Угол дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.
С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Черенкова А.Н.
Подсудимого Шпрыгин А.А.
Адвоката Сосновского С.В., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Изместьевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шпрыгин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> продавцом - консультантом, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 11 годам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска не отбытый срок 3 года 6 месяцев 19 дней,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шпрыгин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Шпрыгин А.А., находясь во дворе <адрес>, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 2000 рублей, два свертка из бумаги белого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0,842 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,842 грамм включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1).
Вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное, наркотическое средство массой 0,836 грамм, находящиеся в двух свертках из бумаги белого цвета гр. Шпрыгин А.А. взял в кулак левой руки, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Затем, Шпрыгин А.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, с целью его употребления, направился в сторону <адрес>, однако был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, на пешеходной дорожке. В момент задержания, Шпрыгин А.А., совершил сброс, незаконно приобретенного и хранимого им, наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часов 40 минут, вышеуказанное, незаконно приобретенное и хранимое Шпрыгин А.А. наркотическое средство, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
В суде подсудимый Шпрыгин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст 317 УПК РФ, ходатайство Шпрыгин А.А. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Шпрыгин А.А., его защитника адвоката Сосновского С.В., заключение государственного обвинителя Черенкова А.Н., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Шпрыгин А.А., суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Квалификация действий Шпрыгин А.А. является правильной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, вместе с тем ранее судим и умышленное преступление совершил в период условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Как смягчающие вину обстоятельства суд в соответствии со с п.п. «г, и» ч 1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Шпрыгин А.А. совершил умышленное преступление в период не отбытого полностью наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпрыгин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по данной статье наказание ОДИН год лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шпрыгин А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Шпрыгин А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу из зала судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г Красноярска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 0,842 грамма, упакованную в бумажный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда через Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен в этот же срок указать в кассационной жалобе либо в отдельном поданном ходатайстве. Кроме того осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должен уведомить суд в 3-х дневный срок.
Председательствующий: Л.А. Черных