незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



        дело №1-596/2011 <данные изъяты>

                                                                                                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Красноярск                                                                                             «30» июня 2011 года

        Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Мартынюк М.В.,

подсудимого Вараксина С.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Шепина и К» Шепиной И.В., представившей удостоверение и ордер № АШ- 99/11 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

              ВАРАКСИНА С.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вараксин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов Вараксин С.А., находясь около гостиницы «Турист», расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 4000 рублей гашиш в количестве шести пластин и трех кусочков неправильной формы, который незаконно хранил при себе в кармане кофты.

В тот же день в 20-00 часов Вараксин С.А. совместно с ранее ему знакомыми Ю. и С. на автомобиле «Тойота Камри», регистрационный знак , под управлением С. приехал к дому по <адрес>, вышел из машины, и в это время увидел, как к автомобилю подходит сотрудник полиции. После чего Вараксин С.А., желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, вытащил из кармана кофты, надетой на нем, ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш в виде 6 пластин и 3 кусочков неправильной формы, которые сбросил на землю и в салон автомобиля «Тойота Камри», регистрационный знак . Вараксин С.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия – участка местности по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-05 часов до 20-45 часов, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом темного цвета, вещество темного цвета без упаковки, вещество темного цвета в полимерной прозрачной пленке, вещество темного цвета, 5 пластин вещества темного цвета, которые согласно заключению эксперта №3053 от 27.05.2011г., являются наркотическим средством – гашиш, массой 2,74 грамма, 26,35 грамма, 0,38 грамма, 1,22 грамма, 4,37 грамма, общей массой 35,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

     Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Вараксин С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Вараксин С.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Вараксину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вараксина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Вараксина С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Вараксин С.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно по месту учебы директором "Институт", вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вараксина С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, социальную занятость – обучение на очной форме в "Институт", осуществление ухода за престарелой бабушкой А.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая размер незаконно приобретенного наркотического средства, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Вараксину С.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              ВАРАКСИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вараксину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Вараксина С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Вараксину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Вещественные доказательства:

             - наркотическое средство гашиш, массой 2,39 грамма, 24,10 грамма, 0,33 грамма, 3,52 грамма, 0,87 грамма (с учетом израсходованного на исследования), хранящиеся в камере хранения ОМ №10 УВД по г.Красноярску, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий:                                                                                          И.М. Пиго