Беляев В.П. ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

               Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Беляева В.П

защитника – адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бартузановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Беляева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не женатого, имеющего <данные изъяты> образование, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого:

        - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Беляев В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Беляев В.П., находясь в районе дома <адрес>, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в сумме 500 рублей, вещество в свертке из отрезка серебристой фольги, тем самым, осуществив незаконное приобретение, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 568 грамм. Затем, Беляев В.П., заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, стал незаконно хранить это вещество при себе. Далее, продолжая реализовать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Беляев В.П. прошел к ожидавшему его автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Блашкину О.А., сел в салон, где вышеуказанное ранее незаконно приобретенное наркотическое средство пересыпал в стеклянный флакон и, добавив воды, смешал до образования однородной массы. Затем Беляев В.П. положил стеклянный флакон с полученным содержимым, на передний резиновый коврик, с левой пассажирской стороны указанного автомобиля. После чего Беляев В.П. был задержан в те же сутки, в <данные изъяты> сотрудниками полка ППСМ Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», в районе дома <адрес>. В период времени с <данные изъяты>, в ходе производства осмотра места происшествия из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

    Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,568 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании подсудимый Беляев В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Беляевым В.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Беляева В.П. адвокат Санько Е.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Беляева В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляевым В.П. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который работает, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Беляевым В.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Беляеву В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление Беляева В.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева В.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Беляеву В.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Беляева В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения Беляеву В.П. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 0,568 грамм (без учета израсходованного на исследование 0,003 грамма), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                          И.П. Рукосуева