Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,
подсудимого Давыдова В.П,
защитника – адвоката Смолиной Е.В., представившей удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бартузановой Л.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Давыдова В.П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего (с его слов) малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего без трудового оформления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого
под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Давыдов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Давыдов В.П. проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где на лавке увидел спящего ранее незнакомого ему Сербаева А.С. В этот момент у Давыдова В.П. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Сербаеву.
Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что Сербаев спит, и за его действиями никто не наблюдает, Давыдов В.П., действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее Сербаеву А.С., а именно мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, пару мужских кроссовок, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, связку ключей, в количестве двух штук, не представляющих материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом Давыдов В.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Сербаеву А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей. Похищенным имуществом Давыдов В.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Давыдовым В.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Давыдова В.П. адвокат Смолина Е.В. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Сербаев А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, наказание просил назначить на усмотрение суда.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Давыдова В.П. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым В.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, фактически работает, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыдова В.П., согласно п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. 38), что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, влечет назначение наказания с учетом ст. 62 УК РФ.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, суд считает, что Давыдову В.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом его личности без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако находит, что исправление Давыдова В.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давыдова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Давыдову В.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, обязать встать его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Давыдову В.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить Давыдова В.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – пару кроссовок черного цвета, куртку из замши коричневого цвета, солнцезащитные очки, паспорт гражданина РФ на имя Сербаева А.С., гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Сербаева А.С. оставить потерпевшему.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева