дело №1-256/2011 №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Пиго И.М.
с участием старших помощников прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А. и Ловцовой Е.А.,
защиты в лице адвоката Самсонтьева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Солистого Р.Н.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОЛИСТОГО Р.Н., <данные изъяты>
1) 12.11.2002г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17.07.2007г.) по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.228-1 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.10.2009г. по отбытии срока;
зарегистрированного по <адрес>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 октября 2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Солистый Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период до 15 октября 2010 года Солистый Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, осуществляя свои намерения, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 4,83 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире <адрес>.
15 октября 2010 года днем к Солистому Р.Н. посредством телефонной связи с просьбой о продаже ему наркотического средства героин в крупном размере на сумму 1000 рублей обратился ранее знакомый К.., действующий в рамках оперативно мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. Солистый Р.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласился продать К. необходимое количество наркотического средства героин, назначив встречу по месту своего жительства по <адрес>
15 октября 2010 года примерно в 17 часов 40 минут Солистый Р.Н., находясь в квартире <адрес> осуществляя свои намерения, незаконно сбыл К. путем продажи за 1000 рублей сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 12.11.2010 года, является наркотическим средством героин, массой 0,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Тем самым Солистый Р.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 15 октября 2010 года в период с 20-00 часов до 20 часов 10 минут, К., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Солистого Р.Н. наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма сотрудникам УФCKH РФ по Красноярскому краю.
Оставшуюся часть наркотического средства, - героин весом 4,18 грамма, Солистый Р.В., предварительно расфасовав на 13 свертков, продолжал незаконно хранить по месту своего жительства, в целях последующего незаконного сбыта, в <адрес>
После сбыта наркотического средства героин К., 15 октября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут в вышеназванной квартире Солистый Р.Н.. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
15 октября 2010 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут по месту жительства Солистого Р.Н. в ходе проведения осмотра в <адрес> были обнаружены и изъяты тринадцать бумажных свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №2775 от 12.11.2010 года, является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 4,18 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании Солистый Р.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере К. признал полностью, а в инкриминируемом преступлении – в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, - не признал и пояснил, что он до своего задержания в течение длительного времени эпизодически употреблял наркотическое вещество героин, неоднократно приобретал героин для личного употребления у парня по имени Стас в Покровке. 15 октября 2010 года ему неоднократно звонил знакомый К. и попросил помочь приобрести героин. Он съездил в Покровку, где приобрел уже расфасованный в 17 бумажных свертков героин для личного употребления, один из которых предназначался К., за 4500 рублей. Когда вернулся домой, позвонил К., тот вскоре пришёл к нему домой, и он передал ему один бумажный сверток с героином, а К. передал ему 1000 рублей. После этого его дома задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в кармане его (Солистого) трико, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, переданные К. за приобретенный героин, и в ходе осмотра квартиры был обнаружен героин. С К. он находился в нормальных отношениях, оснований для оговора не имеется. До этого К. два раза в неделю обращался к нему за помощью в приобретении героина, так как сам не мог взять героин в том месте, где он приобретал. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, и огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного расследования, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Солистого Р.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Свидетель З., сотрудник 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, суду пояснил, что их отдел располагал оперативной информацией о том, что Солистый Р.Н., проживающий <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, имелся номер его сотового телефона. Данную информацию подтвердил обратившйяся в их отдел 15 октября 2010 года К., который ранее неоднократно приобретал героин у Солистого для личного употребления, и ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии в отношении Солистого Р.Н., на что К. согласился, добровольно написал соответствующее заявление. После этого К. со своего сотового телефона позвонил Солистому и сообщил о желании приобрести героин. Солистый ответил, что сам перезвонит и скажет когда нужно подъехать за героином. После разговора К. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещённого, а также денег у него обнаружено не было, и он (З.) передал ему 1000 рублей, купюры были обработаны специальным химическим веществом. Сделал ксерокопии указанных купюр, оформил протокол передачи денежных средств. На служебных машинах около 17-00 часов К., он с оперативными сотрудниками проехали по месту жительства Солистого к дому <адрес>, где стали ждать звонка. Вскоре позвонил Солистый и сказал К. зайти к нему домой, после чего он (З.) вместе с К. и оперативными сотрудниками зашли в подъезд, и рассредоточились по этажам. Солистый еще раз позвонил К. по телефону, сказал ему осмотреться, прежде чем он зайдет в квартиру. Он остался на 4-ом этаже, а К. поднялся на пятый этаж и зашел в квартиру к Солистому, через пару минут вышел из квартиры и подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась. После чего Солистый и его сожительница Давыдова были задержаны ими в квартире. В присутствии понятых, с согласия Солистого, был произведен осмотр <адрес> указанном доме, в ходе осмотра был обнаружен и изъят расфасованный в свертки героин, в количестве 10-14 штук, шприц с жидкостью внутри, карточка в виде ложки, полимерный пакет с отрезками тетрадного листа. В ходе личного досмотра Солистого были обнаружены и изъяты деньги 1000 рублей, которые ему передал К.. Солистый пояснил, что изъятый героин принадлежит ему, изъятые деньги в сумме 1000 рублей также принадлежат ему и получены от Ромы за проданный ему 1 грамм героина. У Давыдовой также были изъяты деньги и сотовый телефон. При этом Д. пояснила, что Солистый приобретал героин, который затем расфасовывал на мелкие партии и продавал. Задержанные были доставлены в Управление.
Свидетель Ш., сотрудник 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, в суде дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля З., при этом дополнил, что при задержании Солистый не отрицал своей вины, изъявил желание сотрудничать со следствием, назвал лицо, у которого он приобрел героин, однако был заключен под стражу.
Свидетель Д. суду пояснила, что с июля 2010 года она стала совместно проживать с Солистым Р.Н., который посуточно снимал квартиры по разным адресам в г.Красноярске, затем они поссорились. 15 октября 2010 года вечером она приехала к Солистому в мкр. Северный, точный адрес не знает, Руслана дома не было, и она стала ожидать его около подъезда. Вскоре подъехал Солистый, они поднялись в квартиру, следом кто-то зашел в квартиру, она не видела, между ним и Русланом произошел короткий разговор, и незнакомец ушел. После чего в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, на неё и Солистого одели наручники, доставили в здание наркоконтроля по пр.Мира, д.84. Солистый ей в квартире героин не передавал, не просил его выбросить. В последнее время она (Д.) лишь догадывалась о том, что Солистый употребляет и распространяет героин.
Суд не находит оснований согласиться с показаниями свидетеля Д. в той части, что она не знает адрес места жительства Солистого, что 15.10.2010г. Солистый ей героин не передавал, не просил его выбросить, а также, не знала, что Солистый занимается сбытом героина.
Так, согласно её показаний в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.205-208), которые были оглашены по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, свидетель Д. пояснила, что в течение двух недель до 15.10.2010 года Руслан снимал квартиру по <адрес>. Последнее время примерно недели две назад, когда она приезжала к Руслану, то узнала, что Руслан занимается продажей героина. Героин приобретал у парня по имени Стас в Покровке, сама она Стаса никогда не видела. Когда она приезжала в квартиру к Руслану, в квартире уже находился расфасованный героин. Руслан так же сам употреблял героин. 15.10.2010г. около 15-00 часов она приехала в указанную квартиру к Руслану, оставалась в квартире, а Руслан уехал в Покровку, примерно через час Руслан вернулся. Когда вернулся, все время разговаривал по телефону. В её присутствии в комнате Руслан стал расфасовывать из одного полимерного свертка героин по нескольким бумажным сверткам. Также Руслан приготовил себе один шприц с героином, чтобы употребить. В это время кто-то постучал в дверь. Руслан открыл дверь, к Руслану пришёл парень, как Руслан передавал героин парню, она не обратила внимание. После того как парень вышел из квартиры, практически сразу забежали сотрудники наркоконтроля. Руслан бросил в её сторону шприц и расфасованный по пакетикам героин и сказал быстро выбросить. Она ничего не успела сделать, так как её тоже задержал сотрудник, и она осталась сидеть на кровати. Руслан написал заявление с разрешением провести осмотр в квартире, в квартиру привели понятых, её отвезли в здание наркоконтроля на пр. Мира, д. 84 г. Красноярска, где в присутствии понятых досмотрели.
Указанные показания свидетель полностью подтвердила, указав, что из-за прошедшего времени, сейчас многое не помнит, на период допроса 15.10.2010г. все помнила хорошо, показания давала добровольно, без какого-либо принуждения со стороны следователя, оперативные сотрудники с ней вообще не общались, по окончании допроса лично прочитала протокол, замечаний к протоколу не имела.
В соответствии с показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он эпизодически в течение года употребляет наркотическое средство героин. Последнее время постоянно приобретал героин у Солистого Р.Н., который проживает по <адрес> пользуется номером сотовой связи 8-908-018-10-41. С Русланом знаком с весны 2010 года, который сообщил при знакомстве, что при необходимости у него можно брать героин и дал номер своего сотового телефона, телефоны Руслан постоянно менял. Обычно он созванивался с Русланом, и тот назначал встречу. Руслан снимал квартиры в разных районах города Красноярска, последний месяц Руслан вместе со своей девушкой по имени Д., снимал гостинку по адресу <адрес>. Брал он героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм примерно раз в неделю. 14.10.2010г. около 23-30 часов ему позвонил Руслан и сообщил, что есть героин. Эту информацию 15.10.2010 года утром он сообщил сотрудникам наркоконтроля, ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Руслана, на что он согласился, о чём написал соответствующее заявление. Для проведения проверочной закупки около 13 час. 40 мин. 15.10.2010г. в здании Управления его в присутствии двух понятых досмотрели, при нём ничего запрещенного не было, оформили протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем ему в присутствии понятых передали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей каждая, предварительно купюры пометили специальным химическим веществом, образец вещества упаковали в бумажный пакет и опечатали. К протоколу прилагались ксерокопии купюр. Все присутствующие расписались на ксерокопиях купюр, на пакете с образцом вещества и в протоколе передачи денежных средств. Он (К.) позвонил Солистому Р.Н. и сообщил о согласии приобрести у того героин. Руслан ответил, что надо подождать. Примерно через час около 14-30 часов он вновь перезвонил Руслану и спросил про героин, Руслан ответил, что сам ему перезвонит. Он вместе с сотрудниками на служебной машине проехал на адрес <адрес> и стали ждать звонка от Руслана. Около 17-00 часов ему перезвонил Руслан и сказал «все нормально подъезжай», что означало, что у Руслана есть героин и он может подъезжать к нему домой за героином. Он (К.) вместе с сотрудниками проехал к дому <адрес>. Часть сотрудников прошли во второй подъезд указанного дома, после чего он (К.) под наблюдением сотрудника подошёл к входной двери подъезда и набрал номер квартиры Руслана, номер 202. У Руслана есть видеоглазок, поэтому тот его увидел и открыл входную дверь в подъезд, он поднялся на пятый этаж. Руслан ещё пару раз ему позвонил, сказал, чтобы он посмотрел в подъезде и на этаже, нет ли посторонних лиц, в том числе на шестом и четвертом этажах. Он поднялся на пятый этаж, постучался в дверь квартиры № Руслан ему открыл дверь, он зашёл в квартиру - гостинку. Было примерно 17 час. 40 мин. в комнате находилась сожительница Руслана - Д.. Он (К.) передал Руслану 1000 рублей, Руслан отдал ему один бумажный сверток с героином. Он забрал сверток с героином и вышел в коридор, и в подъезде сотрудникам сразу сообщил, что приобрёл у Руслана героин. После чего сотрудники стали задерживать Руслана, а он вместе с другим сотрудником проехал в здание наркоконтроля на пр. Мира, д. 84 г. Красноярска, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток с героином, который в ходе проверочной закупки приобрёл за 1000 рублей у Руслана. Выданный им сверток с героином упаковали в бумажный пакет и опечатали, составили протокол добровольной выдачи. Все присутствующие расписались в протоколе и на свертке с героином. После этого его вновь досмотрели, оформили протокол личного досмотра (т.1 л.д.202-204).
Согласно показаниям свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что 15 октября 2010 года около 13-30 часов он участвовал по просьбе оперативных сотрудников наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре К., у которого при себе ничего запрещённого и денег обнаружено не было, после чего ему передали 1000 рублей купюрами достоинством 500 (одна) и 100 (пять) рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный по данному факту протокол, для проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник по указанным фактам составил соответствующие протоколы, в которых он расписался (т.1 л.д.232-233).
Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии (т.1 л.д.209-210), которые свидетель подтвердил, следует, что он 15 октября 2010 года около 20-00 часов вместе со своим знакомым А. присутствовал в качестве понятого в здании Управления наркоконтроля, когда в их присутствии ранее незнакомый мужчина К. выдал сотруднику бумажный сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. К. пояснил, что в свёртке наркотик героин, который он купил за 1000 рублей у мужчины по имени Руслан по <адрес>. Выданный сверток был упакован и опечатан. После этого К. вновь досмотрели, ничего запрещенного или денег при нем не обнаружили. По указанным фактам составлялись протоколы, в которых он и А. расписались (т.1 л.д. 209-210).
Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (т.1 л.д.214-215).
Из показаний свидетеля В. в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ его показаний на предварительном следствии (т.1 л.д. 211-213), которые свидетель подтвердил, следует, что он 15 октября 2010 года около 19-00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе с соседом из квартиры № участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, в которой проживал Солистый Р.Н.. При личном досмотре у Солистого из заднего кармана трико сотрудник изъял 1000 рублей, номера купюр переписал в протокол, сами купюры упаковал в бумажный пакет и опечатал. Солистый пояснил, что деньги принадлежат ему, передал их парень по имени Рома за один грамм героина. По указанным фактам составлялись протоколы, в которых он расписался. С письменного разрешения Солистого в указанной квартире в их присутствии, а также в присутствии специалиста, который фотографировал происходящее, сотрудник стал проводить осмотр квартиры. Со стола, стоящего в комнате, изъяли отрезки бумаги из тетрадного листа с налетом вещества белого цвета, 13 свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри, и шприц с жидкостью внутри объемом 2 мл. Изъятое упаковали в бумажный конверт, опечатали. При осмотре из находившегося под мойкой мусорного ведра изъяли полимерный пакет с отрезками тетрадного листа, все это упаковали в полимерный пакет, опечатали, сделали сопроводительную надпись. При осмотре из квартиры так же изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон». При этом Солистый пояснил, что изъятый героин принадлежит ему. Он (В.) и второй понятой после прочтения расписались в протоколе осмотра и на всех упаковках.
Из постановления усматривается, что 14 октября 2010 года с согласия И.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина, у Солистого Р.Н. (т.1 л.д.20).
В соответствии с протоколом личного досмотра, в 13 часов 50 минут 15 октября 2010 года у К. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.22-23).
Согласно протоколу, в 14 часов 05 минут 15 октября 2010 года К., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и достоинства купюр указаны в протоколе (т.1 л.д.24-26).
Из протокола усматривается, что 15 октября 2010 года К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени Руслан в <адрес> (т.1 л.д.28-29).
Согласно протоколу личного досмотра Солистого Р.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые были ранее переданы К. для проведения проверочной закупки, по факту изъятия Солистый Р.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, передал знакомый парень по имени Рома за один грамм героина (т.1 л.д. 40-43).
Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> усматривается, что 15.10.2010г. в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 30 мин. изъято 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, 9 отрезков из бумаги, обрезки бумаги и отрезки полимерного пакета, шприц, объемом 2 мл с жидкостью (т.1 л.д. 45-51).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – героин, массой 0,64 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества). Вещество, изъятое при проведении осмотра в квартире Солистого Р.Н. по <адрес>, является наркотическим средством – героин, весом 4,05 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества). Кроме того, в соответствии с заключением судебной химической экспертизы, наркотическое средство героин, выданное К., массой 0,65 грамма и наркотическое средство героин, изъятое в ходе осмотра жилища Солистого Р.Н., массой 4,18 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.115-117).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезки бумаги, в который был упакован героин, добровольно выданный К., 13 отрезков бумаги с наркотическим средством героин, обнаруженные при проведении осмотра в квартире Солистого Р.Н. по адресу <адрес>, восемь отрезков из бумаги, изъятые со стола в ходе осмотра указанной квартиры, имеют общую родовую принадлежность между собой по цвету, виду рисунка (разлинованы в клеточку), наличию оптического отбеливателя, толщине, волокнистому составу, проклейке (т.1 л.д.153-154).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, поверхности четырех отрезков полимерной, изъятой из мусорного ведра при проведении осмотра в квартире Солистого Р.Н. по данному адресу, выявлены следовые количества наркотических средств – моноацетилморфина и диацетилморфина (т.1 л.д.140-141).
Вменяемость подсудимого подтверждается с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.
Суд признает несостоятельными доводы защиты о том, что Солистый Р.Н. передал К. героин, приобретенный по просьбе последнего, без извлечения прибыли, не имея умысла на сбыт.
Так, под сбытом наркотических средств понимаются любые возмездные и безвозмездные способы их передачи лицу, которому они не принадлежат.
Сотрудники наркоконтроля З., Ш. пояснили, что их отдел располагал оперативной информацией о том, что Солистый занимается сбытом наркотических средств, имелся номер его сотового телефона. Данную информацию подтвердил обратившийся в их отдел 15 октября 2010 года К..
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, оперативные мероприятия сотрудниками наркоконтроля проводились именно в отношении Солистого Р.Н., в отношении которого имелась информация о распространении им героина.
Из показаний свидетеля К. следует, что ранее он также приобретал героин у Солистого, познакомился через общих знакомых весной 2010 года, обращался к нему, поскольку знал, что Солистый распространяет героин. Солистый сам при знакомстве предложил ему обращаться к нему за героином, при встречах героин у него всегда был с собой.
Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого указанных лиц не имеется. Свидетель К. пояснил, что принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, никаким образом от сотрудников наркоконтроля не зависел.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что К. обратился к Солистому с просьбой продать героин, Солистый согласился, и, являясь собственником наркотического средства, приобретенного ранее, распорядился им по своему усмотрению, сбыв его К. за 1000 рублей, что подтверждает наличие у подсудимого умысла на распространение наркотических средств.
По указанным выше основаниям суд оценивает как несостоятельные доводы подсудимого о том, что изъятый при осмотре квартиры расфасованный героин он сбывать не намеревался, героин предназначался для собственного употребления.
Доводы Солистого Р.Н. и защиты о том, что он приобретал героин только для личного употребления уже расфасованный в бумажные свертки и согласился продать героин К. только после неоднократных обращений последнего, опровергаются протоколом осмотра детализации, которым установлено, что К. пользующийся абонентском номером 8-913-510-12-69 позвонил Солистому Р.Н., который пользовался абонентским номером 8-908-018-10-41, только в 13 час. 43 мин., когда в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников наркоконтроля сообщил Солистому о желании приобрести наркотическое средство героин (т.1 л.д.179).
Также об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует большой объем приобретенного Солистым Р.Н. героина – 4,83 грамма. При этом суд расценивает как несостоятельные доводы подсудимого о том, что за 4500 рублей он приобрел героин для собственного употребления, поскольку подсудимый не работал, не имел постоянного источника доходов, на иждивении у него находился малолетний ребенок.
Факт расфасовки на условные разовые дозы наркотического средства также свидетельствует, по мнению суда, об умысле Солистого Р.Н. на сбыт наркотических средств.
Также, свидетель Д. подтвердила в суде, что Солистый Р.Н. не работал, занимался незаконным сбытом героина, приобретал героин у знакомого парня по имени Стас в Покровке, после чего, находясь в квартире <адрес>, расфасовывал этот героин по бумажным сверткам и продавал. 15.10.2010г. после того как Солистый приехал с героином из Покровки, он в её присутствии расфасовал героин, часть героина собирался употребить, приготовив шприц, часть расфасованного по бумажным отрезкам героина оставалось лежать на столе. После того как к Солистому Р.Н. пришёл парень и купил у Солистого Р.Н. героин, её и Солистого Р.Н. в квартире задержали сотрудники наркоконтроля. Сам Солистый Р.Н. при задержании сказал ей выбросить героин из квартиры в окно, но она не успела.
Из представленных доказательств следует, что отрезки бумаги, в которые был расфасован героин в 13 свертках, обнаруженный и изъятый при проведении осмотра в квартире Солистого Р.Н. по адресу <адрес>, отрезок бумаги, в котором находился героин, добровольно выданный К. и отрезки бумаги, изъятые из мусорного ведра в квартире Солистого Р.Н. по указанному адресу, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (т.1 л.д.115-117). Кроме того, из мусорного ведра были изъяты четыре отрезка полимерной пленки, на которых, согласно заключения эксперта, обнаружены следовые количества наркотических средств, и данные обстоятельства также подтверждают о наличии у Солистого Р.Н. умысла на сбыт наркотических средств, что, приобретая у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин предварительно расфасовал на более мелкие партии и сбывал героин лицам, страдающим наркотической зависимостью.
Доводы защиты о том, что в квартире Солистого Р.Н. не было обнаружено режущих предметов, которыми он резал бумагу и иных приспособлений, подтверждающих расфасовку героина, не опровергают вышеуказанных выводов суда.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Солистого Р.Н. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия: по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, что Солистый Р.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Солистого Р.Н., в силу ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Солистого Р.Н., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Солистый Р.Н. совершил преступления, имеющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому Солистому Р.Н. положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания наказания, в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солистого Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа; по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солистому Р.Н. наказание ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Солистому Р.Н. назначить исправительную колонию особого режима.
Срок наказания Солистому Р.Н. исчислять с 17 мая 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Солистому Р.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 16 октября 2010 года по 17 мая 2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в СИЗО -1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства героин весом 0,64 грамма, 4,05 грамма, 0,5 грамма в шприце; 2 конверта со смывами с рук Солистого Р.Н.; конверт с образцом СХВ; полимерный пакет с отрезками бумаги и полимерного пакета; конверт с девятью отрезками из бумаги, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить;
- деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении начальника 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю;
- детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-908-018-10-41 компании сотовой связи ЗАО «Енисейтелеком» за период с 10 по 15 октября 2010г.; информацию с сотового телефона «Сони Эриксон», - хранящиеся в уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солистым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: