, что по договору аренды транспортных средств с последующим выкупом ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» арендовало у ООО «АВТО-СТК» 3 самосвала с целью последующего выкупа. В соответствии с графиком платежей, являющимся приложением к вышеуказанному договору, ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» внесло первоначальный взнос в сумме 1 335 900 руб., в дальнейшем ежемесячно выплачивало ООО «АВТО-СТК» денежные средства в сумме 371 700 рублей. ООО «АВТО-СТК» выставило в адрес ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112 929 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112 926 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112 926 рублей. Расчет с ООО «АВТО-СТК» ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт» производило безналичным путем, перечисляя денежные средства на расчетный счет в Красноярском филиале ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк». Оплата производилась до конца 2009г. В соответствии с распорядительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВТО-СТК» в адрес ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт», оплата за аренду транспортных средств с мая 2009г. стала перечисляться на расчетный счет ООО «СТК-Карта» в Красноярском филиале ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» с указанием назначения платежа «оплата по договору аренды транспортных средств с последующим выкупом АР09 от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «АВТО-СТК» (т. 5, л.д. 101-103).

    Также вина Большакова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заключением судебной налоговой экспертизы , согласно которому, сумма задолженности по налогам и сборам с учетом переплаты ООО «Авто-СТК» на ДД.ММ.ГГГГ составила 4 635 681, 32 руб., в том числе: 4 864 766,16 руб. просроченная недоимка, 229 084,84 руб. – переплата. Сумма задолженности по налогам и сборам с учетом переплаты ООО «Авто-СТК» на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 204 293, 44 руб., в том числе: 5 432 552,28 руб. просроченная недоимка, 228 258,84 руб. – переплата.

ИФНС по Центральному району в адрес ООО «АВТО-СТК» были направлены требования об уплате законно установленных налогов, после истечения сроков исполнения требований об уплате налогов ИФНС по Центральному району г. Красноярска за исследуемый период были вынесены решения о взыскании налогов, сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках. К расчетным счетам ООО «АВТО-СТК» выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в бесспорном порядке в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды денежные средства. За исследуемый период ИФНС по Центральному району г. Красноярска вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Таким образом, ИФНС по Центральному району г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ к расчетным счетам ООО «АВТО-СТК» применен полный механизм принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.

Вместе с тем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «АВТО-СТК» поступили наличные денежные средства в сумме 2 651 006,43 руб. Из кассы денежные средства были направлены на платежи более поздней очередности, чем налоговые платежи, а именно: выдано в подотчет – 1 921 050,29 руб.; произведены расчеты с покупателями и заказчиками - 422, 57 руб. Согласно данным авансовых отчетов ООО «АВТО-СТК» за исследованный период из выданных в подотчет денежных средств произведено расходование на следующие цели: общехозяйственные расходы - 8 062, 46 руб.; расчеты с поставщиками и подрядчиками- 175 336,34 руб.; приобретение материалов - 9 245, 72 руб.; прочие расходы - 20 руб.; сданы денежные средства на расчетный счет - 500 000 руб.; расчеты с дебиторами и кредиторами - 6 000 руб.

В соответствии с выписками банков по операциям на счетах ООО «АВТО-СТК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов произведено списание денежных средств в том числе: арендная плата - 236 555, 52 руб. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распорядительных писем ООО «АВТО-СТК» произведено перечисление денежных средств в целях погашения кредиторской задолженности в сумме 2 221 740, 38 руб. (т. 7, л.д. 172-190).

- заключением повторной судебной налоговой экспертизы , согласно которому остаток денежных средств в кассе ООО «Авто-СТК» на ДД.ММ.ГГГГ составил 12 112, 60 руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «Авто-СТК» поступили денежные средства на сумму 2 808 444,77 руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства из кассы ООО «Авто-СТК» были израсходованы в сумме 2 809 305, 80 руб. на следующие цели: расчеты с покупателями и заказчиками - 422, 57 руб., расчеты с персоналом по оплате труда - 689 481, 45 руб.; расчеты с подотчетными лицами – 1 921 050,29 руб.; расчеты с персоналом по прочим операциям – 32 934,80 руб.; расчеты с дебиторами и кредиторами – 7 978,38 руб.; прочие расходы – 157 438, 31 руб.. Остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ – 11 251, 54 руб.

Имеющиеся на расчетном счете ООО «Авто-СТК» в филиале <данные изъяты> денежные средства в размере 16 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были израсходованы на платежи в бюджет.

На расчетном счете ООО «Авто-СТК» в банке «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ имелись денежные средства в размере 142 900 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило 1 756 810, 08 руб., при этом 1 899 610,08 руб. были израсходованы на платежи в бюджет, 100 руб. – на оплату госпошлины. Денег на счете на ДД.ММ.ГГГГ не оставалось.

На расчетном счете ООО «Авто-СТК» в банке «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ имелись денежные средства в размере 633,72 руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило 831 274,39 руб., при этом 831 908,11 руб. были израсходованы: на арендную плату 188 269,55 руб., на выплату заработной платы – 582 045,19 руб., на оплаты госпошлины – 61 593,37 руб.. Денег на счете на ДД.ММ.ГГГГ не оставалось. По остальным расчетным счетам ООО «Авто-СТК» в указанном банке движения денежных средств за исследуемый период не производилось, общий остаток денежных средств на этих счетах на начало и конец исследуемого периода составил 175 130,49 руб.

Сумма перечисленных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств через счета третьих организаций по распорядительным письмам ООО «Авто-СТК» составила 4 100 700, 45 руб. (т.10, л.д. 37-60).

В заключении указанных экспертиз определены разные суммы денежных средств, списанных с расчетного счета ООО «Авто-СТК» на арендную плату за исследуемый период. Так, в первоначальном исследовании указано, что в соответствии с выписками банков по операциям на счетах ООО «АВТО-СТК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов произведено списание денежных средств в том числе: арендная плата - 236 555, 52 руб. (т.7, л.д. 186).

При проведении повторной экспертизы установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Авто-СТК» в банке <данные изъяты> были израсходованы 831 908,11 руб., в том числе на арендную плату - 188 269,55 руб. (т.10, л.д. 43).

При анализе выписки по лицевому счету о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Авто-СТК», которые и принимали во внимание специалисты, следует, что экспертом при проведении повторной экспертизы допущена счетная ошибка в приложении (т.10, л.д. 55): ошибочно в сумму арендной платы включена сумма в размере 4 864,99 руб., являющейся суммой пени по исковому заявлению, на что обоснованно указывалось при проведении первоначальной экспертизы (т.7, л.д. 188) и не включена сумма арендной платы за ДД.ММ.ГГГГ по договору в размере 53 150,96 руб. (т.3, л.д. 221).

При таких обстоятельствах, выводы, изложенные в повторной экспертизе о том, что со счета ООО «Авто-СТК» в банке «Енисейский объединенный банк» было израсходовано на арендную плату 188 269,55 руб. являются необоснованными, суд принимает во внимание выводы первоначальной экспертизы о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО «Авто-СТК» произведено списание денежных средств в том числе, арендной платы на сумму 236 555, 52 руб., т.е. в соответствии с предъявленным Большакову А.В. обвинением, поскольку указанные выводы подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

В остальной части выводы первоначальной и повторной налоговых экспертиз непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, в связи с чем, суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности Большакова А.В. в совершении инкриминируемого преступления.

- документами, полученными от ИП свидетель 12, ИП свидетель 19, ИП свидетель 4, ИП свидетель 2, ООО «Витма-Сервис», ОАО «Сибирь-Телеком», ООО «БакАлавр», ООО «Росгосстрах», ООО «Сибавтогаз», ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт», ЗАО «Ростэк-Забайкальск», «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт», ЗАО «Энергия», ОАО «Ростелеком», ООО «Ладога», ООО Лизинговая компания «Дельта», ООО ППС «Амур», ООО «СТК-Карта», ОАО «МТС», ООО «ФАВтранс» - счетами-фактурами, товарными накладными, счетами на оплату, платежными поручениями, договорами лизинга, договорами на оказание различных услуг, договорами поручительства, актами приема-передачи, которые подтверждают расчет с контрагентами по письмам ООО «АВТО-СТК» указанными организациями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (т. 4, л.д. 29, 36-50, 57-68, 74-100, 109-125, 131-155, 163-195, 202, 209-283; т.5, л.д. 5-9, 17-35, 40-48, 53-55, 63-82, 92-94, 111, 122-123, 126-129, 132-142, 145, 152-154, 160-193; т.6, л.д. 2-42, 137-158, 163-179);

- документами, полученными в ООО «СТК-Транс» - копиями распорядительных писем, направленных директором ООО «АВТО-СТК» Большаковым А.В. в адрес директора ООО «СТК-Транс», копиями договора аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГс доп.соглашением, договора перевозки от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копиями соглашений о проведении взаимозачета от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копиями счетов-фактур, актами выполненных работ и копиями платежных поручений за исследуемый период, которые отражают взаимодействие ООО «СТК-Транс» и ООО «АВТО-СТК», а также подтверждают факт перечисления денежных средств ООО «СТК-Транс» в адрес контрагентов ООО «АВТО-СТК» по распорядительным письмам от имени директора ООО «АВТО-СТК» Большакова А.В. в исследуемый период, а также подтверждают расходование Большаковым А.В. денежных средств на расчеты с контрагентами при наличии недоимки по налогам и сборам (т.6, л.д. 45-133);

- документами, полученными в Инспекции ФНС по Центральному району г.Красноярска – копиями инкассовых поручений за 2009г., выставленными налоговым органом на расчетные счета ООО «АВТО-СТК» в исследуемый период, которые отражают сведения о суммах имеющейся задолженности по налогам и сборам ООО «АВТО-СТК» за исследуемый период (т. 6, л.д. 182-237);

- документами, полученными в Инспекции ФНС по Центральному району г.Красноярска, о начисленных и уплаченных суммах ООО «АВТО-СТК» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о наличии недоимки у ООО «АВТО-СТК» в исследуемый период ( т.7, л.д. 119-127);

- документами, полученными из Железногорского отделения Сбербанка России, о наличии счетов ООО «АВТО-СТК» в «Восточно-Сибирском банке СБ Железногорского ОСБ», об оборотах денежных средств по счетам ООО «АВТО-СТК» с момента открытия расчетного счета по ДД.ММ.ГГГГ, которые свидетельствуют о наличии расчетных счетов ООО «АВТО-СТК» (момент открытия и закрытия расчетных счетов), а также содержат сведения об оборотах денежных средств ООО «АВТО-СТК» (т.4, л.д. 16-19);

- документами, полученными из ООО «Витас Банк» - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «АВТО-СТК», отражающей факт перечисления денежных средств в адрес контрагентов по распорядительным письмам за ООО «АВТО-СТК» в исследованный период, а также сведениями о выставленных налоговым органом решениях о приостановлении операций по счету и инкассовых поручениях, отражающие факт применения налоговым органом механизма принудительного взыскания недоимки с ООО «АВТО-СТК» (т.7, л.д. 2-4);

- документами из ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «АВТО-СТК», отражающей факт перечисления денежных средств в адрес контрагентов по распорядительным письмам за ООО «АВТО-СТК» в исследованный период, а также решения о приостановлении операций по счету, выставленных налоговым органом в исследуемый период, отражающих факт применения налоговым органом механизма принудительного взыскания недоимки с ООО «АВТО-СТК», а также документами, свидетельствующими об установлении ООО «АВТО-СТК» лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу ООО «АВТО-СТК» (т.7, л.д. 10-115);

- документами из ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «СТК-Транс», отражающей факт перечисления денежных средств в адрес контрагентов по распорядительным письмам за ООО «АВТО-СТК» в исследуемый период (т.7, л.д. 131-143);

- документами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – копией решения единственного участника ООО «АВТО-СТК» от ДД.ММ.ГГГГ, требования налогового органа за 2009г., подтверждающими факт письменного извещения о неуплаченной сумме налогов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченные суммы налогов; решениями о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации (ООО «АВТО-СТК») за ДД.ММ.ГГГГ., направленными налоговым органом в ООО «АВТО-СТК» (т.1, л.д. 75-135);

- документами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ - анализы счета 50 за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, анализы счета 71 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, анализ счета 71 по субконто, карточка счета 71 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; соглашения о проведении взаимозачетов между ООО «СТК-Карта», ООО «Фортуна-Плюс» и ООО «АВТО-СТК», договоры о переводе долга, уступки права требования, распорядительные письма от директора ООО «АВТО-СТК» Большакова А.В. в адрес контрагентов (ООО «СТК-Транс», ООО «СТК-Карта») об оплате за ООО «АВТО-СТК» за исследуемый период, платежные поручения за исследуемый период; приходные и расходные кассовые ордера за ДД.ММ.ГГГГ а также отчеты кассира; авансовые отчеты с приложением (квитанции к приходному кассовому ордеру, почтовые чеки, кассовые чеки, накладные, банковские квитанции, копии чека) подотчетных лиц за ДД.ММ.ГГГГ авансовые отчеты с приложением (квитанции к приходному кассовому ордеру, почтовые чеки, кассовые чеки, накладные, банковские квитанции, копии чека) подотчетных лиц за ДД.ММ.ГГГГ а также документы, подтверждающие факт взаимоотношений ООО «АВТО-СТК» и ООО «Росгосстрах-Сибирь», отчеты по пластиковым картам на ГСМ, касса (расходные и приходные кассовые ордера) за ДД.ММ.ГГГГ соглашения о проведении взаимозачетов между ООО «Лизинговая компания «Дельта», ООО «СТК-Карта» и ООО «АВТО-СТК», распорядительные письма от директора ООО «АВТО-СТК» Большакова А.В. в адрес контрагентов (ООО «СТК-Транс», ООО «СТК-Карта», ООО «ФАВТранс») об оплате за ООО «АВТО-СТК» за исследуемый период, платежные поручения за исследуемый период;

- документами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ- документами о начисленных и уплаченных суммах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заверенными копиями требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа, реестр инкассовых поручений, заверенные копии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, заверенные копии постановления о взыскании за счет имущества налогоплательщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 3-228; т.3, л.д. 3-57, 60-66, 68-97, 100-111, 113-214, 216-298).

Доводы защиты об отсутствии в действиях Большакова А.В. состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (отсутствии недоимки в крупном размере и умысла на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам) суд находит неубедительными.

Так, исследованными доказательствами (заключением налоговой экспертизы, документами, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ) установлено наличие недоимки по налогам на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «Авто-СТК», в том числе недоимки по налогу на имущество – 1 539 503 руб., и по НДС – 2 559 548 руб.

Указание защиты на неверное исчисление налоговым органом недоимки по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года без учета суммы переплаты по НДС по результатам ДД.ММ.ГГГГ – 9 316 772 рубля, являются несостоятельными

В соответствии с п.1 ст. 176 Налогового Кодекса РФ после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Налогового Кодекса РФ (в течение 3 месяцев с даты представления налоговой декларации).

Согласно ответу начальника ИФНС по Центральному району г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 75-76), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по карточке расчетов с бюджетом «НДС» ООО «Авто-СТК» по виду платежа «налог» числилась задолженность в размере 3 830 497,9 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авто-СТК» представило первичную налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ с суммами возмещения налога в размере 6 640 881 руб., при этом срок камеральной проверки составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авто-СТК» представило уточненную декларацию за ДД.ММ.ГГГГ с суммой возмещения 6 834 519 рублей, вследствие чего в соответствии с п. 9.1 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации была прекращена, начата новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации со сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета).

ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик сдал уточненную декларацию за ДД.ММ.ГГГГ с суммой возмещения – 6 740 460 руб., что повлекло установление нового периода камеральной проверки - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик сдал уточненную декларацию за ДД.ММ.ГГГГ с суммой возмещения 9 316 772 руб., в связи с чем, период камеральной проверки составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При сдаче ООО «Авто-СТК» ДД.ММ.ГГГГ уточненной декларации за ДД.ММ.ГГГГ с аналогичной суммой возмещения период камеральной проверки составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По окончанию камеральной проверки налоговым органом в установленный п. 2 ст. 176 НК РФ срок ДД.ММ.ГГГГ принято решение о возмещении НДС на сумму 9 316 772 руб.

С учетом положений НК РФ, при сдаче налоговой декларации по НДС с возмещением, суммы налога к возмещению не могут быть использованы для взаиморасчетов до принятия налоговым органом решения о возмещении, в связи с чем, суммы возмещения по декларации за 4 квартал 2008 года могли быть использованы налогоплательщиком для взаиморасчетов с бюджетом только после ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ООО «Авто-СТК» ДД.ММ.ГГГГ представлена налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, исчислен НДС в размере 7 756 773 руб.; налоговый вычет по НДС составил 3 917 451 руб., к уплате по декларации 3 839 332руб., по срокам уплаты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по 1/3 суммы налога - 1 279 774 руб.

Таким образом, на момент применения налоговым органом мер принудительного взыскания НДС за ДД.ММ.ГГГГ, как в соответствии со ст. 69 НК РФ в виде направления требований об уплате от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, так и в соответствии со ст. 46 НК РФ в виде принятия решений о взыскании за счет денежных средств, находящихся на счетах в банке, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, налогоплательщик не уплатил в установленные сроки сумму налога за 1 квартал 2009 года и действия налогового органа по взысканию налога являлись правомерными, соответствовали действующему законодательству.

При этом сумма НДС, оплаченная в ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3830497,70 руб. направлена на погашение части задолженности, числящейся за организацией по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма налога на добавленную стоимость, заявленная к возмещению за ДД.ММ.ГГГГ, в размере 9316772,00 руб. была зачтена в счет уплаты данного налога, начисленного за ДД.ММ.ГГГГ по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3839322,00 руб., остаток суммы впоследствии направлен в счет уплаты налога, начисленного по декларации за 2 квартал 2009 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3899144,00 руб. и по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ частично в размере 1578306,00 руб.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что сумма недоимки по НДС на товары, производимые на территории РФ, как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исчислена налоговым органом обоснованно, с учетом имевшихся переплат.

Указание защиты о неверном исчислении сумм недоимки по налогу на имущество суд также находит несостоятельными по следующим основаниям.

Порядок и сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей по налогу определены в ст. 383 НК РФ и ст. 3 Закона Красноярского края от 08.11.2007 года «О налоге на имущество организаций», в связи с чем, суд расценивает как надуманные доводы защиты со ссылкой на Постановление ФАС Центрального округа от 21.04.2010 по делу N А68-12673/09 о том, что указанная налоговым органом сумма недоимки по налогу на имущество ООО «Авто-СТК» на ДД.ММ.ГГГГ – 1 539 503 руб. является авансовым платежом по итогам ДД.ММ.ГГГГ и необоснованно учтена в составе недоимки при установлении фактических обстоятельств дела.

Так, сумма задолженности по налогу на имущество ООО «Авто-СТК» на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 539 503 руб. является недоимкой в смысле ч.2 ст. 11 НК РФ (суммой налога, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок), что подтверждается направлением налоговым органом требований об уплате налога на имущество организации:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 826 419,00 руб., со сроком уплаты - ДД.ММ.ГГГГ;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 567 782, 00 руб., со сроком уплаты - ДД.ММ.ГГГГ;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 971 721,00 руб., со сроком уплаты -ДД.ММ.ГГГГ

По истечению указанных в требовании сроков налоговым органом вынесены решения о взыскании налога за счет средств на счетах ООО «Авто-СТК», выставлены инкассовые поручения на бесспорное списание недоимки.

Также утверждение защиты о том, что в лицевой карточке налогоплательщика задолженность по уплате авансовых платежей по налогам и текущая задолженность после обработки налоговых деклараций компьютерной программой ЭОД автоматически включается в сумму недоимки, опровергнуто в судебном заседании показаниями свидетеля свидетель 11, занимавшей в ДД.ММ.ГГГГ должность начальника отдела урегулирования задолженности в ИФНС России по Центральному району г. Красноярска и пояснившей, что в том числе, и в лицевой карточке налогоплательщика всегда будет указана сумма недоимки на определенную дату без учета авансовых платежей по налогам, срок уплаты которых ещё не наступил.

Позиция, изложенная в постановлении ФАС Центрального округа от 21.04.2010 по делу N А68-12673/09 не имеет отношения к определению суммы недоимки по налогу на имущество, поскольку в постановлении арбитражного суда рассматривался случай необоснованного взыскания налоговым органом как недоимки авансового платежа с налогоплательщика (физического лица) по НДФЛ, т.е. налога, имеющего иные особенности, порядок и срок уплаты (глава 23 НК РФ).

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в соответствии с действующим законодательством, налоговый орган вправе направить налогоплательщику требование об уплате ежемесячных авансовых платежей, исчисляемых в течение отчетного периода, а также осуществить меры по принудительному взысканию задолженности по данным платежам за счет имущества налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. 46, 47, 69 НК РФ).

Отсутствие в указанных нормах НК РФ положений об их применении к авансовым платежам не может быть расценено как отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате таких платежей (в том числе платежей, исчисляемых в течение отчетного периода). Эта обязанность устанавливается применительно к отдельным налогам в соответствующих нормах части второй НК РФ.

Кроме того, неотъемлемым свойством публичной обязанности по уплате определенной денежной суммы в казну публично-правового образования является возможность ее принудительного исполнения, в том числе с применением установленных законодательством мер по обеспечению исполнения решений о взыскании.

С учетом изложенного, суд делает вывод о том, что сумма недоимки по налогу на имущество ООО «Авто-СТК» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ была определена налоговым органом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Также стороной защиты обращалось внимание на необоснованное включение в размер недоимки суммы по ЕСН, т.к. Федеральным законом № 213-ФЗ от 24.07.2009г. данный вид налога упразднен. Однако указанные доводы не соответствуют действительности, поскольку данный вид налога был не упразднен, а изменен. В соответствии с п. 4 ст. 5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, снижающие размеры ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Указанный федеральный закон не имеет обратной силы.

Вопреки доводам защиты, налоговым органом были надлежаще применены все меры принудительного взыскания задолженности ООО «Авто-СТК», предусмотренные НК РФ: направление налогоплательщику требований об уплате налогов (ст. 69 НК РФ) на общую сумму 12 195 780, 23 руб. со сроком уплаты с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и обращение взыскания на денежные средства на счетах в банках и иное имущество налогоплательщика (ст. 46 и 47 НК РФ). Также налоговым органом в адрес Общества были направлены Решения о приостановлении операций по счетам. Получение Большаковым А.В. требований и решений налогового органа подтвердила в судебном заседании бухгалтер ООО «АВТО-СТК» свидетель 14 Механизм принудительного взыскания задолженности начал действовать в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ

Факт отзыва налоговым органом части инкассовых поручений с расчетного счета, открытого в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России, свидетельствует не о прекращении механизма принудительного взыскания задолженности, а связан с перевыставлением инкассовых поручений на другой расчетный счет, открытый в ЗАО «Енисейский объединенный банк» и последующим списанием в Картотеку в связи с недостаточностью денежных средств на счетах.

Являются надуманными и доводы защиты о том, что суммы переплаты по налогам были учтены лишь при определении общей суммы задолженности по налогам и сборам, имеющейся у ООО «Авто-СТК».

Согласно выводам судебной налоговой экспертизы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определена сумма задолженности без учета переплаты – 4 864 766,16 руб. Установлено, что с учетом имеющихся переплат на сумму 229 084, 84 руб., ООО «Авто-СТК» имело просроченную недоимку по налогам и сборам в размере 4 635 681,32 руб. При этом в экспертизе указаны суммы переплаты конкретно по каждому налогу. Так, при наличии недоимки по НДС, налогу на имущество, транспортному налогу, ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, в ФФОМС и в ТФОМС, у ООО «Авто-СТК», имелись переплаты по иным налогам.

В соответствии с ч.1 ст. 78 НК РФ, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Таким образом, зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов не может происходить при наличии недоимки по одному виду налога и переплаты по другому виду налога.

Аналогично в соответствии с проведенным экспертным исследованием определена сумма задолженности ООО «Авто-СТК» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ без учета переплаты, установлена сумма просроченной недоимки с учетом имеющихся переплат по иным видам налогов.

Анализируя исследованные доказательства, суд расценивает как способ защиты доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам.

Так, Большаков А.В., заведомо зная о наличии задолженности по налогам, размер которой превышает 1 500 000 рублей, будучи осведомленным о применении налоговым органом мер принудительного взыскания задолженности, с целью сокрытия денежных средств от механизма принудительного взыскания недоимки, подлежащих уплате в бюджет, производил расчеты с кредиторами через счета третьих лиц. Так, Большаков А.В., зная о выставленных на расчетные счета Общества инкассовых поручениях для бесспорного списания денежных средств в счет уплаты задолженности по налогам, в целях не зачисления на расчетные счета ООО «Авто-СТК» денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлял распорядительные письма о необходимости проведения взаиморасчетов в адрес предприятий-контрагентов ООО «СТК-Транс», ООО «СТК- Карта», ООО «Ладога», ЗАО ТПК «Сибнефтепродукт», ООО «Керамзитовый завод».

Указанные действия Большакова А.В. свидетельствуют о наличии у него умысла на сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

В соответствии с выводами налоговой экспертизы, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу Общества поступило 2 651 006,43 руб., из них выдано в подотчет 1 921 050, 29 руб., которые потрачены на расчеты с поставщиками, общехозяйственные расходы, приобретение материалов. Кроме того, произведены расчеты с покупателями и заказчиками на сумму 422, 57 руб.

При проведении повторной налоговой экспертизы были установлены аналогичные суммы, выданные из кассы Общества за исследуемый период в подотчет и на расчеты с покупателями и заказчиками.

Согласно ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете организации для удовлетворения всех предъявленных к нему требований

    -    в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда жизни и здоровью, требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь - списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору,

- в третью очередь - списание по платежным документам, предусматривающим перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

    в четвертую очередь - списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

    в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, руководителем Общества Большаковым А.В. производились расчеты более поздней очередности, чем налоговые платежи. При зачислении указанной суммы на расчетный счет, денежные средства в полном объеме пошли бы на уплату имеющейся задолженности по налогам.

Суд расценивает как несостоятельные доводы защиты о необоснованном учете сумм, выданных в подотчет - 1 921 050, 29 руб. при определении общей суммы сокрытых Большаковым А.В. денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки.

Как в экспертизе, проведенной в ходе предварительного следствия, так и в экспертизе, назначенной судом, указано, куда именно были потрачены указанные суммы. При этом указание в повторной налоговой экспертизе о выдаче авансов (сч. 71.1) на сумму 1 921 050, 29 руб. не свидетельствует о выдаче авансов по заработной плате персоналу, как на это указывает защита.

Так, сумма, израсходованная из кассы Общества за исследуемый период на расчеты с персоналом по оплате труда (сч. 70), т.е. первоочередным по сравнению с уплатой налогов платежом, определена экспертом и составляет 689 481,45 руб. (т.10, л.д. 42)

Сч. 71.1 используется для выдачи денег со счета уполномоченному (подотчетному) лицу.

Кроме того, по указанию Большакова А.В. направлялись распорядительные письма об осуществлении денежных расчетов через счета третьих лиц, т.к. расчетные счета ООО «Авто-СТК» были заблокированы инкассовыми поручениями. На основании распорядительных писем произведено перечисление денежных средств в сумме 2 221 740,38 руб. в целях погашения кредиторской задолженности (в соответствии с выводами экспертизы, проведенной на предварительном следствии). Как следует из заключения повторной налоговой экспертизы, сумма перечисленных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств через счета третьих лиц организаций по распорядительным письмам ООО «Авто-СТК» составила 4 100 700,45 руб.

С учетом требований ст. 252 УПК РФ, суд принимает во внимание сумму перечислений в размере 2 221 740,38 руб., направленных по распорядительным письмам в целях погашения кредиторской задолженности, согласно предъявленному Большакову А.В. обвинению, поскольку установленная при проведении повторной налоговой экспертизы сумма денежных средств (4 100 700, 45 руб.), направленная по распорядительным письмам ООО «Авто-СТК» через счета третьих лиц, превышает первоначально установленную сумму и, тем, самым, ухудшает положение подсудимого.

Действительно, возможность исполнения обязательств третьими лицами предусмотрена законом. Вместе с тем, при наличии недоимки по налогам и применении налоговым органом механизма принудительного взыскания недоимки, направление руководителем организации-налогоплательщика распорядительных писем об осуществлении денежных расчетов через счета третьих лиц свидетельствует об уклонении от поступления на расчетные счета денежных средств, за счет которых могло производиться взыскание налогов.

При этом довод защиты о невозможности зачисления денежных средств на расчетные счета в связи с наложенным арестами является несостоятельным, поскольку арест был наложен на один расчетный счет открытый в <данные изъяты> где по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ могла находиться сумма в размере 97 844. 44 руб. (т.7, л.д. 156-160), другие расчетные счета в <данные изъяты>» и <данные изъяты> могли быть использованы Большаковым А.В. для зачисления выручки ООО «АВТО-СТК» и уплаты задолженности по налогам.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что предъявленное Большакову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Большакова А.В. - по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Большакова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказание на исправление Большакова А.В., который не работает, имеет двоих малолетних детей и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Большакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: копии платежных поручений, копии счетов-фактур, товарных накладных, копии договоров лизинга, копии договоров на оказание различных услуг, счета на оплату, акты сверок, решения, требования, постановления налогового органа, инкассовые поручения, распорядительные письма, банковские выписки, документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «АВТО-СТК» за исследуемый период, представленные по постановлению о передачи ОРД (т.1 л.д. 75-135, 143-144, т.2 л.д. 3-228, т.3 л.д. 3-57, 60-66, 68-97, 100-111, 113-214, 216-298, т. 4 л.д. 16-19, 29, 36-50, 57-68, 74-100, 109-125, 131-155, 163-195, 202, 209-283, т.5 л.д. 5-9, 17-35, 40-48, 53-55, 63-82, 92-94, 111, 122-123, 126-129, 132-142, 145, 152-154, 160-193, т.6 л.д. 2-42, 45-133, 137-158, 163-179, 182-237, т.7 л.д. 2-4, 10-115, 119-127, 131-143; в 1-ой коробке при уголовном деле), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                 О.В. Шабунина