Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 8 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ловцовой Е.А.,
подсудимого Лю-Тин-Хая С.Н.,
защиты в лице адвоката Ивановой И.Г., представившей ордер №, удостоверение №,
потерпевшего 1,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лю-Тин-Хай С.Н., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1 образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, состояние здоровья обезличено, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ - к 3 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на основании постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок <данные изъяты>; под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Лю-Тин-Хай С.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; а так же совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Лю-Тин-Хай С.Н.., управляя принадлежащим ему автомобилем 1 обезличен, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, с целью отыскания металла, приехал в организация 1 обезличена расположенное в адрес2. Проезжая по улицам организация 1 обезличена, Лю-Тин-Хай С.Н. увидел на территории дачного участка № по адрес 3 лежащие на земле металлические решетки. В этот момент у Лю-Тин-Хай С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических решеток. Реализуя свои преступные намерения, Лю-Тин-Хай С.Н. перепрыгнул через забор на территорию садового участка принадлежащего потерпевшему 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лю-Тин-Хай С.Н. поочередно перенес к своему автомобилю металлические решетки в количестве 12 штук, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей каждая, погрузил на багажник своего автомобиля, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевшему 1 на общую сумму 24 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лю-Тин-Хай С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав металл общим весом 418 килограмм, в пункт приема цветного лома ООО «<данные изъяты>», расположенный по адрес 4. Вырученными от продажи похищенного металла денежными средствами, Лю-Тин-Хай С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Лю-Тин-Хай С.Н. находился по месту своего жительства в адрес 5, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металла с территорий дачных участков. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Лю-Тин-Хай С.Н. управляя принадлежащим ему автомобилем 1 обезличен, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал в организация 1 обезличена», расположенное в адрес2. Проезжая по улицам, Лю-Тин-Хай С.Н. увидел на территории дачного участка № по адрес 3 лежащие на земле металлические трубы и решетки, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел Лю-Тин-Хай С.Н. перепрыгнул через забор, на территорию данного садового участка, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лю-Тин-Хай С.Н. поочередно перенес к своему автомобилю металлические решетки и трубы, погрузил на багажник своего автомобиля, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно:
- швеллер в количестве 10 штук, по цене 600 (шестьсот) рублей за одну штукуна общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей;
-металлический двухтавер в количестве 5 штук по цене 1000 (одна тысяча) за одну штуку на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей;
- арматурную сетку в количестве 40 штук по цене 200 (двести) рублей за однуштуку на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей;
-металлические уголки размером 45x45 мм в количестве 20 штук по цене 200 (двести) рублей за одну штуку на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей;
металлические уголки размером 30x30 мм в количестве 40 штук по цене 100 (сто) рублей за одну штуку на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей;
металлические уголки размером 70x70 мм в количестве 4 штук по цене 500 (пятьсот) рублей за одну штуку на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей;
металлические трубы в количестве 10 штук по цене 300 (триста) рублей за одну штуку на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей;
арматурную решетку в количестве 10 штук по цене 1000 (одна тысяча) рублей за одну штуку на общую сумму 10 000 (десять тысяч) рублей;
- листы железа в количестве 4 штук по цене 1250 (одна тысяча двестипятьдесят) рублей за один лист на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей;
Завладев похищенным имуществом Лю-Тин-Хай С.Н.., с места совершения преступления скрылся, похищенный металл в количестве 927 килограмм за два рейса перевез и сдал в пункт приема лома ООО «<данные изъяты>», расположенный по адрес 4, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 000 (сорок семь тысяч) рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лю-Тин-Хай С.Н. находился по месту своего жительства в квартире адрес 5, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металла с территорий дачных участков. Реализуя свои преступные намерения, Лю-Тин-Хай С.Н.. попросил ранее знакомое лицо помочь погрузить ему металл на машину, при этом о своих преступных намерениях последнему не говорил, в предварительный преступный сговор не вступал. Ранее знакомое лицо, не зная об истинных намерениях Лю-Тин-Хай С.Н. с предложением последнего согласилось. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Лю-Тин-Хай С.Н.. совместно с ранее знакомым лицом на автомобиле 1 обезличен, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением собственника Лю-Тин-Хай С.Н. приехали к дачному участку №, расположенному по адрес 3 организация 1 обезличена, по адресу 2. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лю-Тин-Хай С.Н. совместно с ранее знакомым ему лицом перепрыгнули через забор на территорию садового участка принадлежащего потерпевшему 1., где увидели металлический двухтавер стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, который Лю-Тин-Хай С.Н. решил похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Лю-Тин-Хай С.Н.. совместно с ранее знакомым ему лицом попытался перенести к автомобилю металлический двухтавер, однако довести свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшим 1.
Подсудимый Лю-Тин-Хай С.Н.. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Ивановой И.Г. поддержано ходатайство Лю-Тин-Хай С.Н.
Потерпевший 1. согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший 2. представил суду письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель Ловцова Е.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Лю-Тин-Хай С.Н.. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лю-Тин-Хай С.Н.
- по факту хищения имущества потерпевшего 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту попытки хищения имущества потерпевшего 1 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года) - покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Применяя при квалификации действий Лю-Тин-Хай С.Н.. Федеральный закон № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из его вступления в законную силу на момент постановления приговора, а так же учитывает, что данным законом улучшается положение подсудимого.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Лю-Тин-Хай С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, указывает о раскаянии в содеянном и о согласии с требованиями потерпевшего о возмещении материального ущерба, имеет заболевания <данные изъяты> является инвалидом <данные изъяты>, его мать и сестра так же имеют инвалидность, женат, имеет двоих малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лю-Тин-Хай С.Н.., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд полагает необходимым учесть полное признание вины, признание требований потерпевшего 1 о возмещении материального ущерба, положительную характеристику, наличие малолетних детей, состояние здоровья и наличие инвалидности самого Лю-Тин-Хай С.Н.., а так же инвалидность его сестры и матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лю-Тин-Хай С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
За каждое из совершенных преступлений суд полагает необходимым назначить Лю-Тин-Хай С.Н. наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности преступлений, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Кроме того, учитывая неоднократность и тяжесть совершенных Лю-Тин-Хай С.Н. преступлений по рассматриваемому уголовному делу, их заведомое совершение в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), его следует отменить, окончательное наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего 1 о возмещении материального ущерба, подлежит полному удовлетворению путем взыскания с Лю-Тин-Хай С.Н. в пользу потерпевшего 1 в счет возмещения материального ущерба денежных средств размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Лю-Тин-Хай С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года).
За каждое отдельное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), назначить Лю-Тин-Хай С.Н. 2 (два) года лишения свободы.
За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), назначить Лю-Тин-Хай С.Н.. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лю-Тин-Хай С.Н. 3 (три) года лишения свободы.
В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года), отменить Лю-Тин-Хай С.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
Отбывание наказания Лю-Тин-Хай С.Н.. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания Лю-Тин-Хай С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную изменить Лю-Тин-Хай С.Н. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в организация 2 обезличена, до вступления приговора в законную силу числить за судом Советского района г.Красноярска.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лю-Тин-Хай С.Н. в пользу потерпевшего 1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства:
- три деревянных отрезка штакетника, хранящиеся в камере хранения ОМ-<данные изъяты>, - уничтожить; автомобиль 1 обезличен, гос. номер <данные изъяты>, хранящийся у Лю-Тин-Хай С.Н.., - оставить Лю-Тин-Хай С.Н..; детализацию телефонных переговоров с абонентского №, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Тупеко