приговор Романов В.В. ч.1 ст.232 УК РФ



                                Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

Председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

С участием помощника прокурора Советского района г Красноярска Ворониной Н.Ф.

Подсудимого Романов В.В.

Адвоката Толстиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Изместьевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Романов В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, со слов работающего грузчиком <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожден условно – досрочно неотбытый срок 11 месяцев 28 дней,

           В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Романов В.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

        Романов В.В. приспособил свою квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Романов В.В. , потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Романов В.В. осуществлял уборку помещения, т.е содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотиков.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ Романов В.В. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время около 19 часов свидетель 2 , достоверно зная, что по месту проживания Романов В.В. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пришел к Романов В.В. домой и обратился с просьбой, изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезомофрин. свидетель 2 принес с собой лекарственный препарат йод, необходимый для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин (лекарственные средства «Седал - М», «Муравьинный спирт», бензин, сода, уксус)    были    у    Романов В.В.     дома.    Романов В.В.     осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 2 для изготовления и потребления наркотического средства, при этом Романов В.В. и свидетель 2 без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингридиентов наркотическое средство дезоморфин, часть которого совместно потребили.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель 1 , достоверно зная, что по месту проживания Романов В.В. <адрес> можно потребить наркотическое средство - дезоморфин,       обратился к Романов В.В. по телефону с просьбой потребления наркотических средств у Романов В.В. дома. Романов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного потребления наркотического средства -дезоморфин. Около 20 часов Романов В.В. и свидетель 1 , встретившись около подъезда по <адрес> договорились об потреблении свидетель 1 наркотического средства - дезоморфин. При этом, свидетель 1 передал Романов В.В. денежные средства в сумме 200 руб. в качестве компенсации расходов за приобретенные им необходимые ингридиенты для приготовления дезоморфина. Романов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 1 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

        После потребления наркотического средства, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2 и свидетель 1 около подъезда по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинскогоосвидетельствования.    Согласно    протоколов    медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетель 1 и свидетель 2

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Романов В.В. находился у себя дома. В этот же день в дневное время свидетель 3 , достоверно зная, что по месту проживания Романов В.В. <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пришел к Романов В.В. домой, принес с собой соду, необходимую для изготовления наркотического средства - дезоморфин и обратился с просьбой, изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезомофрин. Романов В.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 3 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, Романов В.В. и свидетель 3 без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал-М» и других, имеющихся ингридиентов наркотическое средство дезоморфин, которое совместно потребили.

После потребления наркотического средства, в этот же день по указанному адресу свидетель 3 и Романов В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований , 796 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства свидетель 3 и Романов В.В. подтвержден.

В суде подсудимый Романов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст 317 УПК РФ, ходатайство Романов В.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

    Заслушав подсудимого Романов В.В. , его защитника адвоката Толстикову Е.А., заключение государственного обвинителя помощника прокурора Воронину Н.Ф., полагавшую возможным удовлетворить ходатайство Романов В.В. , суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

    Квалификация действий Романов В.В. является правильной по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаивается в содеянном.

Согласно п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Романов В.В. является наличие малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которого находится в местах лишения свободы и подсудимый является его единственным кормильцем.

    Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Романов В.В. является рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд учитывает, что Романов В.В. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, имеет малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет, заверяет суд о недопустимости совершения преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Обязательство о явке в отношении Романов В.В. отменить после вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – две бутылки из проз0рачного полимерного материала, металлическую эмалированную чашку белого цвета, два флакона с наклеенными бумажными этикетками с надписью «муравьиный спирт», корпус от шприца инъекционного однократного применения, два граненых стакана их бесцветного стекла, пять флаконов объемом 10 мл. из стекла коричневого цвета, с наклеенными бумажными этикетками с надписями «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда, путем подачи жалобы в Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе либо предоставить отдельное письменное ходатайство. Кроме того, вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем также должен подать письменное заявление в трехдневный срок после постановления судом приговора.

                                                Председательствующий:                                          Л.А. Черных