Открытое хичение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск                                                                      29 июня 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимого Зорина С.Г.,

защитника – адвоката Плотовой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего 1,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зорина С.Г., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено, сведения об образовании обезличены, сведения о семейном положении обезличены, сведения о работе обезличены, проживающего в адрес 1 , сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

    Зорин С.Г. совершил четыре грабежа – открытых хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    В январе 2010 года, точная дата не установлена, у Зорина С.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зорин С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около 20 часов зашел в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: адрес 2, и попросил продавца павильона продать ему блок сигарет «<данные изъяты>» и блок сигарет «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, выполняя просьбу Зорина С.Г., положила указанные блоки сигарет в пакет. Затем Зорин С.Г., с целью достижения преступной цели, попросил продавца павильона подать ему йогурт. Воспользовавшись тем, что продавца павильона отошла от прилавка к холодильнику, Зорин С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя открыто, осознавая, что продавца павильона видит его противоправные действия, похитил с прилавка имущество, принадлежащее потерпевшему 1, а именно: пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и блок сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. После чего Зорин С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин С.Г. причинил потерпевшему 1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, у Зорина С.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зорин С.Г. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около 14 часов зашел в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: гадрес 3», и попросил продавца павильона продавца павильона продать ему два блока сигарет «<данные изъяты>». продавец павильона выполняя просьбу Зорина С.Г., положила указанные блоки сигарет в пакет. Затем Зорин С.Г., с целью достижения преступной цели, попросил продавца павильона подать ему чипсы. Воспользовавшись тем, что ФИО8 отошла от прилавка к торговому стеллажу, Зорин С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя открыто, осознавая, что Елисеева Л.В. видит его противоправные действия, похитил с прилавка имущество, принадлежащее потерпевшему 2, а именно: <данные изъяты>, в котором находилось два блока сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Зорин С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин С.Г. причинил индивидуальному предпринимателю потерпевшему 2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Зорина С.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел. Зорин С.Г. в этот же день около 21 часа 15 минут зашел в торговый павильон «Заря», расположенный по адресу: адрес 4 и попросил продавца павильона продать ему два блока сигарет «<данные изъяты>», <данные изъяты> колбасы «<данные изъяты> ФИО9, выполняя просьбу Зорина С.Г., положила указанные сигареты и колбасу в пакет. Затем Зорин С.Г., с целью достижения преступной цели, попросил подать ему банку огурцов. Воспользовавшись тем, что продавец павильона отошла от прилавка к торговой полке, Зорин С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя открыто, осознавая, что продавец павильона видит его противоправные действия, похитил из-под прилавка имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю потерпевшему 3 а именно: сведения о похищенном имуществе обезличены. После чего Зорин С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин С.Г. причинил индивидуальному предпринимателю потерпевшему 3 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Зорина С.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зорин С.Г. в этот же день около 14 часов зашел в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: адрес 5, и попросил продавец павильона продать ему <данные изъяты>. продавец павильона выполняя просьбу Зорина С.Г., положила указанные блоки сигарет в пакет. Затем Зорин С.Г., с целью достижения преступной цели, попросил продавца павильона подать ему пиво. Воспользовавшись тем, что продавец павильона отошла от прилавка к холодильнику, Зорин С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя открыто, осознавая, что продавец павильона видит его противоправные действия, похитил с прилавка имущество, принадлежащее потерпевшему 4 а именно: сведенияо похищенном имуществе обезличены. После чего Зорин С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин С.Г. причинил потерпевшему 4 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Зорин С.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, с имеющимися в деле исковыми требованиями потерпевших согласен.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зориным С.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Плотовой А.В. поддержано ходатайство Зорина С.Г.

Потерпевший 1 не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Зорина С.Г. в особом порядке.

Потерпевшие 1,2 будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же о заявленном Зориным С.Г. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили. При таких обстоятельствам, с учетом мнения иных участников процесса, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевших в особом порядке.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Зорину С.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В каждом из четырех случаев совершения Зориным С.Г. преступлений отдельно, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Применяя данную редакцию закона при квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что 11.03.2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкций ряда указанных в законе статей УК РФ, в том числе ч. 1 ст. 161 УК РФ, исключено указание на нижний предел отдельных видов наказаний.В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ принятый закон имеет обратную силу.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, заявляет о раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд учитывает удовлетворительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, признание заявленных исковых требований потерпевших.

За каждое совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Зорину С.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности преступлений, наказание Зорину С.Г. подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Учитывая совершение преступлений по рассматриваемому уголовному делу Зориным С.Г. сведения о судимости обезличено, подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по сведения о судимости обезличено. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд не находит, полагая, что Зорин С.Г. не оправдал оказанное ему ранее при условно-досрочном освобождении доверие, так как, будучи сведения о судимости обезличено совершил четыре преступления средней тяжести против собственности.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Зорину С.Г. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего 3 подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Зорина С.Г. в пользу потерпевшего 3 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты>) рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего 2, подлежит полному удовлетворению, путем взыскания с Зорина С.Г. в пользу Потерпевшему 2 в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                приговорил :

Зорина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Зорину С.Г. за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), отдельно, наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зорину С.Г. наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Зорину С.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания <данные изъяты> назначить Зорину С.Г. окончательно к отбытию наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

    Отбывание наказания Зорину С.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок исполнения наказания Зорину С.Г. исчислять с 29 июня 2011 года, зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей с 22 февраля 2010 года по 29 июня 2011 года.

        Меру пресечения – заключение под стражу – до вступлении приговора в законную силу оставить Зорину С.Г. без изменений, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за судом Советского района г.Красноярска.

Гражданский иск потерпевшего 3 удовлетворить, взыскать с Зорина С.Г. в пользу потерпевшего 3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего 2 удовлетворить, взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО4 Билала Гамид оглы в лице ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         С.А. Тупеко