П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,
подсудимых: Савервальда А.Ф., Меркушева Е.А.,
защитников: Ештокина В.Б., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Манн Л.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении САВЕРВАЛЬДА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты> судимого: 1). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.2281 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 10 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
МЕРКУШЕВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,б,в,г» ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев 22 дня, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.2281, ч.1 ст.2281, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савервальд и Меркушев совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Савервальд находящийся в квартире по месту своего жительства по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, созвонился по телефону с ранее знакомым Меркушевым, находящимся в квартире по месту своего жительства по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, и договорился с ним о совместном незаконном приобретении и хранении наркотического средства с целью его совместного употребления без цели сбыта, вступив между собой в предварительный сговор на совершение этого преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Савервальд и Меркушев встретились около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, после чего на а\м «Киа-Рио» г\н <данные изъяты> приехали к дому по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Находясь в указанном автомобиле, Меркушев передал Савервальду деньги для приобретения наркотического средства в сумме 3.000 рублей. Примерно в 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Савервальд на имеющиеся у него денежные средства в сумме 2.000 рублей и переданные ему Меркушевым денежные средства в сумме 3.000 рублей незаконно с целью совместного с Меркушевым употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица за указанную общую сумму 5.000 рублей вещество, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 5,159 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к особо крупным размерам.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 5,159 грамма в особо крупном размере, Савервальд, незаконно храня при себе без цели сбыта, передал в указанном а\м «Киа-Рио» г\н н953ва\124 Меркушеву, который в дальнейшем незаконно хранил его при себе без цели сбыта с целью совместного употребления с Савервальдом.
ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 часов указанный а\м «Киа-Рио» г\н <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю на перекрестке ул.Воронова-пр.Металлургов в Советском районе г.Красноярска, Савервальд и Меркушев были задержаны и доставлены в ОРЧ УР № ГУВД по Красноярскому краю по <адрес> в г.Красноярске, где в ходе личного досмотра у Меркушева при себе было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 5,159 грамма в особо крупном размере.
Своими действиями Савервальд и Меркушев совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимые Савервальд и Меркушев вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Уголовное дело по ходатайству Савервальда и Меркушева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми Савервальдом и Меркушевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Савервальду и Меркушеву разъяснены судом, осознаются подсудимыми в полной мере.
Суд находит ходатайства подсудимых Савервальда и Меркушева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Илюхиной, а также защитников Ештокина и Манн не поступили.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Савервальд и Меркушев, обоснованно.
Действия каждого из подсудимых Савервальда и Меркушева судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимыми, в содеянном раскаиваются, оказывали содействием правоохранительным органам в раскрытии этого преступления и других преступлений, а также в изобличении преступной деятельности других лиц, Савервальд положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет малолетнего ребенка и беременную супругу, добровольно прошел курс лечения от наркомании, в качестве отягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых суд учитывает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, подсудимые на путь исправления не встали, совершив преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, подсудимый Меркушев отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем с учетом ч.3 ст.68 УК РФ суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ (с учетом исключительных смягчающих наказание обстоятельств в виде раскаяния в содеянном и содействия правоохранительным органам в раскрытии этого преступления и других преступлений, а также в изобличении преступной деятельности других лиц).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
САВЕРВАЛЬДА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения САВЕРВАЛЬДУ А.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, заключить САВЕРВАЛЬДА А.Ф. под стражу в зале суда.
Срок наказания САВЕРВАЛЬДУ А.Ф. исчислять с момента заключения его под стражу, - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
МЕРКУШЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МЕРКУШЕВУ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания МЕРКУШЕВУ Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденными САВЕРВАЛЬДОМ А.Ф. и МЕРКУШЕВЫМ Е.А., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получении ими копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: