дело №1-643/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «19» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Труман С.А.,
подсудимого Эллер И.В.,
защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Тигрова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЭЛЛЕР И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Эллер И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа Эллер И.В., находясь в ночном клубе «Колорадский папа», расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного дознания лица за 4000 рублей гашиш в количестве четырех брикетов вещества темного цвета, каждый из которых обернут в полимерную пленку, который незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «ТOYOTA SPRINTER CARIB», регистрационный знак №.
ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов Эллер И.В. на указанном автомобиле приехал в гаражный массив, расположенный по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и доставлен в Управление, расположенное по пр.Мира, д.84 г.Красноярска. В ходе обследования транспортного средства «ТOYOTA SPRINTER CARIB», регистрационный знак №, проводимого на территории Управления ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-45 часов до 22-20 часов в присутствии понятых на полу под передним пассажирским сиденьем автомобиля было обнаружено и изъято 4 брикета вещества темного цвета, каждый из которых обернут в прозрачную полимерную пленку, которое согласно заключению эксперта №1052 от 24.05.2011г., является наркотическим средством – гашиш, массой 19,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Эллер И.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Труман С.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Эллер И.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Эллер И.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Эллер И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Эллер И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Эллер И.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно в быту и по месту работы, имеет постоянный источник дохода, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учетом мнение государственного обвинителя о мере наказания, а также имущественного положения Эллер И.В., который работает, имеет стабильный заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЭЛЛЕР И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Красноярскому краю
ИНН 2466124527, КПП 246601001, расчетный счет 40101810600000010001
Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск
БИК 040407001, КБК 32211621010010000140, ОКАТО 04401000000.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Эллер И.В. отменить.
Вещественные доказательства:
- «СD-R диск» с магнитным носителем информации с телефонными переговорами, - хранящийся при деле, - хранить при деле;
- наркотическое средство гашиш, массой 19,59 грамма (с учетом израсходованного на исследование), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить как вещество, запрещенное к обращению.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: И.М. Пиго