приговор Кадыров Т.М. ст.158 УК РФ



                     дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Красноярска Мартынюк М.И.

Подсудимого Кадыров Т.М.

Защитника - адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кадыров Т.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Кыргыстана, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не имеющего определенного места жительства и работы на территории Российской Федерации, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г Красноярска по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 17.12. 2004 года по отбытии срока.

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

    Проверив материалы дела

У С Т А Н О В И Л:

        Кадыров Т.М. совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-30 часов Кадыров Т.М. ( ранее в 2006 году имел фамилию Кадыров Т.М. фамилию изменил 14.09. 2007 года на основании свидетельства о перемене фамилии ), свидетель 2 и свидетель 1 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ООО «Строймонтажсервис». Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и осознанно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с свидетель 2 и свидетель 1 приехал на свое рабочее место в ООО «Строймонтажсервис», расположенный по <адрес>, где работал не официально в качестве разнорабочего, и, воспользовавшись отсутствием контроля за их действиями, путем свободного доступа, вошел в один из строительных вагончиков, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Строймонтажсервис», а именно: «вибратор глубинный с трансформатором ТС ЗИ-1.6 ХЕ -2», стоимостью    12000 рублей, «вибратор глубинный с булавой ИВ-116 А У2», стоимостью 10000 рублей, трубогиб, стоимостью 4500 рублей, медный кабель длиной 90 метров, стоимостью    5400 рублей и бензопилу «Матика», стоимостью 6000 рублей, причинив ООО «Строймонтажсервис» материальный ущерб на общую сумму 37900 рублей.

    Материальный ущерб возмещен в полном объеме, в отношении свидетель 2 и свидетель 1 уголовное дело прекращено постановлением суда от 10.10. 2006 года в связи с примирением с потерпевшим на основании ст 25 УПК РФ, ст 76 УК РФ.

    В суде подсудимый Кадыров Т.М. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Кадыров Т.М. его защитника адвоката Федорова А.В., которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Мартынюк М.В., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ.     Желание подсудимого Кадыров Т.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, который надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил, в судебном заседании в октябре 2006 года также отсутствовал, дело прекращено в связи с поступлением от потерпевшего заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и прекращении судом дела в отношении всех подсудимых в связи с полным возмещением ущерба.

Действия подсудимого Кадыров Т.М. квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, по мнению суда раскаивается в содеянном, характеризовался на день поступления дела в суд удовлетворительно.

Согласно п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п «а» ч 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретно содеянного, всех обстоятельств по делу, давности совершенного преступления, отсутствия материального ущерба, отношения потерпевшего к совершенному преступлению, высказанному в 2006 году, суд считает возможным при назначении наказания Кадыров Т.М. применить ст 73 УК РФ, то есть назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадыров Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ) и назначить по данной наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться регулярно на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда, освободить из-под стражи из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                              Председательствующий:                                              Л.А. Черных