П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,
защитника: Манн Л.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Сотникова С.В., потерпевшей: Потерпевшая 1,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении СОТНИКОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, в гражданском браке, супруга беременна, работающего оператором в <данные изъяты> судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 26 дней, под стражей по настоящему уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сотников совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Сотников, находясь в квартире по месту своего жительства по <адрес> и реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери потерпевшей Потерпевшая 1 фотоаппарат «Samsung» стоимостью 3.500 рублей. С похищенным имуществом Сотников с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму 3.500 рублей.
Своими действиями Сотников совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сотников, находясь в квартире по месту своего жительства по <адрес> и реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее его матери потерпевшей Потерпевшая 1 обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2.000 рублей. С похищенным имуществом Сотников с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму 2.000 рублей.
Своими действиями Сотников совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Сотников, находясь в квартире по месту своего жительства по <адрес> и реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери потерпевшей Потерпевшая 1 жидкокристаллический компьютерный монитор диаметр 17 дюймов «Proviow» стоимостью 9.100 рублей. С похищенным имуществом Сотников с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму 9.100 рублей.
Своими действиями Сотников совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сотников вину в совершении указанных преступлений признал полностью, дал суду показания по обстоятельствам совершения им преступлений, аналогичные фабуле настоящего приговора. В содеянном раскаивается, по всем преступлениям написал явки с повинной, работал и добровольно возместил своей матери причиненный материальный ущерб.
Также вина подсудимого Сотникова подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, согласно которым её сын Сотников Сергей после освобождения из мест лишения свободы с августа 2010 года проживал с ней в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она по приезду с дачи обнаружила пропажу из квартиры принадлежащего ей фотоаппарата «Samsung» стоимостью 3.500 рублей. Сын признался в совершении этой кражи и обещал вернуть фотоаппарат, но не вернул его. Также ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу из квартиры своего золотого обручального кольца 585 пробы стоимостью 2.000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ обнаружила пропажу принадлежащего ей жидкокристаллический компьютерный монитор диаметром 17 дюймов «Proviow» стоимостью 9.100 рублей. Сын отрицал совершение этих хищений, но кроме него больше никто не мог похитить из квартиры эти принадлежащие ей вещи. По этим кражам, совершенным её сыном она обратилась в милицию. Впоследствии её сын работал и ущерб ей возместил добровольно в полном объеме. Претензий к сыну в настоящее время она не имеет, просит не лишать его свободы. Сын в настоящее время изменился в положительную сторону. Гражданская супруга сына гр-ка Свидетель 1 в настоящее время беременна и проживает с ней (потерпевшей).
Свидетель Свидетель 1 суду пояснила, что проживает с подсудимым Сотниковым в гражданском браке, беременна от него. Подсудимый Сотников работал, содержал её. Характеризует подсудимого Сотникова только с положительной стороны.
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 2 в период обучения в школе № г.Красноярска Сотников проживал в неполной семье с мамой, случались конфликты из-за пропусков занятий и невыполненных домашних заданий. Сотников с 8 класса курил и употреблял спиртные напитки. Контроль со стороны матери был ослаблен. Вместе с тем, Сотников помогал своей маме ухаживать за младшими братьями (л.д.118-120).
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель 3 подсудимый Сотников, как ранее судимый, состоял на учете в ПДН ОМ № УВД по <адрес>, проживал в неполной семье с мамой. Жилищные условия удовлетворительные. По характеру дерзкий, скрытный, на меры воспитательного характера не реагировал. В данное время работает, получает заработную плату, пропускал занятия в школе. Контроль со стороны матери был ослаблен (л.д.115-117).
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлениями потерпевшей Потерпевшая 1 по фактам хищения её имущества подсудимым Сотниковым (л.д.6,8,10),
- протоколом осмотра места происшествия квартиры по <адрес> (л.д.11-14),
- протоколами явок с повинной подсудимого Сотникова по совершенным им преступлениям в отношении своей матери потерпевшей Потерпевшая 1 (л.д.16,19,22),
- протоколами выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 документов на похищенный фотоаппарат «Samsung» и жидкокристаллический компьютерный монитор «Proviow» (л.д.36-37) и осмотра этих документов (л.д.38-39,41-42),
- протоколом проверки показаний Сотникова на месте, согласно которым Сотников указал место продажи им похищенных у его матери Потерпевшая 1 фотоаппарата и компьютерного монитора (л.д.61-64).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ),
- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).
Совершение подсудимым Сотниковым этих преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого Сотникова, а также подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 и материалами уголовного дела.
Ущерб в сумме 3.500 рублей и 9.100 рублей для потерпевшей Потерпевшая 1 расценивается судом как значительный исходя из сумм ущерба и материального положения потерпевшей (имеет двоих малолетних детей).
Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ исключен нижний порог наказания в виде исправительных работ и ареста из санкции ч.1 ст.158 УК РФ и исправительных работ из санкции ч.2 ст.158 УК РФ, чем улучшается положение подсудимого Сотникова и в силу ст.10 УК РФ совершенные им преступления подлежат квалификации в редакции этого Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения им преступлений, признание им вины, в содеянном раскаивается, его явки с повинной и тем самым активное способствованием раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, подсудимый создал семью и имеет на иждивении беременную супругу, в настоящее время положительно характеризуется по месту жительства (потерпевшей и свидетелем Тихоновой), работает, встал на путь исправления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении подсудимому условного наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом окончательное наказание - условно.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить подсудимому Сотникову условно-досрочное освобождение его от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании суммы причиненного материального ущерба по делу не заявлен, причиненный ей материальный ущерб возмещен подсудимым добровольно в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,430 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СОТНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (всех преступлений в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- за каждое из преступлений по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить СОТНИКОВУ С.В. наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначенное СОТНИКОВУ С.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить СОТНИКОВУ С.В. условно-досрочное освобождение его от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения СОТНИКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить СОТНИКОВА С.В. из-под стражи в зале суда.
Обязать СОТНИКОВА С.В. в течении испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле документы на похищенные фотоаппарат и монитор компьютера, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: