дело №1-531/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «22» июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимой Антоновой Н.П.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Эгле Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
АНТОНОВОЙ Н.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонова Н.П. совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Антонова Н.П., находясь в комнате № <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключения эксперта № 2833 от 27.04.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,704 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Ранее изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,704 грамма Антонова Н.П. набрала в инъекционный шприц, тем самым осуществила его незаконное хранение до момента задержания её сотрудниками УУМ ОМ №5 УВД по г.Красноярску по месту её жительства, и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного в комнате №, <адрес> в присутствии двух понятых, то есть до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Антонова Н.П. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Антонова Н.П., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Антоновой Н.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Антоновой Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Антоновой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Антонова Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», диагноз: зависимость от опиоидов, длительное время употребляет наркотические средства, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, дети находятся под опекой её сестры, характеризуется УУМ ОМ №5 УВД по г.Красноярску удовлетворительно в быту, постоянного источника дохода не имеет, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Антоновой Н.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНТОНОВУ Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антоновой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Антонову Н.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения в отношении Антоновой Н.П. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство являющемся смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,704 грамма (с учетом израсходованного на исследования), пакет с кружкой, шприцами и флаконами, - хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>