кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем



дело № 1-555/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                    16 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,

подсудимых Морозова И.В., Костромина Ю.С.,

защитников в лице адвокатов Азаровой Ю.А., представившей ордер , удостоверение , и Азаровой Л.Г., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.11.2006 года Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г.Красноярска от 23.03.2007г.) по ч. 1 ст. 161; ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца, по постановлению от 18.01.2008г. условное осуждение отменено в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ с направлением осужденного в места лишения свободы;

2) 07.04.2008 года Советским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 15.11.2006г., к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08.09.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней; условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок, освобожденного 11.06.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОСТРОМИНА Ю.С., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.В. и Костромин Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Преступление совершено ими в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Морозов И.В. и Костромин Ю.С., находясь на остановке общественного транспорта «Автовокзал», расположенной по <адрес>, увидели спящего на скамье ранее незнакомого М.., и вступили между собой в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при М. Реализуя свои намерения, Морозов И.В. подошел к М.., и воспользовавшись тем, что он спит и за его действиями не наблюдает, а так же по близости нет посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки одетой на М.., сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3500 рублей и не представляющую материальной ценности банковскую карту. В этом время Костромин Ю.С., действуя совместно и согласованно с Морозовым И.В., находился в непосредственной близости с ним, наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения Морозова И.В. о появлении третьих лиц. Завладев похищенным имуществом, Морозов И.В. и Костромин Ю.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

                     Допрошенные в судебном заседании подсудимые Морозов И.В. и Костромин Ю.С. свою вину в совершении хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем М., признали полностью.

                      Так, подсудимый Морозов И.В. в судебном заседании пояснил, что примерно 24 марта 2011 года, точно не помнит, он познакомился с Костроминым будучи на автовокзале в г.Красноярске. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вместе пошли на автовокзал, по пути присели на лавочку на троллейбусной остановке, где так же на лавочке, напротив, спал ранее незнакомый мужчина. Костромин предложил посмотреть карманы одежды мужчины, пока никого не было, на что он согласился и стал осматривать карманы одежды спавшего на лавочке мужчины, откуда достал сотовый телефон «Нокиа». Костромин находился поблизости, так же похитил у незнакомого мужчины банковскую карту. После этого он (Морозов И.В.) хотел продать сотовый телефон, прошел в торговый павильон, но никто телефон не купил. Тогда он передал телефон Костромину с целью продажи, однако он тоже не смог продать телефон. Банковскую карту он выбросил по дороге. После чего они были задержаны сотрудниками полиции, которые привели их в комнату милиции на автовокзале, где в ходе личного досмотра, у Костромина был изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа». Он показал сотруднику полиции место, куда выбросил банковскую карту, и потерпевший её забрал. В содеянном раскаивается.

            Подсудимый Костромин Ю.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автовокзале он познакомился с Морозовым И.В., вместе распивали спиртные напитки, после чего переночевали в подъезде какого-то дома недалеко от автовокзала. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с Морозовым пришли на автовокзал, по пути в аптеке купили настойку, сели на лавочку на троллейбусной остановке, распивали спиртные напитки. Напротив, на лавочке дремал незнакомый мужчина. Морозов сказал ему, чтобы он посмотрел по сторонам, пока сам он будет осматривать карманы одежды мужчины, на что он согласился. Он (Костромин Ю.С.) видел, как Морозов стал осматривать карманы куртки и джинсов мужчины, достал сотовый телефон «Нокиа» и банковскую карточку. Он (Костромин) мужчину не обыскивал. После этого они вместе пошли к торговым павильонам, Морозов хотел продать похищенный телефон, но его никто не купил, тогда Морозов передал телефон ему. Он достал из телефона сим-карту и положил в свой карман. По дороге они были задержаны сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых и потерпевшего, в комнате милиции на автовокзале, у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», серого цвета, так же из кармана выпала сим-карта, когда он доставал свою шапку. Потерпевший опознал свою сим-карту. Морозов показал сотруднику полиции место, куда выбросил банковскую карту. В содеянном раскаивается.

    Помимо полного признания своей вины подсудимыми Морозовым И.В. и Костроминым И.В., их вина нашла бесспорное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

    Согласно показаниям потерпевшего М., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он вместе со своим знакомым Сальниченко Николаем находился в кафе «Шанс», где до утра распивали спиртное. Примерно в начале 6-ти часов этого же дня ему позвонила знакомая Алена, предложила приехать в гости, на что он, согласился, поехал на междугородний автовокзал, где купил билет до д. <адрес>. У него при себе было два сотовых телефона «Нокиа» и «Билайн», банковская карта «Тинькофф» и деньги 1950 рублей, оставшиеся после покупки билета. Дальнейшие события он помнит смутно, так как от выпитого спиртного ему стало плохо. Помнит, как он дошел до лавочки на троллейбусной остановке, что находится рядом с автовокзалом. Был ли кто-то в тот момент на остановке, он не помнит, но уверен, что, будучи на автовокзале и на остановке, он ни с кем не общался. В какой момент он уснул, не знает. Рано утром его разбудили сотрудники полиции, попросили проверить карманы одежды, наличие денег и иного имущества. Он (М.) стал осматривать карманы своей одежды, обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа» в корпусе серого цвета, находившегося в нагрудном кармане рубашки, и банковской карты, лежавшей в другом кармане рубашки. Второй телефон «Билайн» и деньги 1950 рублей остались на месте. Он сообщил сотрудникам полиции, что пропали сотовый телефона «Нокиа» и банковская карта. После этого, сотрудники полиции предложили ему пройти с ними в комнату милиции, расположенную в здании автовокзала, где он увидел двух незнакомых ранее ему мужчин, представившихся как Костромин и Морозов. Последние сначала ничего не рассказывали, но потом у Костромина выпала из куртки сим-карта. Он (М.) это заметил, подобрал сим-карту и сказал об этом сотрудникам полиции. Один из сотрудников передал ему сотовый телефон «Нокиа», в который он вставил подобранную им сим-карту, набрал номер пин-код и оказалось, что сим-карта его. После чего сотрудники полиции произвели личный досмотр Костромина. В это время Морозов согласился показать место, куда выбросил банковскую карту. Вместе с одним из сотрудников милиции он и Морозов прошли к торговым павильонам, расположенным перед троллейбусной остановкой и за павильоном «Игрушки» Морозов показал, куда выбросил банковскую карту, которая лежала там и он забрал ее. Затем, приехали сотрудники следственно-оперативной группы, которые произвели с его участием осмотр места происшествия, и он указал место, где уснул, и где у него похитили телефон и банковскую карту. Похищенный телефон «Нокиа» был приобретен в 2009 году в магазине «Евросеть» за 4000 рублей. В настоящее время, с учетом износа он оценивает телефон в 3500 рублей. Документов на телефон не сохранилось. В телефоне находилась сим-карта компании «ЕТК» с абонентским номером зарегистрированная на имя С., материальной ценности не представляющая. Банковская карта сама не представляет материальной ценности, денежные средства с нее не сняты. Общая сумма ущерба составила 3500 рублей, которая для него значительной не является (л.д.19-20).

             Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в 07-45 часов на очередное дежурство в составе пешего патруля на маршрут , совместно с милиционером ОВ ППСМ Е.Н. на территорию междугороднего автовокзала, расположенного по <адрес>. Когда они шли на маршрут, обратили внимание на находившихся на троллейбусной остановке лиц, их было три человека. Один из мужчин, впоследствии установленный как М. сидел на лавочке и пил коктейль, а еще двое, установленных после задержания как Морозов И.В. и Костромин Ю.С., сидели на противоположной лавочке. Мужчины между собой не общались. Он и Е.Н. прошли в здание автовокзала, написали там ориентировки, и примерно в 08-10 часов решили провести обход прилегающей к автовокзалу территории. Когда они прошли к троллейбусной остановке, то увидели, что М. спит на лавочке, а Морозов и Костромин, отсутствуют. Они подошли к М., чтобы разбудить его, увидели, что замки карманов на его куртке расстегнуты и предположили, что у М. из карманов могли что-то похитить. В этот момент, он заметил, что Морозов и Костромин стоят у проезжей части <адрес>, намериваясь перейти дорогу. Он с Е.Н. сразу прошли и задержали данных лиц, предложили пройти в комнату милиции для разбирательства, по подозрению в краже. Морозов и Костромин ответили, что они ничего не крали, и прошли вместе с ними в комнату милиции. Затем он (Ж.) разбудил М., попросил его проверить содержимое карманов, М. проверил наличие денег, оказалось, деньги на месте. Тогда, они предложили ему тоже пройти в комнату милиции, чтобы там более тщательно все посмотреть. М. согласился и по пути на автовокзал проверял свои карманы, и сообщил, что у него похищены сотовый телефон «Нокиа» и банковская карта «Тинькофф». Когда они пришли все вместе в комнату милиции, он стал общаться с Морозовым и Костроминым. Последние вначале отрицали совершение кражи. Однако, когда он сказал, что они намерены досмотреть их, Костромин сам стал вытаскивать из карманов содержимое и у него выпала из кармана куртки сим-карта «ЕТК». М., находившийся в комнате милиции, увидел это и сказал, что это его сим-карта, поднял ее. Он предложи М. проверить сим-карту и дал телефон. М. вставил в телефон сим-карту, после чего со своего второго телефона набрал номер ЕТК и сработал звонок на его телефоне. Так было установлено, что сим-карта принадлежит М.. После чего он (Ж.) произвел личный досмотр Костромина в присутствии понятых и обнаружил у него под подкладном куртки сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, с антенной, который он достал уже через дыру в подкладке куртки. Этот телефон был изъят, упакован в конверт, опечатан и заверен подписями понятых. После этого, Морозов изъявил желание показать, куда им была выброшена банковская карта. Е.Н. вместе с Морозовым и М. прошли к троллейбусной остановке, где нашли банковскую карту потерпевшего. После этого Морозов и Костромин, вместе с потерпевшим были доставлены в дежурную часть ОМ № 10 УВД по г. Красноярску.

             Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Н., дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Ж. Дополнительно пояснил, что он неоднократно задерживал подсудимых за нарушение общественного порядка, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. При задержании подсудимые отрицали свою причастность к данному преступлению. Похищенный телефон был обнаружен у Костромина. Морозов сам изъявил желание показать место, куда им была выброшена банковская карта. Он (Е.Н.) вместе с Морозовым и М. прошли в сторону торговых павильонов, расположенных напротив троллейбусной остановки, и где была обнаружена банковская карта, которую потерпевший опознал и забрал.

            На вопрос суда подсудимые Морозов И.В. и Костромин Ю.С. согласились с показаниями свидетелей Ж., Е.Н., и с оглашенными показаниями потерпевшего М.

Кроме того, вина Морозова И.В. и Костромина Ю.С. в инкриминируемом им преступлении подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия -троллейбусной остановки, расположенной у территории автовокзала по <адрес>, с участием М., в ходе которой последний указал где он уснул (л.д. 15-17);

- протоколами выемки и осмотра у потерпевшего М. сим-карты компании сотовой связи «ЕТК», на которой указан и пластиковой банковской карты с данными «Тинькофф. Кредитные системы», и приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 22-23, 24-25, 26);

- протоколом личного досмотра Костромина Ю.С. в ходе которого, у Костромина Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д.75).

- протоколами выемки и осмотра у свидетеля Ж. сотового телефона «Нокиа», серого цвета, и приобщения его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.76-77, 78-80).

             Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Красноярского краевого психоневрологического диспансера № 1 от 25.04.2011 года Морозов И.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением алкоголя. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего психиатрического обследования о недоразвитии интеллекта, эмоций, волевых качеств, малый объем общеобразовательных сведений, поверхность суждений, конкретно-образный тип мышления, указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.155-156).

                   Вменяемость подсудимых также подтверждается с учетом их поведения в судебном заседании, правильного восприятия ими окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта, в связи с чем, суд полагает, что Морозов И.В. и Костромин Ю.С. подлежат уголовной ответственности.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Морозова И.В. и Костромина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Морозова И.В. и Костромина Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые состоят на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», Костромин Ю.С. – с ДД.ММ.ГГГГ (диагноз зависимость от алкоголя); Морозов И.В. – с ДД.ММ.ГГГГ (диагноз алкогольный психоз), удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а Морозов И.В. по месту работы – положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, в силу ст.61 УК РФ, суд признает:

    Морозову И.В. – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение ущерба, причиненного потерпевшему, имеющего постоянный источник дохода;

    Костромину Ю.С. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение ущерба, состояние здоровья, имеющего тяжелое заболевание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Морозова И.В., суд признает наличие в действиях Морозова И.В. рецидива преступлений (непогашенная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костромина Ю.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

             Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости Морозову И.В. и Костромину Ю.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимые высказали твердое намерение исправиться, искренне раскаялись в содеянном, Костромин Ю.С. обязуется пройти стационарное лечение в Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере .

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова И.В. и Костромина Ю.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову И.В. и Костромину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, каждому.

Обязать Морозова И.В. и Костромина Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Морозова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения в отношении Костромина Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сим-карту сотовой компании «ЕТК», банковскую карту «Тинькофф» и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие потерпевшему М., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить М.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть указано в кассационной жалобе.

             Председательствующий: