приговор Афанасьев А.А. ст.158 УК РФ



                   Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Старостенко Д.А.

подсудимого Афанасьев А.В. ,

защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Венедиктовой А.С.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьев А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, инвалида <данные изъяты>; холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с г. Красноярска по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158; 70 УК РФ (с присоединением приговора Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом внесенных изменений Советским районный судом г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в», ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ (с присоединением приговора Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Красноярска к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 11 дней; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ ( с присоединением приговора Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением п/с Советского районного суда г. Красноярска условно досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно 21.12. 2010 года на 6 месяцев 22 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

        Афанасьев А.В. совершил три кражи - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Афанасьев А.В. , находился на третьем этаже кафедры микробиологии административного здания Крас-ГМУ, расположенного по <адрес>. В это время Афанасьев А.В. увидел, как из кабинета 45 вышла ранее ему не знакомая потерпевшая 1 , которая не заперла дверь кабинета на замок. Афанасьев А.В. , предполагая, что в кабинете 45 может находиться ценное имущество, решил тайно похитить его.

Реализуя задуманное, Афанасьев А.В. путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет 45 кафедры микробиологии административного здания КрасГМУ, расположенного по <адрес>, где из сумки находившейся в шкафу вышеуказанного кабинета, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке потерпевшая 1 , а именно кошелек стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Афанасьев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей. Впоследствии похищенным имуществом Афанасьев А.В. распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 11.00часов, Афанасьев А.В. находился на первом этаже КГБУ «Консультативно - методический центр министерства социальной политики <адрес>»,расположенного по <адрес>. В это время Афанасьев А.В. увидел, как из кабинета вышларанее ему не знакомая потерпевшая 2 , которая не заперла дверь кабинета на замок. Афанасьев А.В. , предполагая, что в кабинете может находиться ценноеимущество, решил тайно похитить его.

Реализуя задуманное, Афанасьев А.В. путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет КГБУ «Консультативно - методический центр министерства социальной политики Красноярского края», расположенного по <адрес>, где из сумки, находившейся в рабочем столе вышеуказанного кабинета, тайно похитил кошелек, принадлежащий гр-ке потерпевшая 2 , стоимостью 700 рублей (семьсот) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 426 (четыреста двадцать шесть) рублей 90 копеек, а также три пластиковые банковские карты, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Афанасьев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр-ке потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 1120 (одна тысяча сто двадцать) рублей 90 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Афанасьев А.В. находился в помещении балетного класса, расположенного на четвертом этаже «Дворца Культуры Труда и Согласия» по <адрес>. Находясь в вышеуказанном классе, Афанасьев А.В. увидел на полке вещевого шкафа сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой потерпевшая 3 , в которой находился кошелек. В это время у Афанасьев А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька, т.е. чужого имущества.

Реализуя задуманное, Афанасьев А.В. , пользуясь тем, что присутствующие в балетном классе ученики и преподаватели за его действиями не наблюдают и не осознают противоправность его действий, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находившейся на полке вещевого шкафа балетного класса, принадлежащий гражданке потерпевшая 3 кошелек, стоимостью 5 4.00 (пять тысяч четыреста) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 200 (пять тысяч двести) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Афанасьев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданке потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 600 (десять тысяч шестьсот) рублей. Впоследствии похищенным имуществом Афанасьев А.В. распорядился по своему усмотрению.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.В. , которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, пояснив, что в полном объеме подтверждает обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, по обстоятельствам совершения краж в ходе следствия написал явки с повинной, материальный ущерб им полностью возмещен из средств, получаемых от государства в виде пенсии, просит суд учесть его состояние здоровья, препятствующее трудоустройству.

         Кроме полного личного признания, вина Афанасьев А.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевших подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            По факту хищения денежных средств потерпевшая 1 , совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

            Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст 281 УПК РФ показаний потерпевшей потерпевшая 1 следует, что она около 4-х лет работает в должности старшего лаборанта кафедры Микробиологии КрасГМУ, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она прошла к себе в кабинет, взяла из сумки свой кошелек и достала необходимые ей денежные средства. В кошельке оставалось 3500 рублей. Кошелек она положила в сумку, а сумку повесила в шкаф. После этого она вышла из кабинета. Дверь кабинета прикрыла, но замок не закрывала. Примерно в это же время, когда она по служебным вопросам ходила из кабинета в кабинет на кафедре, в коридоре она встретила не знакомого мужчину, которого видела впервые. Она ему сделала замечание, почему он находится у них на кафедре в верней одежде и что посторонним у них нельзя находиться на кафедре. У них на кафедру вход в халатах и в сменной обуви. Данный мужчина вышел из кафедры и пошел на лестничную площадку. Через несколько минут она его увидела опять. Мужчина стоял в коридоре около каб. 37, в котором находились студенты. Она подумала, что он ждет заведующую кафедры, у которой должны были быть занятия. Она перестала на него обращать внимание и когда выходила в коридор больше данного мужчину уже не видела.

Примерно в 17 часов, когда она стала собираться домой она взяла свою сумку. Увидела, что ее сумка открыта, а в сумке отсутствует кошелек. Она просмотрела всю свою сумку, но кошелька не нашла. Она поняла, что кошелек похитили. Посторонних на кафедре не было и она предположила, что ее кошелек с деньгами похитил вышеуказанный не знакомый мужчина, которого она впоследствии опознала в ходе следствия

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов она пошла в кабинет охраны университета, где увидела, того мужчину, который как она предположила, похитил ее кошелек. Он представился как Афанасьев А.В. . Афанасьев А.В. , увидев ее, сказал, что помнит ее. Мужчина сказал, что похитил у нее кошелек. Она спросила у него, где ее кошелек и ключ от кабинета, который он забрал, на что он сказал, что ключ и кошелек выкинул. После этого сотрудники милиции Афанасьев А.В. увезли.

В похищенном кошельке стоимостью 1500 рублей, находились ее денежные средства в размере 3500 рублей. Всего было похищено ее имущества на сумму 5000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным.

(л.д.28-30);

Свидетель свидетель 1 пояснил в судебном заседании, что в должности заведующего службы охраны он работает около 5-ти лет. В его обязанности входит осуществление контроля за деятельностью сторожей и вахтеров в корпусах и общежитиях КрасГМУ.

             ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему позвонил вахтер главного корпуса свидетель 10 , который ему сообщил, что к нему обратилась старший лаборант кафедры Микробиологии потерпевшая 1 с тем, что у неё из кабинета похитили кошелек с деньгами. Она попросила посмотреть видеонаблюдение, где со слов потерпевшая 1 она на камерах увидела мужчину, который ходил по коридорам кафедры и кого она подозревает в краже её кошелька. Камеры видеонаблюдения установлены в главном корпусе не везде. На третьем этаже, где расположена кафедра микробиологии камер нет. Камера видеонаблюдения расположена на лестничном марше междувторым и третьим этажом Когда он ДД.ММ.ГГГГ приехал на работу, то сам посмотрел видеонаблюдение, где лицо данного мужчины, на которого показала потерпевшая 1 можно разглядеть. Он созвонился с куратором их учебного заведения в УВД по г. Красноярску свидетель 2 , который приехал к ним в университет. Посмотрев видеонаблюдение, тот сказал, что будет заниматься этим вопросом. На следующий день свидетель 2 привез данного мужчину к нему в кабинет. Доставленный свидетель 2 мужчина представился как Афанасьев А.В. . Афанасьев А.В. сам признал потерпевшая 1 и пояснил, что он у неё действительно похитил кошелек в лаборатории. потерпевшая 1 спросила у Афанасьев А.В. по поводу местонахождения кошелька и ключа от кабинета, на что Афанасьев А.В. сказал, что после хищения кошелек и ключ выкинул. После этого свидетель 2 повез Афанасьев А.В. в отдел милиции для оформления материала по данному факту.

             Свидетель свидетель 10 показал суду, что в должности охранника КрасГМУ по адресу <адрес> он работает ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит просмотр видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась лаборант потерпевшая 1 , с просьбой просмотреть видеонаблюдение с 12.00 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что у нее похитили кошелек с денежными средствами, который находился в кабинете кафедры микробиологии, а также похитили ключ, который находился в двери, на момент кражи дверь была открыта. Камеры видеонаблюдения установлены в коридоре на лестничном проеме, также на запасном выходе КрасГМУ. Видеокамеры кабинет , в котором была совершена кража, не охватывают. Он один стал просматривать видеонаблюдение, где ему показался подозрительным мужчина на вид 30-40 лет, рост 165, лысоватый, хромающий. После чего он позвал потерпевшая 1 и участкового свидетель 2 , просмотрев совместно со всеми видеонаблюдение, участковый свидетель 2 сказал, что возьмет к себе данный вопрос под контроль.

Из оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ оказаний свидетеля свидетель 2 , данными на предварительном следствии, следует, что в должности участкового уполномоченного он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит обслуживание Медицинского Университета, прилегающих к нему территории. ДД.ММ.ГГГГ с ним созвонился заведующий службы охраны КрасГМУ свидетель 1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у сотрудницы из кабинета произошла кража кошелька с денежными средствами и попросил проехать в КрасГМУ, с целью просмотреть видеонаблюдение, которое установлено на лестничном марше между вторым и третьим этажом и дать соответствующую консультацию. Приехав в университет, он просмотрел видеонаблюдение за ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов по 15.00 часов, в котором увидел мужчину, который прошел через запасной вход КрасГМУ на третий этаж и повернул к кафедре микробиологии. Видеокамеры не установлены на кафедре микробиологии. Ему сразу данный мужчина показался подозрительным, потому что кража произошла в данный промежуток времени, как указала потерпевшая потерпевшая 1 , и кроме студентов в университете посторонних лиц не было. Охранники его впервые видели, также он долго находился в кафедре микробиологии. ДД.ММ.ГГГГ когда он ехал по <адрес> в <адрес>, возле <адрес> стоял мужчина, которого он видел по видеозаписи. Он остановился и мужчина попросил отвезти его в Зеленую Рощу, конкретного адреса он ему не говорил. После чего он у него спросил, не помнит ли он Медицинскую академию, на что мужчина ответил, что помнит и признался, что совершил хищение кошелька с денежными средствами в лаборатории. После чего он его провез в кабинет к свидетель 1 , где мужчина представился как Афанасьев А.В. . По приходу в кабинет потерпевшей, как в последствии она представилась потерпевшая 1 , Афанасьев А.В. признал ее и пояснил, что действительно похитил кошелек в кабинете. потерпевшая 1 спросила у Афанасьев А.В. по местонахождению кошелька и ключа от кабинета, на что Афанасьев А.В. сказал, что после хищения, кошелек и ключ он выкинул. ( л.д. 35-36);

Кроме того вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля свидетель 4 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который п ( л.д. 67-68);

- показаниями свидетеля свидетель 9 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который дал аналогичные свидетелю свидетель 4 .

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Афанасьев А.В. , по факту тайного хищения имущества гр. потерпевшая 1 , являются:

- Заявление потерпевшая 1 о краже, принадлежащего ей кошелька с денежными средствами, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным лицом, путем свободного доступа из сумки в кабинете кафедры микробиологии КрасГМУ по адресу <адрес> в <адрес>. ( л.д. 23)

            - Протокол осмотра места происшествия, то есть кабинета кафедры микробиологии по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка и отсутствие кошелька с денежными средствами. (25-26);

              - Протокол проверки показаний подозреваемого Афанасьев А.В. на месте, в ходе которого Афанасьев А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания и указал место хищения кошелька с денежными средствами. (62-66);

              - Протокол выемки у свидетеля свидетель 2 диска с видеозаписью, установленной на лестничном марше между вторым и третьим этаже, которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (38-39);

              - Протокол явки с повинной Афанасьев А.В. ., в котором он указал, что совершил кражу кошелька с денежными средствами ДД.ММ.ГГГГ из кабинета КрасГМУ по <адрес>. ( л.д. 44)

                Вина Афанасьев А.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшая 2 , совершенного с незаконным проникновением в помещение, кроме личного полного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

           - показаниями потерпевшей потерпевшая 2 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 часов до 14:00 часов она находилась на своем рабочем месте в Краевом государственном бюджетном учреждении «Консультативно-методический центр министерства социальной политики Красноярского края», расположенном по <адрес> в кабинете 1-5. В 14:00 часов она пошла в Министерство социальной политики КК, расположенное по <адрес>, где находилась в связи с рабочими вопросами до 16.00 час. В этот же день, около 10:00 час. она заметила, постороннего мужчину, стоящего в коридоре, перед ее кабинетом. Она обратилась к данному мужчине с вопросом, что он здесь делает. Мужчина ответил, что ждет женщину, при этом показав рукой на конференц-зал. Примерно, в 16.10 час. она вернулась в свой кабинет по <адрес>. Примерно в это же время, после того как она вернулась, к ней обратился сотрудник милиции в форменной одежде, который ее спросил, не обнаруживалось ли сегодня в помещении у кого-либо краж личных вещей. Так как она, когда уходила в Министерство социальной политики Красноярского края, то она оставляла в своем рабочем столе сумку, но кабинет при выходе она не закрывала. Она забеспокоилась о своих вещах и сразу проверила сумку. Сумка оказалась на своем месте, после чего она открыла ее и обнаружила, что в сумке нет кошелька. О чем она сразу сообщила сотруднику милиции. Позже в ходе предварительного следствия, похищенный у нее кошелек с денежными средствами и банковскими картами ей был возвращен. ( л.д. 79);

          - показаниями свидетеля свидетель 8 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, который пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Красноярску он работает с августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе группы СОГ. Примерно в 15 часов 00 минут в помещении, расположенном в дежурной части ОМ № 1 УВД по <адрес>, им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого мужчины, который представился Афанасьев А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра у Афанасьев А.В. в правом кармане Джине был обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства, три банковские карты, монеты. Данный кошелек с другими обнаруженными и изъятыми у Афанасьев А.В. предметами и денежными средствами, был упакован, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Красноярску» на котором расписался он и все участники личного досмотра. По поводу обнаружения кошелька Афанасьев А.В. на его вопрос пояснил, данный кошелек он похитил. ( л.д. 96-97);

- показаниями свидетеля свидетель 7 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился и прошел в помещение, расположенное в ОМ №1 УВД по г. Красноярску, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр Афанасьев А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра у Афанасьев А.В. в правом кармане джине был обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились 410 рублей и три банковские карты, а также монеты в сумме 16 рублей 90 копеек. Данный кошелек с другими обнаруженными и изъятыми у Афанасьев А.В. предметами и денежными средствами, был упакован и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Красноярску» на котором расписался он и все участники личного досмотра. По поводу обнаружения кошелька Афанасьев А.В. на вопрос сотрудника милиции, что за женский кошелек у него находится в кармане и кому он принадлежит, пояснил, что данный кошелек он похитил ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 92-93);

- показаниями свидетеля свидетель 6 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, который дал аналогичные показания свидетелю свидетель 7 ( л.д. 94)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Афанасьев А.В. , по факту тайного хищения имущества потерпевшей потерпевшая 2 , являются:

- Заявление потерпевшая 2 о краже, принадлежащего ей кошелька с денежными средствами и банковскими картами, совершенного неизвестным лицом, путем свободного доступа в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из кабинета 1-5 по адресу <адрес>. ( л.д. 75);

- Протокол личного досмотра Афанасьев А.В. , в ходе которого оперуполномоченным ОУР УВД по г.Красноярску свидетель 8 , у Афанасьев А.В. был обнаружен и изъят похищенный кошелек с денежными средствами. (л.д. 89);

- Протокол выемки у свидетеля свидетель 8 кошелька женского, в котором находились денежные средства в сумме 426 рублей 90 копеек и три банковские карты. ( л.д. 99-100);

- Протокол осмотра предметов, а именно изъятых у свидетеля свидетель 8 кошелька с денежными средствами в сумме 426 рублей 90 копеек и тремя банковскими картами, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 101-102, 103-104);

- Протокол выемки у потерпевшей потерпевшая 2 сумки, из которой был похищен кошелек с денежными средствами, ее осмотр, признание в качестве вещественного доказательства и приобщение к материалам уголовного дела. (л.д. 85, 101-102, 105-106).

Вина Афанасьев А.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшая 3 , совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей, кроме личного полного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- показаниями потерпевшей потерпевшая 3 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшего в суд, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в «ДК Труда и Согласия», расположенный по <адрес> около 12 часов 30 минут. В «ДК Труда и Согласия» она приехала, потому что является руководителем хореографического ансамбля «Одлар Юрду», у которого проходила репетиция с 12 часов 00 минут. Она поднялась в балетный класс, расположенный на 4 этаже указанного здания, в котором проходила репетиция. Пройдя в помещение класса, она сняла с себя верхнюю одежду и повесила ее на вешалку, расположенную возле входа. Женскую сумку, принадлежащую ей, она поставила на вещевой шкаф, который расположен рядом с вешалкой и предназначен для ручной клади и сменной обуви, и прикрыла ее принадлежащим ей шарфом. После этого она прошла в центр класса для того, чтобы следить за прохождением репетиции. Дверь в класс была открыта в течение всей репетиции. Около 14 часов 00 минут за детьми стали приходить родители. Примерно в это же время в помещение класса прошел раннее незнакомый ей мужчина. Данного мужчину она видела впервые. Сначала она подумала, что это чей-то отец и не придала этому значения. Через некоторое время данный мужчина ушел. Примерно в 15 часов 00 минут она подошла к шкафу, где находилась ее сумка и обнаружила, что она находится в раскрытом положении. Она сразу же проверила содержимое сумки и обнаружила, что в ней отсутствует кошелек марки «Baldinini», выполненный из натуральной кожи, стоимостью 5400 рублей. В данном кошельке находились денежные средства в сумме 5200 рублей, пластиковая карта «Сбербанк Visa Clsssic», которую она сразу же заблокировала. Помимо этого в кошельке находились дисконтные карты различных магазинов. Она сразу же стала расспрашивать родителей, видели ли они что-нибудь. Но конкретно ей никто ничего не пояснил, а только сказали, что видели указанного ранее мужчину, при этом добавляли, что данный мужчина хромал на правую ногу. Ущерб, причиненный ей, составляет 10600 рублей, является значительным ( л.д. 142-143)

- показаниями свидетеля свидетель 5 , данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в суд, которая пояснила, что она работает во Дворце Труда в должности начальника службы безопасности. В ее служебные обязанности входит несение охраны в здании «Дворца Труда и Согласия», контроль за соблюдением порядка, а также охрана имущества. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 10 часам 00 минутам и приступила к выполнению обязанностей. В это время на четвертом этаже в балетном классе проходили занятия танцевального ансамбля «Одлар Юрду». Примерно в 13 часов 30 минут, на первом этаже центрального входа она увидела мужчину, который прошел на первый этаж и осмотрелся. Через некоторое время мужчина снял куртку, и на нем она увидела кофту, темного цвета с длинным рукавом. После этого мужчина прошел к вещам, находившемся под боковыми лестницами на столах оставленным участниками фестиваля и положил свою куртку поверх указанных вещей. После этого мужчина стал проводить какие-то действия, как ему показалось, что тот искал что-то в карманах своей куртки. В это время к мужчине подошла свидетель 3 являющаяся вахтером и попросила его покинуть данное место. Мужчина взял свою куртку и направился по боковой лестнице наверх. После этого она данного мужчину не видела. Примерно через два часа к ней обратилась потерпевшая 3 и сообщила о том, что в балетном классе на 4 этаже из принадлежащей ей сумки был похищен кошелек с денежными средствами и пластиковыми картами. После этого потерпевшая 3 спросила у нее, видела ли она посторонних лиц, на что она рассказала ей о данном мужчине. ( л.д. 155-156).

              Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Афанасьев А.В. по факту тайного хищения имущества потерпевшая 3 , являются:

            - Заявление потерпевшая 3 о краже, принадлежащего ей имущества, совершенного неустановленным лицом, путем свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 15.00 час. из сумки в помещении ДК Труда и Согласия по <адрес>.(л.д.136);            - Протокол осмотра места происшествия, то есть балетного класса, расположенного на четвертом этаже здания ДК «Дворец Труда и Согласия» по <адрес>. ( л.д. 138-140);

            - Протокол выемки у потерпевшей потерпевшая 3 сумки из которой был похищен кошелек с денежными средствами, которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. ( л.д. 145-146, 147-149, 150);

             - Протокол проверки показаний подозреваемого Афанасьев А.В. на месте, в ходе которой Афанасьев А.В. показал место хищения кошелька с денежными средствами. (л.д. 178-181);

             - Протокол предъявления для опознания женской сумки подозреваемому Афанасьев А.В. , который опознал женскую сумку, из которой похитил кошелек с денежными средствами в балетном классе на 4 этаже КГАУ КСК «Дворец Труда и Согласия» по <адрес>. (172-173);

              - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 5 из представленных ей трех мужчин, указала на Афанасьев А.В. и пояснила, что данного мужчину она встречала во «Дворце Труда и Согласия» ДД.ММ.ГГГГ в день совершения кражи имущества у гр. потерпевшая 3 (175-176);

             - Протокол явки с повинной Афанасьев А.В. , в которой тот указал, что совершил кражу кошелька с денежными средствами ДД.ММ.ГГГГ во «Дворце Труда и Согласия» по адресу <адрес>. (л.д. 171);

           Потерпевшие перед судебным заседанием подали в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, данные в ходе следствия показания полностью подтверждают, претензий к Афанасьев А.В. не имеют, так как ущерб им полностью возмещен, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, огласив данные в ходе следствия показания.

            Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев А.В. , 1976 г.р. обнаруживает органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов в стадии ремиссии. Об этом свидетельствуют данными анамнеза о врожденной генетической патологии костного скелета, нарушении поведения со школьного возраста, трудностях обучения в школе, раннем употреблении наркотиков с постановкой на учете к наркологу. Диагноз подтверждается данными настоящего обследования, выявившего легковесность суждений, эгоцентризм установок и взглядов, некоторое снижение памяти, отвлекаемость внимания. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно – следственных мероприятиях. ( л.д. 186-187)

      Суд соглашается с выводами экспертов и считает подсудимого Афанасьев А.В. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности и от наказания - отсутствуют.

      Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого Афанасьев А.В. в совершении инкриминируемых ему трех преступлений доказанной.

                Суд, квалифицирует действия Афанасьев А.В. :

- по факту завладения имуществом потерпевшая 1 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей; ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ);

- по факту завладения имуществом потерпевшая 2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ);

- по факту завладения имуществом потерпевшая 3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)

    Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен Афанасьев А.В. в добровольном порядке.

        Переходя к разрешению вопроса о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Афанасьев А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, вину полностью признал, однако ранее неоднократно судим, совершил преступления в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы..

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами, согласно п. «и, к » ч 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

         Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, согласно п «а» ч 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         Афанасьев А.В. не отбыл полностью наказание по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд на основании п. «в» ч 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    С учетом всех обстоятельств по делу, социальной опасности совершенных преступлений, данных о личности, суд считает, что наказание Афанасьев А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – отбывание наказание Афанасьев А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Афанасьев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить по данным статьям наказание по ДВА года лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

         На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афанасьев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - кошельки- оставить у потерпевших, диск с видеозаписью – в уголовном деле.

Меру пресечения Афанасьев А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Л.А. Черных