уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 18 « мая 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Старостенко Д.А.,
подсудимой: Лавыгиной Валентины Владимировны,
защитника: Федорова А.В., представившего удостоверение № 1025 и одер № 672,
при секретаре: Рукосуевой В.М.,
а также с участием потерпевших: потерпевшей 1, потерпевшей 3, потерпевшей 4 и потерпевшей 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лавыгиной Валентины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, имеющей малолетнего ребенка, не замужней, ранее судимой:
1)18.07.2007г. Ленинским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 3 марта 2008 года условно-досрочно на 4 месяца 14 дней;
2) 22.09.2010г. Саяногорским райсудом респ.Хакасия по ч.1 ст.158, п.» В « ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;
не работавшей, проживавшей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.» Г « ч.2 ст.161, п.» В « ч.2 ст.158, п.» А « ч.3 ст.158, п.» В « ч.2 ст.158, п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавыгина В.В. совершила кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; кражи, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
- так, 4 февраля 2011 года примерно в 1 час Лавыгина возвращалась домой, и, проходя мимо дома <адрес>, возле первого подъезда увидела сидящего на крыльце у входа ранее не знакомого потерпевший 5, рядом с которым на полу стояла мужская сумка, и Лавыгина В.В. решила совершить кражу чужого имущества, для чего подошла ближе к потерпевший 5 и, убедившись, что последний спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и во дворе дома никого из прохожих нет и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с пола мужскую сумку, достала кошелек, откуда тайно похитила деньги в сумме 40000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 5значительный ущерб на указанную сумму;
- 7 февраля 2011 года примерно в 5 часов Лавыгина В.В. пришла в общежитие <адрес>, чтобы найти малознакомую девушку, и, проходя по третьему этажу общежития, повернула ручку входной двери комнаты № №, намереваясь спросить, где проживает ее знакомая, обнаружила, что дверь не заперта, хозяйка комнаты спит на диване, и Лавыгина В.В. решила совершить кражу чужого имущества, для чего, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащие потерпевшей 1:
- сотовый телефон « Samsung » стоимостью 3000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности;
- сотовый телефон « Soni Eriksson - Т 700i » стоимостью 7590 рублей;
- ноутбук « Toshiba » стоимостью 29 000 рублей, с шеи и рук спящей потерпевшей 1, Лавыгина сняла и тайно похитила золотые украшения:
- цепь стоимостью 5 000 рублей;- подвеску - 3000 рублей;
- браслет - 2 500 рублей;
- браслет - 3000 рублей;
- кулон - 1 500 рублей;
- сувенирную коробочку - 200 рублей;
- цепь стоимостью 2 500 рублей с золотой подвеской в виде креста стоимостью 2000 рублей;
- пирсинг - 3500 рублей, после чего Лавыгина В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 62790 рублей; - 16 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Лавыгина В.В. пришла в городскую детскую поликлинику № по <адрес> <адрес>, чтобы узнать график приема врачей, и, проходя по коридору поликлиники, увидела, что около кабинета № на пеленальном столе стоит дамская сумка, на которой лежит сотовый телефон, и решила совершить кражу чужого имущества, для чего подошла к пеленальному столу, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с сумки принадлежащий потерпевшей 3 сотовый телефон « Nokia - 6303i » стоимостью 6 200 рублей, положила в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- 16 февраля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Лавыгина В.В. пришла в торговый павильон « Эльмар » по <адрес>, где встретила ранее не знакомую потерпевшей 4, в руках у которой увидела кошелек и сотовый телефон, и решила совершить хищение чужого имущества, для чего вышла из павильона и прошла за потерпевшей 4 в третий подъезд <адрес> по <адрес>, вместе с последней вошла в кабину лифта, где, нажав на кнопку, остановила кабину лифта и потребовала от потерпевшей 4 передать кошелек, на что последняя ответила отказом, после чего, Лавыгина В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанесла один удар по руке потерпевшей, и двумя пальцами надавила на горло потерпевшей 4, отчего последняя испытала физическую боль, и, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитила из кармана одежды потерпевшей 4 сотовый телефон « Samsung E-500 » стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности, после чего Лавыгина В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей потерпевшей 4 ущерб на указанную сумму;
- 18 февраля 2011 года примерно в 1 час 30 минут Лавыгина пришла в <адрес> по <адрес>, чтобы найти проживающую в данном доме малознакомую девушку, проходя по коридору третьего этажа, постучав в дверь комнаты №, и повернув дверную ручку, Лавыгина обнаружила, что дверь не заперта, хозяин – потерпевший 4 спит в комнате на диване, и решила совершить кражу чужого имущества, для чего, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей 2:
- сотовый телефон « Nokia-2710 » стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности;
- деньги в сумме 1500 рублей;
- женский пуховик стоимостью 3500 рублей;
- кофту – 1000 рублей;
- джинсы женские - 1000 рублей;
- джинсы женские - 100 рублей;
- блузку - 500 рублей;
- блузку - 400 рублей;
- спортивные женские штаны - 100 рублей;
- спортивные женские штаны – 600 рублей, после чего Лавыгина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.
Подсудимая Лавыгина В.В. вину в совершении преступлений – кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам; кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, и грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при вышеуказанных обстоятельствах, - признала полностью и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимой Лавыгиной В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая Лавыгина В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лавыгиной В.В.:
- по двум преступлениям: по хищению имущества потерпевший 5 - 4 февраля 2011 года и потерпевшей 3 – 16 февраля 2011 года – по п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам;
- по двум преступлениям: по хищению имущества потерпевшей 1 - 7 февраля 2011 года и потерпевшей 2 – 18 февраля 2011 года – по п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище;
- по п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных Лавыгиной преступлений, что они относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности, что Лавыгина – полностью признала вину в совершении преступлений, однако отрицательно характеризовалась в быту, страдает наркотической зависимостью.
Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Лавыгиной, рецидив преступлений, и находит невозможным ее исправление без изоляции от общества.
Суд, на основании п.п.» Г, И « ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лавыгиной, наличие малолетнего ребенка у виновной и явку с повинной, но, принимая во внимание, что Лавыгина совершила преступления, в том числе и тяжкие, в период испытательного срока, суд считает необходимым условное осуждение отменить, и назначить Лавыгиной наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу ст.58 ч.1 п.» Б « УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски:
- потерпевшей 3 в размере 5000 рублей;
- потерпевшей 1 – 62790 рублей;
- потерпевшей 2 – 10700 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, таким образом гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, а указанные суммы взысканию с подсудимой Лавыгиной.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лавыгину Валентину Владимировну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений по п. » А « ч.3 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по двум преступлениям по п.» В « ч.2 ст.158 УК РФ – по 2(два) года лишения свободы за каждое преступление;
- по двум преступлениям по п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ – по 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ – 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лавыгиной В.В. наказание – 3(три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Саяногорского горсуда респ.Хакасия от 22 сентября 2010 года, окончательно назначить подсудимой Лавыгиной В.В. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания подсудимой Лавыгиной В.В. зачесть время предварительного заключения, и срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.
Меру пресечения подсудимой Лавыгиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.
Гражданские иски потерпевших: потерпевшей 1, потерпевшей 3 и потерпевшей 2 – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Лавыгиной Валентины Владимировны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевших:
- потерпвшей 1. – 62790 рублей;
- потерпевшей 3 – 5000 рублей;
- потерпевшей 2 – 10700 рублей.
Вещественные доказательства:
- вещи, оставить потерпевшей потерпевшей 2;
- документы, хранить при деле;
- документы, указанные в т.1 на л.д.81 оставить потерпевшему потерпевший 5,
- куртку, оставить свидетелю свидетелю 1;
- сотовый телефон, оставить потерпевшей потерпевшей 4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Лавыгиной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )