приговор Хомидов ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р        копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А.,

подсудимого: Хомидова С.А., переводчика: Ашурова А.М.,

защитника: Манн Л.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Потерпевшая 1, при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении ХОМИДОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не работающего, не судимого, постановлением Кировского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ признанного виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2.000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, временно без регистрации проживавшего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хомидов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Хомидов, находясь по месту своего проживания в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, увидел на холодильнике связку ключей от квартиры, принадлежащей подруге его сожительницы свидетель 1 гр-ке Потерпевшая 1, малолетние дети которой находились у них в гостях.

Достоверно зная о месте жительства потерпевшей Потерпевшая 1, местонахождении ценного имущества и денег, а также о том, что потерпевшая Потерпевшая 1 выехала за пределы города Красноярска и в квартире никого нет, Хомидов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая 1, взял с холодильника ключи от квартиры потерпевшей Потерпевшая 1 и положил в карман своей одежды.

Продолжая свои преступные действия, в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Хомидов пришел к квартире по месту жительства потерпевшей Потерпевшая 1 <адрес>, где, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл замки входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 10.000 рублей и сотовый телефон «Nokia TV E72» стоимостью 7.000 рублей. С похищенным имуществом Хомидов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 17.000 рублей. После совершения преступления Хомидов ключи от квартиры потерпевшей Потерпевшая 1 вернул на прежнее место.

Своими действиями Хомидов совершил преступление, предусмотренное ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хомидов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 10.000 рублей признает.

Уголовное дело по ходатайству Хомидова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Хомидовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Хомидову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Хомидова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Савостьяновой, потерпевшей Потерпевшая 1 и защитника Манн не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хомидов, обоснованно.

Действия подсудимого Хомидова судом квалифицируются по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ из санкции ч.3 ст.158 УК РФ исключен нижний порог наказания в виде лишения свободы, чем улучшается положение Хомидова и совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд исключает из фабулы совершения Хомидовым преступления причинение потерпевшей Потерпевшая 1 значительного материального ущерба, поскольку этот квалифицирующий признак не вменяется подсудимому Хомидову согласно квалификации предъявленного обвинения.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, подсудимый привлекался ранее к административной ответственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 10.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    П р и г о в о р и л:

ХОМИДОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ХОМИДОВУ С.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ХОМИДОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся у потерпевшей Потерпевшая 1 похищенный сотовый телефон, - оставить потерпевшей Потерпевшая 1

Взыскать с ХОМИДОВА С.А. в пользу потерпевшей Потерпевшая 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ХОМИДОВЫМ С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: