итоговый документ на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск                                                                      « 24 « марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Туровец А.В.,

защитника: Быкановой Н.В., представившей удостоверение № 109 и ордер № 341,

подсудимого: Мазура Максима Васильевича,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

а также с участием потерпевшей: потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мазура Максима Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

    1) 30.10.2007г. Мещанским райсудом г.Москвы по ч.3 ст.30 - п.п.» А, Г « ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

не работавшего, проживавшего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур М.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

-    так, в период с декабря 2010 года по 26 января 2011 года Мазур по устному соглашению с потерпевший 1 за денежное вознаграждение производил ремонтные работы в жилом доме последней по <адрес>, садового общества « <данные изъяты> » в <адрес>.

26 января 2011 года потерпевший 1 произвела расчет с Мазуром за произведенные ремонтные работы в полном объеме, согласно ранее достигнутой договоренности, выплатив деньги в сумме 42000 рублей, забрав ключи от дома.

29 января 2011 года Мазур, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по указанному адресу для проведения дальнейших ремонтных работ, однако потерпевший 1 от услуг Мазура отказалась, после чего Мазур ушел.

В эти же сутки вечером Мазура, достоверно зная, что в указанном доме находятся ценные вещи, семья потерпевший 1 в доме постоянно не проживает, сторожа и охранной сигнализации в доме нет, решил совершить кражу чужого имущества, для чего около 23 часов приехал к дому по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, перелез через забор, разбил окно дома, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Зайцевой:

    -    норковую шубу стоимостью 56000 рублей;

    -         безрукавку из меха чернобурки стоимостью 10000 рублей;

    -    ДВД-плеер фирмы « ЭлДжи » - 1500 рублей;

    -    ДВД-плеер фирмы « Панасоник » - 2000 рублей, а всего на общую сумму 69500 рублей, причинив потерпевшей потерпевший 1 значительный ущерб, а также тайно похитил имущество, принадлежащее - Манскову:

    -    кожаный портфель стоимостью 10000 рублей;

    -    кожаную барсетку - 6000 рублей;

    -    швейцарские часы, фирмы « Тиссот » - 30000 рублей;

    -    набор для бритья фирмы « Амвей », состоящий из пены для бритья, станка для бритья, ножниц, триммера, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 50000 рублей, что причинив потерпевшему потерпевший 2 значительный ущерб на указанную сумму, после чего Мазур М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мазур М.В. вину в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Мазура М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Мазур М.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого Мазура М.В. с п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006г.№ 283-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) на п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Мазуром М.В. преступления, что оно относится к категории тяжких, а также данные о личности, что Мазур М.В. – полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался в быту.

Суд, в соответствии с п.» И « ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мазура М.В., явку с повинной, и находит возможным дополнительное наказание не применять.

Вместе с этим, суд, на основании п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазура М.В. – рецидив преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски:

-    потерпевший 1 на сумму 68000 рублей;

-    потерпевший 2 – 50000 рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, таким образом, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, а указанные суммы взысканию с подсудимого Мазура М.В.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазура Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» А « ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания подсудимому Мазуру М.В. зачесть время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Мазуру М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.

Гражданские иски потерпевших: потерпевший 1 и потерпевший 2 – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Мазура М.В. в пользу потерпевших:

-    потерпевший 1 – 68000 рублей;

    -    потерпевший 2 – 50000 рублей.

Вещественное доказательство - ДВД-плеер, оставить потерпевшей потерпевший 1

На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мазуром М.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                Е.Ю. Репин