умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №1-425/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              02 июня 2011 года                                                                                            г. Красноярск

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,

          защиты в лице адвоката Свердловской коллегии адвокатов Клименко И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    подсудимой Григорьевой С.А.,

    потерпевшего А.А.,

          при секретаре Гусевой Т.С.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          ГРИГОРЬЕВОЙ С.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

          1) 29.03.2001г. Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 13.01.2004г.) по ч.1 ст.111 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденной 18.04.2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

          2) 25.05.2006г. Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 15.01.2008г.) по ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 29.03.2001г., к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной 02.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней;

        проживающей по адресу: <адрес>,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов совместно с ранее знакомым Е.А., А.А. и В.В. находилась на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Григорьевой С.А. и А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Григорьевой С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Григорьева С.А. взяла с тумбочки, стоящей на лестничной площадке, кухонный нож, которым ранее резали продукты питания, и нанесла один удар ножом в область брюшной полости А.А., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с локализацией раны на 4 см. ниже уровня пупка по средней линии, направлением раневого канала спереди назад, проникновением в брюшную полость и повреждением тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением 100 мл. Данное проникающее колото-резаное ранение отнесено к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пятно, обнаруженное у А.А. на передней брюшной стенке слева, как следствие заживления ссадины, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григорьева С.А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения, она пригласила в гости братьев близнецов А.А. и Е.А., родственницу Ирину, совместно распивали спиртные напитки. Вскоре А.А. ушел домой, пояснив, что ему завтра на работу. Около 17-00 часов она вышла провожать Ирину до остановки, в подъезде встретили А.А. который пошел вместе с ними. На обратном пути они с А.А. зашли в магазин, купили бутылку водки и вернулись к ней домой, но распивать спиртное вышли на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, так как дома спали её малолетние дети. Она вынесла из дома закуску, которую разложила на тумбочке, стоящей на лестничной площадке, а также кухонный нож, которым резала сало. К ним присоединился Е.А.. В ходе распития спиртного между ней и А.А. произошел конфликт из-за того, что А.А. забрал у них водку и пил её с горла, на что она сделала ему замечание, А.А. стал высказывать в её адрес слова нецензурной брани. В это время с работы пришла жена А.А., стала звать А.А. домой, но он не пошел. После чего к ним пришел общий знакомый В.В., который стал с ними распивать спиртные напитки. А.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения, вел себя не прилично, высказывал в её адрес слова грубой нецензурной брани, унижающие её честь и достоинство, на что она ему отвечала также нецензурной бранью. Видя, что назревает конфликт, В.В., схватил А.А. за руки и повел его домой, но А.А. сопротивлялся, домой идти не хотел. Она (Григорьева С.А.) поднималась следом за ними по лестничному маршу, говорила, чтобы А.А. уходил домой, не портил им вечер, на что А.А. развернулся и нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего у неё из нижней губы потекла кровь. Разозлившись на А.А., она спустилась на лестничную площадку, взяла с тумбочки нож, поднялась к квартире , где стоял А.А. и В.В., и нанесла ножом А.А. один удар в область живота. После этого А.А. снова ударил её кулаком в область лица. Она спустилась на лестничную площадку и положила нож на тумбочку. Видел ли это Е.А. или нет, она не знает. После чего из квартиры вышла О.Ю., сказала, что вызовет милицию, и позвала Е.А. домой, и он ушёл. Она (Григорьева С.А.) взяла с тумбочки нож, положила его в пакет вместе с остатками продуктов питания, и вместе с В.В. вышла на улицу, где выбросила нож в мусорный бак, и поехала к её брату Максиму домой, где рассказала о случившемся. В содеянном раскаивается, принесла извинения потерпевшему.

Помимо полного признания своей вины подсудимой Григорьевой С.А., её вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он совместно со своим братом Е.А. пришли в гости к общей знакомой Григорьевой С.А., проживающей в этом же подъезде в квартире , у которой в этот день был день рождения. В гостях у Григорьевой так же находилась её родственница Ирина, совместно распивали спиртные напитки. Около 14-00 часов он ушел домой, поскольку на следующий день ему нужно было идти на работу, но потом решил погулять на улице. Возвращаясь домой, он около подъезда встретил Григорьеву с Ириной, которую С.А. пошла провожать до остановки, он пошел вместе с ними. Проводив Ирину, он с Григорьевой зашли в магазин, где на его деньги купили бутылку водки, которую решили выпить на лестничной площадке, так дома у Григорьевой спали дети, позвали брата Е.А.. В ходе распития спиртного между ним и Григорьевой произошла ссора, из-за чего, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью, несколько раз на площадку выходила его жена О.Ю., пыталась забрать его домой, но он отказался, продолжал распивать спиртное. В какой момент к ним присоединился В.В., он не помнит. В ходе ссоры Григорьева замахнулась в его сторону рукой, он почувствовал резкую боль в области живота. Каким предметом его ударила Григорьева, пояснить не может, так как его не видел, думал что вилкой, но в травмпункте врач сказал, что ударили ножом, наносил ли он какие-либо телесные повреждения Григорьевой, не помнит. Дома ему стало плохо, и он вместе с женой проехал в травмпункт, откуда его увезли в ГКБ №6 г.Красноярска. Претензий к Григорьевой не имеет, полагает, что он своим поведением мог спровоцировать Григорьеву.

    Свидетель Е.А. в судебном заседании пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом А.А. пришли в гости к общей знакомой Григорьевой С.А., у которой в этот день был день рождения. В гостях у Григорьевой так же находилась её родственница Ирина, совместно распивали спиртные напитки. Раньше всех домой ушел А.А., так как на следующий день ему нужно было идти на работу. Он (Е.А.) ушел домой около 17-00 часов, А.А. дома не было. После чего Григорьева позвала его на лестничную площадку с целью продолжить распивать спиртные напитки, там также находился А.А.. Втроем они стали пить спиртное, из столовых приборов была только вилка, ножа он не видел. В ходе распития спиртного, между братом А.А. и Григорьевой возникла ссора, по какому поводу, не помнит, они оба оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Затем к их компании присоединился В.В., также распивал спиртное. А.А. и Григорьева ругаться не перестали, он видел, как А.А. рукой ударил по лицу Григорьеву, которая тоже пыталась его ударить, но В.В. этого делать не давал, разнимал их. Какого-либо предмета он в руках Григорьевой не видел. Затем В.В. завел домой А.А., и он (Е.А.) тоже следом пошел домой. Находясь в квартире, он увидел А.А. лежащего на диване и у него в районе живота имелся порез, на вопрос что случилось, А.А. ничего не ответил. На следующий день жена брата сказала, что А.А. увезли в больницу с ножевым ранением, которое причинила ему Григорьева в ходе ссоры.

Свидетель В.В. пояснил в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице своих знакомых А.А. и Григорьеву С.А., последняя пригласила в гости, пояснив, что у нее сегодня день рождения. Он поставил свой автомобиль и пришел к Григорьевой, которая совместно с братьями Е.А. и А.А. на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в доме по ул.<адрес> распивали спиртные напитки, пили водку, все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между А.А. и Григорьевой произошел конфликт, оба разговаривали на повышенных тонах. А.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения, идти домой отказывался, несмотря на то, что его неоднократно звала домой супруга О.Ю., которая вышла из квартиры. А.А. требовал налить ему еще водки. А.А. и Григорьева в течение 30 минут продолжали ругаться словами грубой нецензурной брани, также их выражения касались сексуального характера, в ходе ссоры А.А. ударил ладонью Григорьеву в область лица, она «отлетела», на что он (В.В.) подошел к А.А. и стал отправлять его домой, стоял к нему лицом, а к Григорьевой спиной. Григорьева обидевшись на А.А. за удар по лицу, тоже пыталась его ударить из-за его спины, но он ей это сделать не давал, так как разнимал обоих, отталкивал друг от друга. Никакого предмета он в руках Григорьевой не видел, так как стоял к ней спиной. А.А. он завел домой, никакого пореза, крови в области живота А.А. не видел. Следом домой ушел Е.А.. После чего на лестничную площадку вышла супруга А.А. О.Ю., сказала, что вызовет милицию. Он (В.В.) вместе с Григорьевой пошли на улицу, в руках у Григорьевой был полиэтиленовый пакет, что в нем находилось, он не знает, полагал, что закуска со стола, оставшаяся после распития спиртного. Пакет Григорьева выбросила в мусорный бак. После этого он по просьбе Григорьевой позвонил её брату Максиму, и довез её до квартиры брата. На следующий день он узнал от Максима, что Григорьева в тот вечер подколола на лестничной площадке А.А.. Полагает, что А.А. своим ударом спровоцировал Григорьеву.

     Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости на день рождения к родной сестре её мужа Григорьевой С.А., где также находились братья А.А. и Е.А., все совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного А.А. приставал к Григорьевой, на что она сделала ему замечание, он ушел, но потом вернулся вновь, занял у своего брата Е.А. деньги. В 17-00 часов она решила ехать домой, Григорьева пошла её провожать до остановки общественного транспорта, где по дороге к ним присоединился А.А., и пошел вмести с ними, при этом вновь стал приставать к Григорьевой, она делала ему замечания, но он не реагировал. Вечером того же дня мужу домой позвонил В.В. и сказал, что Григорьева подколола А.А.. Вскоре В.В. и Григорьева приехали к ним домой, Григорьева была в шоковом состоянии, сказала, что в ходе распития спиртных напитков в её подъезде, между ней и А.А. возникла ссора, в ходе которой она взяла нож и нанесла ножом один удар в область живота А.А., после чего нож выбросила в мусорный бак.

    Также вина Григорьевой С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

    -    спецсообщением из ГКБ-6, зарегистрированном в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что А.А., доставлен в больницу с диагнозом колото-резаное ранение брюшной стенки (л.д. 5);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки между 2 и 3 этажами подъезда <адрес>, объективно подтверждающего показания потерпевшего, свидетелей и подсудимой, а также участка местности, расположенного напротив <адрес>, где находятся мусорные баки, в ходе которого зафиксирована обстановка (л.д. 6-8);

    - протоколами выемки и осмотра футболки, в которой находился А.А. в момент причинения ножевого ранения, и где имеется одно сквозное ранение (л.д.29-32);

    - заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с лицевой стороны футболки имеется одно колото-резаное повреждение, образованное в результате колюще-режущего воздействия (удара), предметом, имеющим 1 режущую кромку (лезвие) и 1 тупую кромку (обух), например ножом (л.д.37-40);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с локализацией раны на 4 см. ниже уровня пупка по средней линии, направлением раневого канала спереди назад, проникновением в брюшную полость и повреждением тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением 100 мл. Данное проникающее колото-резаное ранение согласие приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.15), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д. 21-23);

    - протоколом явки с повинной о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Григорьева С.А. чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она в 5 подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в <адрес> кухонным ножом нанесла два удара в левый бок своему знакомому А.А. (л.д.65).

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Григорьевой С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Из заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Григорьевой С.А. следует, что Григорьева С.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, обнаруживает смешанное расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации (амб.карта КПНД) о воспитании в неблагоприятных условиях, перенесенной травме головы, приступах с потерей сознания неясной этиологии, формировании психопатических черт характера в виде раздражительности, конфликтности, агрессивности, проявляющихся больше в состоянии алкогольного опьянения, употреблением наркотических препаратов, склонности к асоциальным формам поведения. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного, болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатоло-гические мотивы преступления, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 90-92).

    У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что Григорьева С.А. подлежит уголовной ответственности.

             Суд квалифицирует действия Григорьевой С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Григорьевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения А.А., а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

     Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать Григорьевой С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Григорьевой С.А., суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Григорьева С.А. добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 65), наличие у виновной двоих малолетних детей, 2006 и 2009 г.г. рождения, и несовершеннолетнего ребенка.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Григорьевой С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

              Как видно из материалов дела, приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Григорьева С.А. была судима за причинение тяжкого вреда здоровью и за разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данные преступления на момент их совершения были отнесены к категории тяжких преступлений; на день рассмотрения настоящего дела указанные преступления также отнесены к категории тяжких преступлений. Поскольку ранее Григорьева С.А. была дважды судима к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, и вновь совершила тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, то в её действиях, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, установлен особо опасный рецидив преступлений.

Кроме того, принимая во внимание корыстный характер совершенного преступления, учитывая, что Григорьева С.А. на путь исправления не встала, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

            Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Григорьева С.А. многодетная мама, одна воспитывает двоих малолетних детей, а также имеет несовершеннолетнего ребенка, с матерью сложились сложные отношения, и её воспитанием с детства занималась бабушка К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в силу престарелого возраста и по состоянию здоровья не может ухаживать за малолетними детьми, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком Г. ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Григорьеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 25 мая 2006 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 15.01.2008г.), - отменить.

             На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от 25 мая 2006 года, и окончательно назначить Григорьевой С.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

              На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Григорьевой С.А. отбывание наказания до достижения ребенком Г. ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григорьевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Вещественное доказательство:

             - футболку коричневого цвета, принадлежащую А.А., - хранящуюся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Красноярску, - уничтожить как не представляющую материальной ценности.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий:

             <данные изъяты>

<данные изъяты>