дело №1-490/2011 <данные изъяты>
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «09» июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Сенаторовой Е.А.,
подсудимого Соцкого Д.А.,
защиты в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Красноярского края Азаровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СОЦКОГО Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
28.08.2006г. Советским районным судом г.Красноярска по двум преступлениям, предусмотренного ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
06.03.2007г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17.05.2007г.) по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 28.08.2006г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
25.09.2007г. мировым судьей судебного участка №84 в Советском районе г.Красноярска по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2007 года, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.02.2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Соцкий Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Соцкий Д.А., находясь около дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 100 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,810 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,810 грамма Соцкий Д.А. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей спортивной куртки без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками полиции возле <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в служебном кабинете в отделе милиции №9 УВД по г.Красноярску по адресу бульвар <адрес>, то есть до 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Соцкий Д.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сенаторова Е.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Соцкий Д.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Соцкому Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Соцкого Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Соцкого Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Соцкий Д.А. характеризуется удовлетворительно старшим УУМ ОМ №9 УВД по г.Красноярску в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновного, 12.01.2008 года рождения и 06.12.2010 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Соцкому Д.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЦКОГО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соцкому Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Соцкого Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Соцкого Д.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с наркотическим средством являющемся смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,810 грамма (с учетом израсходованного на исследования), хранящееся в камере хранения ОМ №9 УВД по г.Красноярску, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: