приговор Черепанов ч.2 п. `г` ст. 161, ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р       копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

    Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В.,

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Сенаторовой Е.А.,

подсудимого: Черепанова В.Н., потерпевшего: Потерпевший 2,

защитника: Смолиной Е.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРЕПАНОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, судимого: 1). Емельяновским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ст.103 УК РФ, 40 ч.3 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 11 месяцев 12 дней, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, ч.1 ст.175, 69 ч.3, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 11 месяцев, 3). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б,в» ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 02 месяца 16 дней, проживающего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «г» ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Черепанов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Черепанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска, познакомился с гр-кой Потерпевшая 1, с которой на лестничной площадке между вторым и третьим этажами 1-го подъезда дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска в период с 02.30 часов до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Потерпевшая 1 слушала музыку на своем сотовом телефоне.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов Потерпевшая 1 и Черепанов пришли в 1-й подъезд дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска, где Черепанов реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества сотового телефона потерпевшей Потерпевшая 1, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей Потерпевшая 1 один удар ногой и два удара руками в область лица, причинив ей согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность 2-3 суток ко времени проведения экспертизы. Потерпевшая Потерпевшая 1, испытав физическую боль и опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Черепанову принадлежащий ей сотовый телефон «Fly DS160» стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Черепанов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму 2.000 рублей.

Своими действиями Черепанов совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Черепанов в состоянии алкогольного опьянения проходил около дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска, где встретил ранее ему незнакомого гр-на Потерпевший 2 1940 года рождения, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Черепанов потребовал от Потерпевший 2 дать ему денег на приобретение спиртного и, получив отказ, схватил Потерпевший 2 рукой за шею и вновь потребовал передать ему деньги, однако вновь получил отказ. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 2, осознавая, что в результате его преступных действий здоровью потерпевшего Потерпевший 2 будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, Черепанов имевшимся у него при себе кухонным ножом нанес один удар в брюшную полость справа потерпевшему Потерпевший 2, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения брюшной стенки с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, с ранением брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость; рана, проникающая в брюшную полость, согласно п.6.1.15 приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Черепанов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Черепанов вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения им преступлений в отношении потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевший 2, изложенными в фабуле предъявленного ему обвинения. В содеянном раскаивается. Преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Приносит свои извинения потерпевшим.

    Также вина подсудимого Черепанова в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

По открытому хищению чужого имущества потерпевшей Потерпевшая 1 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ с применением не опасного для жизни и здоровья насилия в подъезде дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска вина подсудимого Черепанова подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2009 году ее супруг Волегжанин приобрел ей в личное пользование сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами за 2.900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем и он уехал к родителям в квартиру по <адрес> в г.Красноярске. Около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она приехала к мужу и зашла в подъезд №1 указанного дома по ул.Воронова в г.Красноярске, где увидела ранее ей незнакомого Черепанова, фамилию которого узнала впоследствии. В тамбуре подъезда Черепанов нанес ей удар ногой по нижней губе, отчего она упала на стенку и присела. Черепанов потребовал отдать ему ценные вещи, золотые украшения и деньги, нанес ей удар правой и левой рукой по лицу и вновь потребовал передачи ему ценного имущества. Она достала из кармана пальто свой сотовый телефон «Fly» и передала Черепанову, после чего Черепанов выбежал из подъезда и забежал в подъезд дома по ул.Воронова в г.Красноярске. О случившемся она рассказала своему мужу Свидетель 1 и они вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции она (потерпевшая) увидела идущего по дороге Черепанова и сообщила сотрудникам милиции об этом. Впоследствии Черепанова как похитившего у нее сотовый телефон (т.1 л.д.37-39).

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2009 году он приобрел своей жене Потерпевшая 1 сотовый телефон «Fly» за 2.900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он находился в квартире по <адрес> в г.Красноярске, куда к нему прибежала супруга Потерпевшая 1 и сообщила, что в подъезде этого дома на нее напал мужчина, ударил ее несколько раз по лицу и забрал телефон. О случившемся он (свидетель) сообщил в милицию. На улице он (свидетель) увидел похожего по описанию супруги мужчину, совершившего в отношении её преступление, одетого в шорты бежевого цвета. Его супруга Потерпевшая 1 также указала на этого мужчину, как совершившего в отношении её преступление, после чего этот мужчина был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.62-63).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра к ней в павильон «Овощи, фрукты» по ул.Воронова в г.Красноярске зашел мужчина в алкогольном опьянении, одетый в светлые шорты и куртку коричневого цвета. Этот мужчина предложил ей купить сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета с двумя сим картами, показал ей телефон, но она отказалась его покупать, после чего мужчина ушел (т.1 л.д.66-67).

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 08 часов к нему домой пришел его знакомый Черепанов и попросил пойти с ним и вместе продать телефон. У Черепанова при себе имелся сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета. Он (свидетель) полагал, что этот телефон принадлежит Черепанову. Вдвоем они пришли на остановку общественного транспорта «Молодежная» по ул.Воронова в г.Красноярске, где Черепанов подошел к автомобилю ВАЗ-2107 белого цвета и нерусскому мужчине продал этот телефон за 350 рублей. Затем они вместе пошли в магазин, где купили продукты питания и спиртные напитки. Проходя мимо дома по ул.Воронова в г.Красноярске он (свидетель) услышал, что закричала девушка и показала рукой в их сторону, после чего в их сторону побежали сотрудники милиции и задержали Черепанова, а он (свидетель) пошел к себе домой (т.1 л.д.70-71).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 04 часа утра в супермаркет «Красный Яр» в г.Красноярске, где он (свидетель) работает продавцом-консультантом, пришел его знакомый Черепанов с ранее не знакомой ему женщиной на вид 30-40 лет, рост 175-180 см., среднего телосложения. Черепанов купил 3 литра пива и ушел из магазина вместе с этой женщиной. Примерно через 5 дней Черепанов вновь пришел к нему (свидетелю) в этот супермаркет и рассказал, что побил ту женщину и забрал телефон, так как подумал, что женщина похитила у него телефон. Также Черепанов попросил рассказать следователю на допросе именно так, как он рассказал, что в супермаркет Черепанов заходил именно с той женщиной (т.1 л.д.74-75).

Показаниями свидетеля Свидетель 5, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он (свидетель) находился в салоне своего а\м ВАЗ-2107 г/н м632рс\24 белого цвета на остановке «Молодежная» по ул.Воронова в г.Красноярске, где ждал рабочих, которых он каждый день довозит до работы. В это время к нему подошли два парня, у одного из которых он (свидетель) приобрел сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета за 350 рублей. Парень сказал, что сотовый телефон принадлежит ему, он его срочно продает. В сотовом телефоне сим-карт не было, только флеш-карта. На работе он вставил в этот телефон свою сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> и пользовался телефоном до ДД.ММ.ГГГГ. О том, что этот телефон был похищен, он (свидетель) узнал впоследствии от сотрудников милиции и добровольно выдал им этот сотовый телефон (т.1 л.д.82-83).

Также вина подсудимого Черепанова в совершении этого преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей Потерпевшая 1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо по факту открытого хищения её имущества ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия (т.1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия 1-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшей Потерпевшая 1 (т.1 л.д.14-16);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Потерпевшая 1 и подсудимым Черепановым с участием защитника Смолиной, в ходе очной ставки подсудимый Черепанов подтвердил факт открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая 1, потерпевшая Потерпевшая 1 настаивает на своих показаниях (т.1 л.д.43-46);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевшая 1 обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.50-51);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Потерпевшая 1 фрагмента коробки с номером IMEI похищенного у неё сотового телефона и кассового чека на похищенный сотовый телефон (т.1 л.д.55-56);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.57,58);

- сведениями об активности похищенного сотового телефона Потерпевшая 1 с сим-картой <данные изъяты>, зарегистрированной на имя свидетеля Рагимова (т.1 л.д.80);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Рагимова сотового телефона «Fly», принадлежащего потерпевшей Потерпевшая 1 (т.1 л.д.87);

- протоколом осмотра этого сотового телефона «Fly» (т.1 л.д.88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Черепанова двух сим-карт операторов сотовой связи «Билайн» и «ЕТК», принадлежащих потерпевшей Потерпевшая 1 (т.1 л.д.104-105);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Черепанова шорт, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.107-108);

- протоколом осмотра этих шорт подсудимого Черепанова и сим-карт операторов сотовой связи «Билайн» и «ЕТК» (т.1 л.д.109),

- протоколом явки с повинной Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения открытого хищения чужого имущества потерпевшей Потерпевшая 1 (т.1 л.д.115).

По умышленному причинению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 2 возле дома по ул.Воронова в Советском районе г.Красноярска вина подсудимого Черепанова подтверждается:

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он дома за ужином выпил немного спиртного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он (потерпевший) вышел на улицу посмотреть сохранность автомобиля своего зятя Свидетель 6, который стоял между домами и по ул.Воронова в г.Красноярске, посидел на лавочке, после чего подошел к своему подъезду и достал из кармана ключ. В это время к нему подошел ранее незнакомый Черепанов, фамилию которого узнал впоследствии, и спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил Черепанову, что денег нет. После этого Черепанов схватил его (потерпевшего) за горло и стал сдавливать шею, ударил по лицу и нанес ему кухонным ножом один удар в правую область живота. От этого он (потерпевший) упал на землю, стал кричать о помощи, а Черепанов убежал. К нему кто-то подошел и вызвали «Скорую помощь», он потерял сознание. Утверждает, что с Черепановым он не был ранее знаком, хотя видел его ранее во дворе, в эту ночь не распивал с Черепановым спиртное и не наносил ему удар рукой по лицу. Черепанов по телосложению крупнее его и моложе, он (потерпевший) не мог оказать ему сопротивление. Гражданский иск в настоящее время не заявляет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Показания свидетеля Потерпевший 2, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ её супруг потерпевший по настоящему делу Потерпевший 2 немного выпил спиртного, но не был пьян. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним домой постучала соседка из квартиры Свидетель 7 и сказала, что Потерпевший 2 лежит на улице и зовет на помощь. Их зять Свидетель 6 выбежал на улицу. Через некоторое время подъехала «Скорая помощь». Она (свидетель) вышла на улицу и увидела своего супруга Потерпевший 2, лежащего на асфальте с раной в животе. Врачи «Скорой помощи» увезли в больницу и её супругу была сделана операция.

Показаниями свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 8, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ дома потерпевший по настоящему делу Потерпевший 2 немного выпил спиртного, но не был пьян. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ соседка из квартиры сообщила им, что Потерпевший 2 лежит на улице около подъезда и зовет на помощь. Они (свидетели) выбежали на улицу, где увидели Потерпевший 2, лежащего на спине, из живота у него текла кровь. Они (свидетели) вызвали «Скорую помощь» и Потерпевший 2 увезли в больницу. Со слов Потерпевший 2 знают, что к нему возле подъезда подошел ранее незнакомый парень и попросил денег, после чего ударил его ножом в живот.

Показаниями свидетеля Свидетель 9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.10 часов ночи он увидел около 3-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске ранее ему знакомого Потерпевший 2, который стоял и кричал о помощи, называя при этом имя своей супруги. В это время от Потерпевший 2 отошел ранее ему (свидетелю) малознакомый Черепанов, которого он видел во дворе дома и слышал его прозвище «Череп». Черепанов пошел в сторону дома по ул.Воронова. Он (свидетель) не придал этому факту значение и зашел в павильон за сигаретами. Через некоторое время он (свидетель) вышел из павильона и увидел около 1-го подъезда дома по ул.Воронова лежащего на земле Потерпевший 2, который хрипел и держался за живот. В животе у Потерпевший 2 была рана, шла кровь. Он (свидетель) вызвал по телефону «Скорую помощь» и в это время к ним подбежал Свидетель 6 и стал пытаться оказать первую помощь Потерпевший 2.

Показаниями свидетеля Свидетель 10, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ГБ г.Красноярска поступил на «Скорой помощи» больной Потерпевший 2 с диагнозом «проникающее ранение брюшной стенки». Потерпевший 2 была проведена операция по сшиванию внутренних органов брыжейки тонкой кишки. Со слов больного Потерпевший 2 его ударил в живот ножом неизвестный парень ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи (т.1 л.д.189-191).

Показаниями свидетеля Свидетель 7, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире <адрес>, не спала и услышала с улицы крики Потерпевший 2, который звал на помощь. В окно она увидела, что около подъезда на земле лежит Потерпевший 2. Она пошла в квартиру , где проживал Потерпевший 2, и сообщила Свидетель 6 о том, что Потерпевший 2 зовет на помощь. Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и Потерпевший 2 увезли в больницу. Потерпевший 2 может характеризовать только с положительной стороны, как приветливого человека, он не злоупотреблял алкоголем (т.1 л.д.215-217).

Показаниями свидетеля Свидетель 11, оглашенными судом с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в ОМ УВД по <адрес> на планерном совещании была зачитана ориентировка о подозрении в совершении предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Потерпевший 2 преступления подозревается гр-н Черепанов ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ от следователя Логинова поступило поручение об установлении местонахождения подозреваемого Черепанова. При опросе свидетель Свидетель 9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он проходил мимо дома по ул.Воронова в г.Красноярске и увидел, что от Потерпевший 2 отходит парень. Свидетель 9 описал приметы этого парня и пояснил, что когда он подошел к Потерпевший 2, то увидел, что у последнего из живота идет кровь. Свидетель 9 спросил у Потерпевший 2, что произошло и Потерпевший 2 пояснил, что его подколол парень, которого видел Свидетель 9. Он (свидетель) определил по картотеке, что по приметам преступника подходит Черепанов ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако Черепанов не был обнаружен в адресах его возможного местонахождения. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) в коридоре отдела милиции увидел парня, похожего по описанию на Черепанова. Парень предъявил ему паспорт на имя ЧЕРЕПАНОВА В.Н., признался в совершении преступления в отношении Потерпевший 2 и написал явку с повинной (т.1 л.д.219-220).

Также вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- спецсообщениями от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ г.Красноярска, согласно которому у Потерпевший 2 имеется проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки (т.1 л.д.145-146);

- заявлением потерпевшего Потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Черепанова по факту причинения ему ножевого ранения в живот (т.1 л.д.147);

- протоколом осмотра места происшествия участка местности около 1-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего Потерпевший 2 (т.1 л.д.148-152);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший 2 мужского пиджака, в котором он находился в момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.167);

- протоколом осмотра изъятого у потерпевшего Потерпевший 2 мужского пиджака, в ходе осмотра на левой полочке и правой полочке этого пиджака обнаружено по одному колото-резанному повреждению (т.1 л.д.168);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Потерпевший 2 в результате событий ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранение брюшной стенки с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, с ранением брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость; рана, проникающая в брюшную полость, согласно п.6.1.15 приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.176-178);

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой полочке и правой полочке пиджака, принадлежащего потерпевшему Потерпевший 2, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, обнаружено по одному колото-резанному повреждению; повреждения образованы колюще-режущим предметом с одним остро режущим лезвием и имеющий размеры рабочей части, сопоставимые с размерами повреждений (т.1 л.д.185-186);

- протоколом опознания свидетелем Свидетель 9 подсудимого Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Свидетель 9 опознал Черепанова, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа отходило от Потерпевший 2, стоящего около третьего подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярска, после чего Свидетель 9 зашел в павильон, вышел и увидел лежащего около 1-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске Потерпевший 2 с текущей у него кровью из раны на животе, Черепанова в этот момент уже не было (т.1 л.д.221-224);

- протоколом явки с повинной Черепанова от ДД.ММ.ГГГГ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 2 (т.2 л.д.2-3).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по преступлению в отношении потерпевшей Потерпевшая 1);

- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший 2).

Вина подсудимого Черепанова в совершении указанных преступлений подтверждается его собственными показаниями, а также показаниями потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевший 2, свидетелей Потерпевшая 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 10, Потерпевший 2, Свидетель 6 и Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 7 и Свидетель 11, материалами уголовного дела.

Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, их показания согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Свидетелю Волегжанину известно об обстоятельствах совершения Черепановым преступления в отношении его супруги Потерпевшая 1 со слов последней. Потерпевшая Потерпевшая 1 описала приметы Черепанова и указала на проходящего после совершения этого преступления мимо дома по ул.Воронова в г.Красноярске Черепанова, в связи с чем Черепанов был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Чустеева в своих показаниях подтверждает факт предложения Черепановым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ купить у него сотовый телефон, который Черепанов открыто похитил перед этим у потерпевшей Потерпевшая 1.

Свидетели Свидетель 3 и Свидетель 5 подтверждают факт продажи Черепановым Свидетель 5 на остановке «Молодежная» по ул.Воронова в г.Красноярске около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ похищенного у потерпевшей Потерпевшая 1 сотового телефона.

Подсудимый Черепанов применил около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> в <адрес> в ходе совершения открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшей Потерпевшая 1 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, что подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшей Потерпевшая 1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице давностью 2-3 суток к моменту повреждения экспертизы. Применение этого насилия в отношении потерпевшей Потерпевшая 1 не отрицается самим подсудимым Черепановым.

В связи с этим в действиях подсудимого Черепанова при совершении этого открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшей Потерпевшая 1 имеет место квалифицирующий признак «грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Факт умышленного причинения около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> потерпевшему Потерпевший 2 тяжкого вреда здоровью в результате одного удара ножом в правую часть живота подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший 2, свидетелей Свидетель 10 и Свидетель 9, а также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Потерпевший 2 в результате этих событий было причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранение брюшной стенки с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, с ранением брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость; рана, проникающая в брюшную полость квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данный факт не отрицается самим подсудимым Черепановым.

Потерпевший Потерпевший 2 не находился в момент совершения в отношении его преступления Черепановым в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит все обстоятельства совершенного в отношении его преступления. Свидетели Потерпевший 2, Свидетель 6 и Свидетель 8 подтверждают, что потерпевший Потерпевший 2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ немного выпил спиртного.

Указанные свидетели Потерпевший 2, Свидетель 6 и Свидетель 8 узнали о совершении в отношении потерпевшего Потерпевший 2 преступления от свидетеля Свидетель 7 и после этого видели потерпевшего Потерпевший 2 возле 1-го подъезда дома по <адрес>, знают об обстоятельствах умышленного причинения потерпевшему Потерпевший 2 ножевого ранения живота неизвестным парнем со слов самого потерпевшего Потерпевший 2.

Свидетель Свидетель 7 услышала крики потерпевшего Потерпевший 2 с улицы около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ и в окно увидела лежащего на земле около 1-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске потерпевшего Потерпевший 2.

Свидетель Свидетель 9 слышал, как потерпевший Потерпевший 2 звал на помощь свою супругу около 3-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске и отходящего в этот момент от потерпевшего Потерпевший 2 подсудимого Черепанова, а через некоторое время увидел лежащего около 1-го подъезда дома по ул.Воронова в г.Красноярске на земле с раной в животе потерпевшего Потерпевший 2.

Вина подсудимого Черепанова в совершении преступлений полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его явки с повинной и раскаяние в содеянном, оказал содействие следствию в розыске и возвращении потерпевшей Потерпевшая 1 похищенного у неё сотового телефона, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья (имеет заболевание органическое расстройство личности с судорожным синдромом, гипертоническая болезнь, распространенный псориаз), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений (особо опасный рецидив), а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, на путь исправления подсудимый не встал, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому с учетом ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения его свободы за каждое из совершенных преступлений в пределах санкций ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.161 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы /с от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Черепанов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, с судорожным синдромом; об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головы и нейрохирургической операции (удаление астроцитомы мозжечка), с последующим развитием астенических, неврозоподобных расстройств, появлением развёрнутых судорожных приступов, личностных изменений, наличии гипертонической болезни; лечении у неврологов, обращении к психиатрам, установлении 2 группы инвалидности бессрочно; длительном злоупотреблении спиртными напитками; подтверждает диагноз и выявленные у него при настоящем обследовании, эмоциональная лабильность, истощаемость, некоторая обстоятельность и тугоподвижность мышления, поверхностность суждений, узость кругозора при сохранности критических способностей, что дополняется неврологической симптоматикой; вместе с тем степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Черепанов понимает противоправность содеянного, активно защищается, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом; во время совершения инкриминируемых деяний Черепанов находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительном лечении не нуждается; в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т.2 л.д.70-72).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. Суд признает подсудимого Черепанова вменяемым в отношении каждого из совершенных им преступлений.

Гражданский иск потерпевшими Потерпевшая 1 и Потерпевший 2 по делу не заявлен, похищенное имущество потерпевшей Потерпевшая 1 возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                    П р и г о в о р и л:

ЧЕРЕПАНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «г» ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЧЕРЕПАНОВУ В.Н. к отбытию окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ЧЕРЕПАНОВУ В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ЧЕРЕПАНОВУ В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-24\1 г.Красноярска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле фрагмент картонной коробки и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Fly», - хранить при уголовном деле; хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая 1 две сим-карты и похищенный сотовый телефон «Fly», - оставить потерпевшей Потерпевшая 1; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУВД «Красноярское» шорты Черепанова В.Н., - вернуть Черепанову В.Н. или его доверенному лицу; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУВД «Красноярское» пиджак потерпевшего Потерпевший 2, - вернуть Потерпевший 2 или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным ЧЕРЕПАНОВЫМ В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                                Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: