приговор Иванов ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р      копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Изотовой Ю.А.,

подсудимого: Иванова М.А., потерпевшего: Потерпевший 1,

защитника: Федорова А.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении ИВАНОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего чистильщиком металла в ООО «КиК», не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов ночи Иванов находился около павильона по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где к нему подошел ранее знакомый Потерпевший 1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и потребовал от Иванова купить ему пиво. Получив отказ Потерпевший 1 стал выражаться в адрес Иванова нецензурной бранью.

Иванов, реализуя возникший на почве личных неприязненных отношений преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 1, умышленно нанес потерпевшему Потерпевший 1 один удар кулаком в область лица и один удар ногой по левой ноге потерпевшего Потерпевший 1 с целью сбить его с ног. От полученных ударов потерпевший Потерпевший 1 упал на асфальтированное покрытие дороги, после чего Иванов нанес ещё несколько ударов ногами, обутыми в туфли, в брюшную полость потерпевшему Потерпевший 1, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждения в виде тупой травмы живота, представленной разрывом селезенки, разрывом брыжейки сигмовидной кишки, с некрозом сегмента сигмовидной кишки, кровотечением в брюшную полость, геморрагическим шоком II-III степени; данная тупая травма живота согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Иванов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании суммы морального и материального вреда в размере 210.000 рублей признает в полном объеме.

Уголовное дело по ходатайству Иванова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ивановым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Иванову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Иванова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Изотовой, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Федорова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно.

Действия подсудимого Иванова квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, достигнутое примирение между подсудимым и потерпевшим и желание подсудимого возместить причиненный потерпевшему ущерб, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, ходатайствующего о мягком наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд с учетом признания в общей сумме 210.000 рублей иска подсудимым считает подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого Иванова суммы причиненного материального ущерба в размере 170.000 рублей (за утраченный заработок и проведение впоследствии операции по восстановлению функции работы кишечника) и морального ущерба в размере 40.000 рублей, а всего в общей сумме 210.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                П р и г о в о р и л:

ИВАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ИВАНОВУ М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ИВАНОВУ М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать ИВАНОВА М.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению причиненного потерпевшему Потерпевший 1 морального и материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Красноярску пару мужских туфель 40 размера, - вернуть осужденному Иванову М.А.

Взыскать с ИВАНОВА М.А. в пользу потерпевшего Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей и в счет возмещения причиненного морального ущерба денежную сумму в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.