кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



дело №1-436/2011

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              10 мая 2011 года                                                                                                 г. Красноярск

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А.,

защитника в лице адвоката Бурлака В.Г., представившего удостоверение и ордер от 28.04.2011 г.;

подсудимого Шикина Ю.А.,

    потерпевшей и гражданского истца Х.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

              Шикина Ю.А., <данные изъяты>

    24.09.2003г. Центральным районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Шарыповского городского суда Красноярского края от 05.04.2004 года, условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года;

    08.06.2004г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 24.09.2003г., на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного 01.04.2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 3 дня;

        <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 марта 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                        Шикин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года примерно в 10-00 часов Шикин Ю.А. находился в квартире <адрес>, где с ноября 2010 года постоянно проживал совместно со своей знакомой Х., и достоверно знал, что у Х. имеется крупная денежная сумма, решил их похитить. Реализуя задуманное, Шикин Ю.А., воспользовался тем, что Х. находится на работе, действуя тайно, из коробки из-под конфет «Рафаэло», стоящей на шкафу в комнате, похитил деньги в сумме 175 000 рублей и 25 000 рублей из шкафа с бельем, принадлежащие Х. Завладев похищенными денежными средства, Шикин Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Подсудимый Шикин Ю.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.         Гражданский иск потерпевшей Х. признает в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевшая Х. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Шикин Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Шикин Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шикина Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

              При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шикина Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Шикин Ю.А. – полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого.

      Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначать Шикину Ю.А. строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

             Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.66), в которой подсудимый добровольно сообщил о краже из квартиры, активное способствование раскрытию преступления.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шикин Ю.А. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений против собственности, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шикина Ю.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Местом отбывания наказания, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

              Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей Х. на 200 000 рублей о возмещении материального ущерба, предъявленный в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанная сумма взысканию с подсудимого Шикина Ю.А., подсудимый исковые требования признал.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             ШИКИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

             Местом для отбывания наказания Шикину Ю.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

             Срок наказания Шикину Ю.А. исчислять с 10 мая 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Шикину Ю.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 18 марта 2011 года по 10 мая 2011 года.

             Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в СИЗО -1 г.Красноярска.

             Гражданский иск потерпевшей Х. удовлетворить.

             Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Шикина Ю.А. в пользу Х. 200 000 (двести тысяч) рублей.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий:                                                                               И.М. Пиго