приговор Вотинцева ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р        копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,

подсудимого: Вотинцевой Е.В.,

защитника: Рябинкиной Т.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОТИНЦЕВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей рабочим отделочных работ в <данные изъяты> осужденной мировым судьей судебного участка в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающей в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вотинцева совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Вотинцевой, находящейся в а\м «Форд-фокус» на <адрес> в г.Красноярске, по телефону с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства героина обратился гр-н Свидетель 1, действующий под контролем оперативных сотрудников милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Вотинцева согласилась и назначила Свидетель 1 встречу в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вотинцева при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно без цели сбыта приобрела для последующей передачи Свидетель 1 наркотическое средство за сумму 1.000 рублей, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующей его передачи Свидетель 1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.40 часов Вотинцева около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска встретилась с Свидетель 1 и передала ему это вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,755 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупным размерам.

После этого Вотинцева была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а Свидетель 1 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов сотрудникам милиции указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,755 грамма в крупном размере.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Вотинцева совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Вотинцева вину в совершении этого преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Вотинцевой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Вотинцевой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Вотинцевой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой Вотинцевой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Мартынюка и защитника Рябинкиной не поступили.

Вотинцева согласно заключению \с от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов, которое не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, критических и прогностических способностей; в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания, по психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных мероприятиях и осуществлять собственную защиту в суде (л.д.183-185).

С учетом этого суд не усматривает препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке в отношении Вотинцевой в связи с наличием у неё психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вотинцева, обоснованно.

Действия подсудимой Вотинцевой судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимой, её молодой возраст, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно заключению \с от ДД.ММ.ГГГГ проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Вотинцева хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов; указанное расстройство не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, критических и прогностических способностей, а потому она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, действия её носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления (бред, галлюцинации, расстройство сознания), а потому Вотинцева могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в настоящее время Вотинцева может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания, по психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных мероприятиях и осуществлять собственную защиту в суде (л.д.183-185).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В отношении совершенного преступления суд признает Вотинцеву вменяемой.

Приговор мирового судьи судебного участка в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вотинцевой, которым она осуждена по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                П р и г о в о р и л:

ВОТИНЦЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВОТИНЦЕВОЙ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ВОТИНЦЕВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать ВОТИНЦЕВУ Е.В. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВОТИНЦЕВОЙ Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле; хранящиеся у осужденной Вотинцевой Т.В. женскую сумку, деньги в сумме 132 рубля и сотовый телефон «LG» - оставить осужденной Вотинцевой Т.В.; хранящийся у свидетеля Свидетель 2 сотовый телефон «Samsung E830» - оставить свидетелю Свидетель 2; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУВД «Красноярское» наркотическое средство, бутылек «Тропикамида» и два шприца с иглами, – уничтожить; хранящиеся в бухгалтерии МУВД «Красноярское» денежные средства 1.000 рублей, - оставить в распоряжение ОП МУВД «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: