дело №1-594/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «30» июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимой Мироновой Н.С.,
защиты в лице адвоката филиала «Адвокатская консультация №124» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г.Москва) Кирилловой В.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МИРОНОВОЙ Н.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
22.12.2009г. Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронова Н.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов Миронова Н.С., находилась на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за 200 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № 3679 от 25.05.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, кодеин, массой 0,947 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей дезоморфин, кодеин, массой 0,947 грамма Миронова Н.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта, положив его в сумку, находящуюся при ней, до момента задержания её сотрудниками полиции около <адрес> и доставлении в ОМ №9 УВД по г.Красноярску, расположенный в доме № по <адрес>, и где ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 19 минут до 01 часа 39 минут в ходе личного досмотра Мироновой Н.С. незаконно приобретенное и хранимое ею указанное наркотическое средство, в присутствии двух представителей общественности было обнаружено и изъято.
Подсудимая Миронова Н.С. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Миронова Н.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Мироновой Н.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мироновой Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Мироновой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Миронова Н.С.
на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется УУМ ОМ №9 УВД по г.Красноярску удовлетворительно в быту, и положительно по месту работы в ЗАО а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Мироновой Н.С. и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, имеющей постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Миронова Н.С. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 22 декабря 2009 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Мироновой Н.С. возможно сохранить условное осуждение по приговору от 22.12.2009 года, и назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИРОНОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мироновой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Миронову Н.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) условное осуждение Мироновой Н.С. по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 22 декабря 2009 года сохранить, и приговор исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мироновой Н.С. отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство являющемся смесью, содержащей дезоморфин, кодеин, массой 0,947 грамма (с учетом израсходованного на исследования), - хранящиеся в камере хранения ОМ №9 УВД по г.Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: