приговор Джеенбеков ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р       подлинник

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А.,

подсудимого: Джеенбекова Н.С., потерпевшей: Потерпевшая 1,

защитника: Бурлак В.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении ДЖЕЕНБЕКОВА Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, со средним образованием, в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, временно проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джеенбеков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.40 часов Джеенбеков находился в комнате коммунальной квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где распивал спиртные напитки со своей знакомой Свидетель 1, проживающей в этой комнате. После того, как Свидетель 1 уснула, Джеенбеков вышел в общий коридор указанной коммунальной квартиры, где увидел открытую входную дверь в комнату , в которой отсутствовали хозяева комнаты Потерпевшая 1 и Свидетель 2, а находились только малолетние дети <данные изъяты> 2007 года рождения и <данные изъяты> 2009 года рождения. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Джеенбеков путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату коммунальной квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, откуда, воспользовавшись тем, что малолетние Чистяков А.А. 2007 года рождения и Чистяков К.В. 2009 года рождения не осознают противоправность его действий, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Потерпевшая 1 ноутбук «HP G-62a 14ER» стоимостью 23.000 рублей, после чего с похищенным имуществом Джеенбеков скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 23.000 рублей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Джеенбеков совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Джеенбеков вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Джеенбекова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Джеенбековым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Джеенбекову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Джеенбекова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Савостьяновой, потерпевшей Потерпевшая 1 и защитника Бурлак не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Джеенбеков, обоснованно.

Действия подсудимого Джеенбекова квалифицируются судом в рамках предъявленного ему обвинения по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из фабулы совершения Джеенбековым преступления причинение потерпевшей Потерпевшая 1 значительного материального ущерба, поскольку этот квалифицирующий признак не вменяется подсудимому Джеенбекову согласно квалификации предъявленного обвинения.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимого Джеенбекова суммы причиненного материального ущерба по делу не заявлен, похищенный ноутбук потерпевшей Потерпевшая 1 возвращен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                П р и г о в о р и л:

ДЖЕЕНБЕКОВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДЖЕЕНБЕКОВУ Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ДЖЕЕНБЕКОВУ Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать ДЖЕЕНБЕКОВА Н.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся у потерпевшей Потерпевшая 1 похищенный ноутбук с документами на него, - оставить потерпевшей Потерпевшая 1; хранящиеся у свидетеля Свидетель 1 две рюмки, - оставить свидетелю Свидетель 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд <адрес> в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.