умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №1-459/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                      г.Красноярск                                                                                            13 мая 2011 года

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Старостенко Д.А.,

          защиты в лице адвоката КК Азаровой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    подсудимого Хохорина Р.В.,

    потерпевшего и гражданского истца О.,

          при секретаре Гусевой Т.С.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          ХОХОРИНА Р.В., <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохорин Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года примерно в 22-30 часов Хохорин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в павильон «Продукты», расположенный по <адрес>, где встретил ранее знакомого О. В ходе ссоры, возникшей между Хохориным Р.В. и О., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Хохорина Р.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Хохорин Р.В. достал из правого кармана своей куртки складной нож, и нанес один удар ножом в область брюшной полости О., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с локализацией раны на передней брюшной стенки между среднеключичной и передне -подмышечной линиями, на 5 см. ниже реберной дуги, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, без повреждения внутренних органов брюшной полости с внутрибрюшным кровотечением 10 мл. Рана живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хохорин Р.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевший О. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Хохорин Р.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Хохорину Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Хохорина Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

              При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Хохорина Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения О., а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначать Хохорину Р.В. строгое наказание.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хохорина Р.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Хохорин Р.В. добровольно сообщил органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 125), готовность добровольного заглаживания вреда, причиненного потерпевшему, а так же нахождение гражданской супруги К, в состоянии беременности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Хохорина Р.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Хохорину Р.В. возможно назначить наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном, готов добровольно загладить вред потерпевшему.

              Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшего по делу, связанного с возмещением ему денежной компенсации морального вреда, причиненного тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, суд находит необходимым в настоящее время не принимать по нему решения по существу, а признать за гражданским истцом по делу право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший указал в судебном заседании, что желает дополнить размер исковых требований понесенными расходами на лечение, и что создает в настоящее время невозможность для суда произвести подробный и правильный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              ХОХОРИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохорину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Хохорина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

             Меру пресечения в отношении Хохорина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

         Гражданский иск О. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

             Вещественные доказательства: куртка-пуховик, майка-олимпийка, спортивные штаны, - хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Красноярску, принадлежащие потерпевшему О., - вернуть потерпевшему, а нож и памперс, - хранящиеся там же, - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий:                                                                                       И.М. Пиго