Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,
подсудимого Максимова Е.А,
защитника – адвоката Леонович Л.Г., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бартузановой Л.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова Е.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, студента 1 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Максимов Е.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; а также незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения и хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ у Максимова Е.А. возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Осуществляя свои намерения, Максимов, заведомо зная, что данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.
В <данные изъяты> года Батенко М.В., посредством телефонной связи обратился к Максимову Е.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата, на что последний ответил согласием, сообщив, что препарат «<данные изъяты> стоит 2000 рублей, и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в районе кинокомплекса «<данные изъяты>» по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Батенко М.В. встретился с Максимовым Е.А. в районе кинокомплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, где Максимов Е.А., получив от Батенко М.В. деньги в сумме 2000 рублей, реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, передал ему девять блистеров, в которых находилось 90 таблеток препарата «<данные изъяты>», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон и являются сильнодействующим веществом. Метилтестостерон включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которого ограничен законодательством РФ.
Общая масса таблеток из блистеров с надписью «<данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон и являющихся сильнодействующим веществом составила 18,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, является крупным размером.
Впоследствии, при проведении оперативно-розыскных мероприятий Батенко М.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон и являющийся сильнодействующим веществом массой 18,0 грамм был изъят из незаконного оборота.
Кроме того, в <данные изъяты> у Максимова Е.А. возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои намерения, Максимов Е.А., заведомо зная, что данные препараты содержат в свом составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, в период до <данные изъяты> приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица препарат «Омнадрен 250», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, который незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
В <данные изъяты> Батенко М.В., посредством телефонной связи обратился к Максимову Е.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата, на что последний ответил согласием, сообщив, что в наличии имеется препарат «<данные изъяты>», стоимость которого составляет 1800 рублей, и назначил встречу около железнодорожного вокзала в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Батенко М.В. встретился с Максимовым Е.А. около касс продажи автобусных билетов на привокзальной площади железнодорожного вокзала по <адрес>, где Максимов Е.А., получив от Батенко М.В. деньги в сумме 1800 рублей, реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, передал ему картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» с пятью ампулами с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе смесь сильнодействующих веществ – сложных эфиров тестостерона: тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат и является сильнодействующим веществом. Тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которых ограничен законодательством РФ.
Масса жидкости в ампулах в картонной коробке с надписью «<данные изъяты>» содержащей смесь сильнодействующих веществ – сложных эфиров тестостерона: тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона капронат составила 5,0 грамм (с учетом израсходованного на исследование), что согласно примечанию Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года не является крупным размером.
Впоследствии, при проведении оперативно-розыскных мероприятий Батенко М.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, препарат «<данные изъяты> содержащий в своем составе смесь указанных выше сильнодействующих веществ – сложных эфиров тестостерона, массой 5,0 грамм был изъят из незаконного оборота.
Кроме того, в <данные изъяты> у Максимова Е.А. возник умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои намерения, заведомо зная, что данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, Максимов Е.А. сообщил своему знакомому Батенко М.В. о наличии данных препаратов. После задержания сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> за незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, Батенко М.В. сообщил сотрудникам наркоконтроля об источнике приобретения им данных препаратов и о предложении Максимова Е.А.
ДД.ММ.ГГГГ Батенко М.В., действуя под контролем сотрудников УФСКН России по <данные изъяты>, по телефону сообщил Максимову Е.А., что согласен приобрести препараты, содержащие сильнодействующие вещества, однако сам приехать за ними не сможет и за препаратами приедет знакомый Батенко М.В.
ДД.ММ.ГГГГ Чернов Д.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представившись знакомым ФИО5, посредством телефонной связи обратился к Максимову Е.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата «<данные изъяты>», на что последний ответил согласием и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул.<адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чернов Д.В., встретился с Максимовым Е.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул<адрес>, где Максимов Е.А., убедившись в намерении Чернова Д.В. приобрести препараты, маскируя свою деятельность, перенес встречу на 20 часов этого же дня, предложив встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>
Реализуя свой умысел, достоверно зная, что препарат «<данные изъяты>» содержит в своем составе сильнодействующее вещество, оборот которого ограничен законодательством РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Максимов Е.А. приехал в аптеку № <данные изъяты> по <адрес>, где, не имея специального рецептурного бланка, незаконно приобрел у фармацевта аптеки за 609 рублей 90 копеек с целью последующего сбыта препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, который незаконно хранил при себе. Примерно в <данные изъяты> того же дня, Максимов Е.А., реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Чернова обратиться к нему за сильнодействующим веществом, полагая, что Чернов является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, приехал на встречу с Черновым на остановку общественного транспорта «<данные изъяты> по ул. <адрес>, намереваясь продать последнему препарат <данные изъяты>» за 2300 рублей, однако реализовать задуманное Максимов Е.А. не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>.
При личном досмотре Максимова Е.А., проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в здании УФСКН РФ по <данные изъяты> по ул.<адрес> была обнаружена и изъята коробка с надписью «<данные изъяты> с пятью ампулами с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона: тестостерона пропианата, тестостерона капроната, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната. В свою очередь тестостерон является изомером сильнодействующего вещества 1 –тестостерон, и поэтому жидкость, содержащая смесь указанных выше эфиров, является сильнодействующим веществом, массой 5,0 грамм.
Тестостерона пропианат, тестостерона капронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, которые являются смесью эфира тестостерона, включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которого ограничен законодательством РФ.
Масса жидкости в ампулах в коробке с надписью «<данные изъяты>», содержащей смесь сильнодействующих веществ – сложных эфиров тестостерона: тестостерона пропианат, тестостерона капронат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат составила 5,0 грамм (с учетом израсходованного при исследовании), что согласно примечанию Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года не является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Максимов Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Максимовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Максимова Е.А. адвокат Леонович Л.Г. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Максимова Е.А.:
по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;
по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения и хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Максимовым Е.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно, является студентом, в то же время работает, ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, имеет заслуги в спорте, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Максимовым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в оказании содействия органам предварительного расследования путем указания на лицо, причастное к незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также принимая во внимание данные о личности Максимова Е.А., с учетом его имущественного положения и наличия самостоятельного заработка, суд считает возможным назначить Максимову Е.А наказание в виде штрафа в пределах санкций статей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова Е.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
-по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Максимову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 43 000 рублей.
Меру пресечения Максимову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» 3,0 грамма (три ампулы), один полиэтиленовый пакет с сильнодействующим веществом «<данные изъяты>» массой 16, 2 грамма, жидкость, содержащую смесь сильнодействующих веществ, массой 3,0 грамма, в пяти ампулах в картонной коробке с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН России по <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диски, стенограммы, детализацию телефонных разговоров, хранящиеся при деле, оставить при деле.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева
Копия верна: