Угол дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Илюхиной А.Д.
Подсудимого Прихач В.И.
Адвоката Созыкина В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Венедиктовой А.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Прихач В.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Прихач В.И. совершил покушение на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Прихач В.И. находился в торговой палатке, расположенной около <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, при указанных выше обстоятельствах Прихач В.И. передал неустановленным дознанием лицам денежные средства в сумме 120 рублей для приобретения спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для пищевых целей, при этом, не объясняя для какой цели. После чего, примерно через 30 минут, неустановленные дознанием лица передали Прихач В.И. приобретенную для него спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в трех пластиковых бутылках объемом по 0.5 литра каждая, а также в одной стеклянной бутылке объемом 0,2 литра. Реализуя задуманное, Прихач В.И. осуществлял незаконное хранение приобретенной спиртосодержащей жидкости до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в ходе проведения мероприятий по выявлению незаконного оборота спиртосодержащей жидкости на территории <адрес> г Красноярска, участковым уполномоченным ОУУМиДН ОМ №5 УВД по г. Красноярску свидетель 1 была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в торговой палатке, расположенной около <адрес>. В ходе проведенной проверки, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут гр. Прихач В.И. , находясь по вышеуказанному адресу, в нарушение п. 136 раздела XIX Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», не имея на то специального разрешения (лицензии), умышленно незаконно сбыл, продав за 30 рублей, свидетель 2 , осуществляющему по поручению свидетель 1 проверочную закупку, спиртосодержащую жидкость объемом 210 см.кубических, не отвечающую требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях и не являющуюся наркотическим средством и психотропным веществом, в стеклянной бутылке объемом 0,2 литра, которая в последующем была добровольно выдана свидетель 2 сотрудникам милиции. Согласно заключению пищевой (химической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная жидкость является спиртосодержащей, на основе этилового спирта с объемной долей спирта в образцах №№ 1, 2 по 82,7%, и в образцах№№ 3,4 - по 83,2%. В жидкости присутствуют ацетон, изобутилацетат, завышенная концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации) отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.).
В суде подсудимый Прихач В.И. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Прихач В.И. , его защитника – адвоката Созыкина В.Ф., заключение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Илюхиной А.Д., полагавшей возможным удовлетворить ходатайство Прихач В.И. , суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Квалификация действий подсудимого является правильной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ)
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, не судим, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Прихач В.И. , согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый критически относится к совершенному преступлению, не судим, имеет постоянное место жительства, семью, заверяет суд о недопустимости совершения преступлений в дальнейшем, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прихач В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления контролирующего поведение осужденных органа места жительства.
Обязательство о явке в отношении Прихач В.И. отменить после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка 0,2 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 110 см. куб, три пластиковых бутылки по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 130 см. куб., 120 см. куб., упакованные в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ -5 УВД по г. Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Черных