дело № 1-21/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 14 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лукке Т.В.,
защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14 июня 2011 года,
подсудимого Подскребышева Ю.В.,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подскребышев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», проживающего <адрес> по месту нахождения <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подскребышев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов около универмага «Советский», расположенный по <адрес> Подскребышев Ю.В., с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 400 рублей вещество, которое согласно заключению экспертов является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,819 грамм, находящееся в одном свертке из фольги, которое он взял в правую руку и держал в руке, тем самым незаконно хранил. После чего Подскребышев, с целью употребления указанного наркотического средства, направился к месту своего жительства. В районе <адрес> в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и Подскребышев Ю.В., испугавшись, сбросил сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством на снег, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» обнаруженное вещество являются наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Подскребышев Ю.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Подскребышеву Ю.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Подскребышева Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Подскребышева Ю.В. в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года, поскольку после совершения преступления и до вынесения приговора редакция указанной статьи УК РФ изменялась в сторону ухудшения положения осужденного с дополнением санкции статьи наказанием в виде обязательных работ и ограничения свободы.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Подскребышева Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, то, что подсудимый в полном объеме признал вину, в содеянном раскаивается, после совершения преступления добровольно прошел курс лечения от зависимости от наркотических средств, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту работы, лечение от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая данные о личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, суд полагает возможным назначить Подскребышеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подскребышев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Подскребышев Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Подскребышев Ю.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин, массой 0,819 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова