Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Плужникова М.Г
защитника – адвоката Бабаева Т.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бартузановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плужникова М.Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» начальником торгового отдела, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Плужников М.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Плужников М.Г., находясь во дворе <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в размере 2500 рублей, вещество темно-коричневого цвета в количестве 2 кусков, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, общей массой 6,0 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, общей массой 6,0 грамм включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список № 1).
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, массой 6,0 грамм Плужников М.Г. положил в салон принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и осуществил движение на указанном автомобиле в сторону <адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на 7<адрес> Плужников М.Г. был задержан сотрудниками милиции под управлением вышеуказанного автомобиля. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведенного на <адрес>, в автомобиле марки «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ранее незаконно приобретенное и хранимое Плужниковым вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято в присутствии понятых.
В судебном заседании подсудимый Плужников М.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Плужниковым М.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Плужникова М.Г. адвокат Бабаев Т.Г. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Плужникова М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плужниковым М.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, ранее не судим, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Плужниковым М.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также принимая во внимание данные о личности Плужникова, с учетом его имущественного положения и наличия постоянного места работы суд считает необходимым назначить Плужникову М.Г.наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плужникова М.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Плужникову М.Г.- обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общая масса которого составила 5,7 грамм (с учетом израсходованного при исследовании), хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева
Копия верна: