Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В., Марченко В.А., Савостьяновой С.А.
подсудимого Поздеева А.О
защитника – адвоката Монс Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поздеева А.О, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего без трудового оформления рамщиком, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего на момент задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого
<данные изъяты> <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Поздеев А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Поздеев А.О. совместно с Новиковым В.В. находился по месту жительства последнего в квартире № <адрес>, где последний употреблял спиртные напитки.
Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между Поздеевым А.О. и Новиковым В.В. произошел конфликт, причиной которого являлось то, что Поздеев А.О. не уплачивал арендную плату за проживание в квартире Новикова В.В. В ходе указанного конфликта Новиков В.В. нанес один удар кулаком в область левого глаза Поздеева А.О., после чего последний ушел из указанной выше квартиры. Вернувшись через некоторое время обратно в квартиру к Новикову В.В., Поздеев А.О. стал собирать свои вещи. В это время Новиков В.В. продолжил требовать выплаты арендной платы. В связи с этим, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Поздеева А.О. возник умысел, направленный на убийство Новикова В.В.
Реализуя задуманное, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, Поздеев А.О. прошел на кухню, где в столе кухонного гарнитура взял нож. После чего, продолжая реализовывать ранее возникший умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Новикова В.В., желая ее наступления, Поздеев А.О., с целью убийства Новикова В.В., действуя умышленно, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где находился Новиков В.В. и нанес ему ножом не менее четырех ударов в область передней и левой боковой поверхностей грудной клетки.
Своими действиями Поздеев А.О. причинил Новикову В.В. повреждения в виде множественных проникающих колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки (раны №№1-3) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, сердца, левого легкого, диафрагмы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, которые находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти, и как в отдельности, так и в совокупности отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4), высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, так как на момент проведения исследования не ясен его исход, однако если бы проникающее колото-резаное ранение в области боковой стенки живота (рана №4), вызвала бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), то было бы отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4), квалифицировалось бы как легкий вред здоровью. Если бы непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4) вызвало бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, то было бы отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровью. По указанному признаку, непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4), квалифицировалось бы как вред здоровью средней тяжести.
Смерть Новикова В.В. наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки (раны №№1-3) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, сердца, левого легкого, диафрагмы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, осложнившиеся массивной кровопотерей. От полученных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.В. умер по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Поздеев А.О. фактически вину в совершении убийства Новикова В.В. признал, поясняя при этом, что указанное убийство совершил в состоянии аффекта. Также Поздеев А.О. в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим Новиком В.В. он (Поздеев) знаком <данные изъяты>, отношения с ним (Новиковым) были не очень хорошие. Он (Поздеев) проживал у Новикова на квартире около 3 месяцев, за проживание платил арендную плату, кроме того, помогал также Новикову материально, покупал ему одежду. До случившегося Новиков, особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно угрожал ему (Поздееву) расправой, бил, гонял его по квартире с ножом, оскорблял нецензурной бранью, неоднократно выгонял из дому, при этом Новиков показывал ему (Поздееву) место в коридоре, где последний будет лежать в луже крови. Он (Поздеев) проживал у Новикова в квартире, поскольку иного выхода у него (Поздеева) не было, так как брат последнего должен был освободиться из мест лишения свободы, при этом найти Поздеева он мог только по адресу квартиры Новикова.
ДД.ММ.ГГГГ он (Поздеев) пришел около <данные изъяты> в квартиру к Новикову по адресу: <адрес> там находились два человека, которые совместно с Новиковым распивали спиртные напитки, он (Поздеев) с последними спиртные напитки не употреблял, смотрел в комнате телевизор. После того, как указанные двое мужчин ушли, Новиков стал требовать деньги за квартиру за текущий месяц, на что он (Поздеев) пояснил о том, что заплатит в декабре месяце, так как месяц еще не закончился, но его (Поздеева) ответ Новикова не устроил и последний продолжал требовать деньги, а поскольку он (Поздеев) денег Новикову не отдавал, последний ударил его (Поздеева) кулаком правой руки в область левого глаза, он (Поздеев) Новикову не ответил и стал собирать свои вещи. Новиков пояснил ему (Поздееву), что дает два дня, чтобы последний нашел деньги. Он (Поздеев) не стал связываться с Новиковым, поскольку знал о том, что последний ранее сидел два раза за тяжкие статьи, а именно за причинение тяжкого вреда своим квартирантам. Он (Поздеев) вышел на улицу, сел во дворе, но поскольку идти ему было некуда, решил вернуться на квартиру к Новикову, забрать оставшиеся вещи, а так же взять какой-нибудь нож для самообороны. Когда он (Поздеев) постучал в дверь квартиры Новикова, то последний сразу открыл ему дверь и впустил в квартиру. Он (Поздеев) сразу прошел в ванную комнату, взял там полотенце, затем прошел на кухню, и в ящике кухонного стола взял нож для самообороны, лезвие около двадцати сантиметров, деревянная коричневая ручка, клинок узкий, заточенный с одной стороны, после чего пошел к выходу, в это время Новиков находился в прихожей, и стал выражаться в его (Поздеева) адрес нецензурной бранью, что сильно разозлило последнего, в тот момент у него (Поздеева) произошло какое-то помешательство, он (Поздеев) нанес Новикову удар ножом, находящимся в правой руке, сверху вниз, потом он нанес Новикову еще несколько ударов. Количество нанесенных Новикову ударов он (Поздеев) не помнит, кроме ударов ножом больше никаких ударов ни ногами, ни руками он не наносил. Затем он (Поздеев) с лестничной площадки занес свою сумку, положил вещи в доме, пошел на улицу, где купил бутылку водки, вернулся домой, выпил водку и сразу уснул, когда спал, слышал, что кто-то стучался в дверь. Проснувшись, он (Поздеев) вышел из квартиры, пошел к своей знакомой Олейниковой для того, чтобы поговорить, о случившемся ей ничего не рассказывал, когда он (Поздеев) вернулся в квартиру, там уже находились сотрудники милиции.
Кроме собственного признания вина подсудимого Поздеева А.О. также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными судом материалами дела.
Согласно показаний Поздеева А.О., данных им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Новиков, находясь в квартире <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес Поздеева А.О. Это его (Поздеева) окончательно разозлило, он бросил сумку на лестничную площадку и остановился в дверном проеме в прихожей, а Новиков В.В. в это время стоял рядом лицом к нему. В этот момент он (Поздеев) с силой нанес Новикову В.В. удар ножом, который держал в правой руке, в левый бок. Удар наносил сверху вниз. После удара вытащил нож. При этом Новиков В.В. спросил у Поздеева, что последний делает, Поздеев ничего не ответил и нанес Новикову еще три удара ножом, которые приходились чуть выше первого. После четвертого удара Новиков упал на пол в прихожей на спину, захрипел, хрип его был коротким и длился не более 3 минут. После чего он (Поздеев) зашел в спальню и бросил нож на диван. Затем он (Поздеев) зашел на кухню, где взял возле стола с пола нож и вложил его в правую руку Новикова В.В., чтобы инсценировать самооборону. После чего он (Поздеев) сходил к своей знакомой Олейниковой, о случившемся он ни ей, ни кому-либо еще не рассказывал. Далее он (Поздеев) вернулся обратно в квартиру к Новикову В.В., где уже были сотрудники милиции. Новикова В.В. он убил, так как был зол на последнего. (л.д. 157-164)
В судебном заседании Поздеев А.О. подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, при этом пояснил, что нож в руку Новикова он (Поздеев) вложил для инсценирования самообороны, но до этого он (Поздеев) сходил на улицу, купил бутылку водки, выпил ее, чтобы снять стресс. Кроме того, Новиков не падал на пол, он (Поздеев) подхватил его, когда последний начал оседать и положил на пол, скорую не вызвал, был в помешательстве. Когда он (Поздеев) положил Новикова на пол, то бросил нож на диван в комнате, кинул его с коридора. Потом он (Поздеев) пошел за вещами, которые стояли на лестничной площадке. Помощь Новикову он (Поздеев) не оказывал, потому что, когда последний посмотрел глаза Новикова, то они уже остекленели. Удары Новикову он (Поздеев) наносил в его левую переднюю часть тела правой рукой.
Потерпевший Нотянок В.М. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Поздеев А.О. ему (Нотянок) не знаком. Новиков В.В. был его (Нотянок) братом по отчиму, но с братом он не общался после того, как Новиков убил мать, сбросив ее со 2 этажа. Когда Новиков отсидел, то он (Нотянок) предоставил ему квартиру по <адрес>, устроил на работу, но потом Новиков снова стал злоупотреблять спиртными напитками, вести паразитический образ жизни, и он (Нотянок) перестал с Новиковым общаться, ранее Новиков несколько раз находился в местах лишения свободы. О случившемся с Новиковым сообщили его (Нотянок) жене, от которой он узнал, что Новикова В.В. убил квартирант последнего.
Свидетель Нотянок Л.Я. в судебном заседании пояснила, что Новиков В.В. являлся братом ее мужа Нотянок В.М. Новиков В.В. проживал в их квартире, при этом не работал, злоупотреблял спиртными напитками, собирал дома компании, с которыми употреблял спиртные напитки, на него регулярно жаловались соседи. В трезвом состоянии с Новиковым можно было разговаривать, однако в состоянии алкогольного опьянения последний оскорблял ее (Нотянок Л.Я.). Кроме того, ей (Нотянок) известно, что Новиков В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за нанесение ножевых ранений своим квартирантам. Новиков В.В. постоянно сдавал квартиру постояльцам, потому что сам Новиков не работал, жить ему было не на что. В последнее время в квартире Новикова В.В. появился квартирант Поздеев.
ДД.ММ.ГГГГ ей (Нотянок Л.Я.) позвонил участковый и сказал, чтобы она пришла с ключами в квартиру, где проживал Новиков, на <адрес>. Она (Нотянок) пришла, однако указанную квартиру они открыть не смогли, поскольку дверь была закрыта изнутри. Приехали три сотрудника милиции, и поскольку попасть в квартиру не смогли, то сотрудники решили лезть в квартиру через балкон, так как квартира находится на 2 этаже. Подогнали автомобиль «<данные изъяты> под балкон, сотрудники залезли на балкон, потом в квартиру, при этом оказалось, что дверь в квартиру открыта. Находящиеся там сотрудники милиции предположили, что в квартире сначала кто-то был, а потом, услышав шум, кто-то из квартиры вышел. Затем вызвали бригаду оперативников, в квартире уже обнаружили труп Новикова В.В., который лежал в коридоре возле двери. Позднее к квартире подошел Поздеев. От сотрудников милиции она (Нотянок) узнала, что Поздеев признался в том, что убил Новикова.
Подсудимый Поздеев А.О. подтвердил показания свидетеля Нотянок Л.Я., данные ею в ходе судебного заседания, при этом пояснил, что когда он (Поздеев) услышал стук в квартиру Новикова, то подошел к двери, однако там никого не было, после чего он (Поздеев) оделся, вышел из квартиры и пошел к Олейниковой, от которой вернулся минут через десять, при этом в квартире Новикова уже были сотрудники милиции.
Свидетель Джиральский А.А. в судебном заседании пояснил, что знал Новикова В.В. примерно <данные изъяты> поскольку Новиков проживал с ним (Джиральским) на одной лестничной площадке дома <адрес>. Он (Джиральский) с Новиковым общался не очень часто, последний злоупотреблял спиртными напитками, был немного неадекватный, в состоянии алкогольного опьянения Новиков мог кричать или рычать, как зверь. В последнее время Новиков работал в магазине дворником. В его (Джиральского) присутствии Новиков никогда с ножом никого не преследовал, каких-либо скандалов, шума в квартире Новикова он также не слышал. Поздеев А.О. также ему (Джиральскому) знаком, поскольку он проживал совместно с Новиковым В.В. в качестве квартиранта, охарактеризовать его может с положительной стороны.
О смерти Новикова В.В. ему (Джиральскому) сообщил кто-то из знакомых, кто именно, последний не помнит, при этом он (Джиральский) не поверил, но через некоторое время решил проверить и стал периодически ходить и стучать в квартиру Новикова В.В., однако ему (Джиральскому) никто не отвечал. После чего он (Джиральский) позвонил участковому и попросил приехать родственников с ключами от квартиры.
Последний раз Новикова В.В. он (Джиральский) видел рано утром перед случившемся. Новиков пришел к нему (Джиральскому) в гости, при этом Новиков был немного с похмелья, посидел немного, при этом говорил, что Поздеев не платит за квартиру.
Подсудимый Поздеев А.О. подтвердил показания свидетеля Джиральского А.А., данные им в ходе судебного заседания.
Свидетель Сухомлин А.Г. в судебном заседании пояснила, что Новикова В.В. ранее знала, поскольку последний проживал с ней (Сухомлин) в одном подъезде, старостой которого она является. Новикова В.В. она (Сухомлин) может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку последний часто злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивный и грубый, дома у него собирались шумные компании, который нарушали общественный порядок и мешали другим жильцам подъезда, в связи с чем жильцы подъезда обращались к участковому с заявлением на Новикова. Также ей (Сухомлин) известно, что ранее Новиков привлекался к уголовной ответственности за то, что нанес ножевое ранение человеку.
В день, когда Новикова В.В. не стало, ДД.ММ.ГГГГ рано утром, она (Сухомлин) спускалась по лестнице своего подъезда. Новиков В.В. стоял в дверях своей квартиры, напротив него стоял парень, рядом с которым стояли две больших китайских сумки и два пакета, она (Сухомлин) сказала Новикову, чтобы последний убрал с прохода сумки, на что он ответил, чтобы она (Сухомлин) переступила через них и шла дальше своей дорогой. Она (Сухомлин) переступила через сумки и ушла. Новиков В.В. стоявшему рядом парню небольшого роста говорил, чтобы он уходил, Новиков его выгонял, однако при этом ссор между ними не было. Вечером этого же дня она (Сухомлин) узнала, что Новикова В.В. убили. Сотрудники милиции спросили ее (Сухомлин), что она видела, на что последняя рассказала, что видела Новикова утром с парнем небольшого роста, лицо парня при этом она (Сухомлин) не разглядела. О том, что Новиков погиб ей (Сухомлин) стало известно от сотрудников милиции. Когда она (Сухомлин) видела Новикова в день его смерти, ей показалось, что последний был в состоянии алкогольного опьянения. Парень, с которым разговаривал Новиков, не пытался войти в квартиру, он просто стоял на одном месте возле двери. Из одежды на нем она (Сухомлин) запомнила только серую кепку и серую курточку -ветровку. Лица и голоса этого парня она (Сухомлин) не видела и не слышала.
Подсудимый Поздеев А.О. подтвердил показания свидетеля Сухомлин А.Г., данные ею в судебном заседании.
Свидетель Молотков А.С. в судебном заседании пояснил, что Поздеев А.О. ему (Молоткову) знаком давно, поскольку проживали ранее в соседних дворах, однако практически не общались.
ДД.ММ.ГГГГ он (Молотков) приехал с работы около <данные изъяты> может и позднее, увидел, что возле подъезда стоит автомобиль милиции. Как позднее пояснила его (Молоткова) жена – Олейникова В.В., что Поздеев А.О. убил Новикова, Олейниковой стало это известно от самого Поздеева. В тот момент, когда он (Молотков) пришел домой, Поздеев А.О. общался на площадке возле их квартиры с его (Молоткова) супругой, он (Молотков) забрал жену домой и Поздеев ушел. Олейникова В.В. не сразу рассказала ему (Молоткову), о том, что Поздеев сказал ей об убийстве Новикова. Уже после того, как он (Молотков), пробыв какое-то время дома, увидел, что возле подъезда милиция, Олейникова рассказала ему (Молоткову), что Поздеев рассказал ей о том, что убил Новикова, но она ему не поверила. Олейникова с Поздеевым знакомы и ранее общались.
Согласно показаний свидетеля Молоткова А.С., оглашенных по ходатайству стороны защиты в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ранее Поздеев А.О. с братом Антоном проживали в соседнем доме <адрес> но <данные изъяты> они продали эту квартиру. Поздеев А.О. после того, как они продали квартиру, стал проживать на съемных квартирах. В последнее время Поздеев А.О. проживал в доме <адрес> у Новикова. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он (Молотков А.С.) вернулся с работы домой, в подъезде на их площадке он увидел Поздеева А.О., который разговаривал с Олейниковой В.В. Дома Олейникова В.В. рассказала, что Поздеев А.О. приходил с утра к ней на работу, что они стояли разговаривали и Поздеев сказал, что убил Новикова, а вечером приходил попрощаться с ней. Но они не поверили в сказанное Поздеевым. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он с Олейниковой В.В. вышли на балкон покурить и увидели, что во дворе возле второго подъезда, где жил Новиков В.В., стоят автомобили милиции и судебно-медицинской экспертизы, тогда они поняли, что Поздеев А.О. не шутил, и что он действительно сказал Олейниковой В.В. правду. (л.д. 116-118)
Суд принимает во внимание показания свидетеля Молоткова А.С., в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.
Свидетель Олейникова В.В. в судебном заседании пояснила, что с Поздеевым А.О. знакома давно, поскольку их родителя дружили семьями. Поздеева А.О. она (Олейникова) может охарактеризовать с положительной стороны, последний спокойный, не драчливый человек, однако злоупотреблял алкогольными напитками. С Новиковым В.В. она (Олейникова) лично знакома не была, однако ей известно о том, что Новиков злоупотреблял алкогольными напитками, также ей известно, что Новиков ранее отбывал наказание
<данные изъяты> Поздеевы продали квартиру, и Поздеев А.О. переехал жить в дом, где она (Олейникова) проживает - по <адрес> Поздеев снимал квартиру № № Собственником указанной квартиры был Новиков.
О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ ей (Олейниковой) стало известно от самого Поздеева А.О. Утром в указанный день Поздеев пришел к ней (Олейниковой) на работу, при этом последний был нервный, однако при этом был адекватный, разговаривать с ним было можно. Она (Олейникова) вышла к нему на улицу покурить, где Поздеев начал разговор о 2000 рублей, которые она (Олейникова) занимала у Поздеева летом, обещала вернуть через два месяца и как раз в ноябре ему (Поздееву) отдала. Эти деньги Поздеев должен был отдать Новикову за жилье. Когда Поздеев ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней (Олейниковой), она спросила у него, отдал ли он деньги за квартиру, на что последний сказал, что отдал, при этом также пояснил, что Новиков их пропил, при этом Поздеев А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения. После разговора она (Олейникова) вернулась на работу. Вечером этого же дня Поздеев вновь пришел к ней (Олейниковой) домой, при этом последний сказал, что пришел попрощаться, т.к. убил Новикова, обстоятельств произошедшего при этом он не рассказывал. Утром Поздеев сказал ей (Олейниковой), что он подрезал Новикова, она (Олейникова) приняла это за шутку, и поэтому даже не стала его слушала. Вечером он (Поздеев) пришел попрощаться, сказал при этом, что поедет в тюрьму, однако она (Олейникова) серьезно его слова не воспринимала. Далее пришел ее (Олейниковой) муж - Молотков с работы, и они вместе зашли к себе домой. Поздеев к ним в квартиру не заходил, куда он пошел дальше ей (Олейниковой) не известно. Она (Олейникова) сказала Молоткову о том, что Поздеев приходил попрощаться, и что последний убил Новикова. Потом она (Олейникова) и ее муж увидели сотрудников милиции и катафалк возле подъезда, после чего поняли, что Поздеев не шутил.
Подсудимый Поздеев А.О. подтвердил показания свидетелей Молоткова А.С., Олейниковой В.В., данные ими в судебном заседании.
Свидетель Абакарова Т.А. в судебном заседании пояснила, что Новиков В.В. был ее соседом, проживал над нею (Абакаровой), Поздеев проживал в квартире у Новикова по адресу ул. <адрес>. Ей (Абакаровой) известно, что после того, как Новиков вышел из тюрьмы, то вновь стал проживать по указанному адресу, потом Поздеев попросил Новикова пожить у него. Новикова она (Абакарова) может охарактеризовать только с плохой стороны, т.к. у него дома постоянно собирались шумные компании, отдыхать он не давал, Новиков был агрессивный, мог сам спровоцировать конфликты. Поздеева она (Абакарова) может охарактеризовать с положительной стороны, последний всегда пытался работать, ходил опрятный. Квартира Новикова находилась над ее (Абакаровой) квартирой.
Вечером перед убийством Новикова, в районе <данные изъяты> у него в квартире употребляли алкогольные напитки, она (Абакарова) слышала голоса мужчин, сколько точно человек, не знает, скандала при этом не было. Ей (Абакаровой) известно, что Новикова убили утром, а ночью накануне произошедшего она слышала сильный грохот в комнате, от которого последняя проснулась. Также она (Абакарова) слышала, что в квартире у Новикова какую-то возню. Грохот был сильный, как будто упало что-то тяжелое, при этом она (Абакарова) подумала, что тело упало, после чего стало тихо. За день до произошедшего она (Абакарова) видела Поздеева возле своего подъезда еще с каким-то молодым человеком, при этом Поздеев был трезв. О смерти Новикова она (Абакарова) узнала от сотрудников милиции.
Свидетель Курошонок И.Д. в судебном заседании пояснил, что он (Курошонок) состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по г. Красноярску. На обслуживаемом им административном участке по адресу: г. <адрес> проживал Новиков В.В., который состоял на учете в отделении участковых уполномоченных как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, также последний состоял на учете в КНД. Новиков В.В. проживал один, но последнее время он сдавал свою комнату Поздееву А.О., также ранее неоднократно судимому. Ранее Поздеев А.О. проживал в соседнем доме, но потом он и его родственники продали квартиру, в которой он проживал.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он (Курошонок) не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Джиральский, проживающий в квартире <адрес> и сообщил, что Новикова В.В. убили, труп находится в квартире, и ему известно, кто совершил убийство. Джиральский, когда звонил ему (Курошонок), находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому на вопросы Джиральский внятного ничего пояснить не мог. Получив от Джиральского сообщение, он (Курошонок И.Д.) перезвонил в дежурную часть и сообщил о поступившем ему сообщении, через некоторое время ему (Курошонок) перезвонил дежурный и сообщил, что наряд выехал, в квартиру попасть не может, т.к. дверь закрыта. После этого он (Курошонок) в своих записях нашел телефон родственников Новикова В.В. - Нотянок и попросил приехать с ключами от квартиры к дому Новикова В.В. Через какое-то время Нотянок Л.Я. позвонила и сообщила, что она вместе с милицией находится возле квартиры, но ключом дверь открыть не могут, поскольку дверь закрыта изнутри. После этого он (Курошонок И.Д.) поехал к дому <адрес>. Когда он подъехал к дому, дверь в квартиру уже была открыта, в коридоре квартиры находился труп Новикова В.В. с множественными ножевыми ранениями. Со слов сотрудников милиции ему (Курошонок) известно, что дверь открыли сотрудники ППС, подогнав автомобиль «Газель» со стороны проезжей части дороги, по кузову «Газели» залезли на балкон, но когда вошли в квартиру, дверь уже была открыта, т.е. в квартире кто-то находился, а когда сотрудники милиции полезли через окно, это лицо вышло через дверь в подъезд, так как в подъезде никого не было. В течение минут 10 или чуть больше, пока собиралась следственно оперативная группа, в подъезд пришел Поздеев А.О., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время, после оперативной беседы с Поздеевым А.О., последний признался оперативным сотрудникам в том, что это он совершил убийство Новикова В.В., и как выяснилось, что это он находился в квартире, когда приехали Нотянок Л.Я. и сотрудники милиции, и когда они пытались попасть в квартиру через окно, Поздеев вышел через дверь в подъезд. Также ему (Курошонок) известно, что Поздеев должен был Новикову деньги за проживание в квартире.
Подсудимый Поздеев не подтвердил показания свидетеля Курошонок И.Д. в части того, что он (Поздеев) был должен деньги Новикову, в остальной части с показаниями свидетеля согласен.
Согласно показаний свидетеля Абакаровой Е.Р., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, по соседству с ней (Абакаровой Е.Р.) в <адрес> проживал Новиков В.В. Последний злоупотреблял спиртными, у него дома постоянно собирались компании людей, злоупотребляющие спиртными напитками, которые часто шумели как днем, так и ночью. Со слов Абакаровой Т.А. ей (Абакаровой Е.Р.) известно, что с Новиковым В.В. проживал квартирант, но она (Абакарова Е.Р.) квартирантов никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ пока она (Абакарова Е.Р.) сидела допоздна за компьютером и не спала, она слышала, что в квартире №№, где проживал Новиков В.В., происходил скандал. Она (Абакарова Е.Р.) слышала нецензурную брань, ругались два человека, то есть она слышала голоса двух человек, один из которых принадлежал Новикову В.В. - характерный хриплый голос. А голос второго человека принадлежал, как ей показалось, мужчине моложе Новикова В.В. Ранее этот голос она также слышала, но кому конкретно он принадлежит, она не знает. Шум она (Абакарова Е.Р.) слышала на кухне, так как сидела там за компьютером. Кроме шума и скандала, она слышала шум борьбы, как будто кто-то толкал друг друга. После чего, она (Абакарова Е.Р.) ушла в комнату и шум больше не слышала. Когда легла спать, то сразу же уснула. Утром Абакарова Т.А. сообщила ей (Абакаровой Е.Р.), что ночью слышала, что наверху как будто что-то упало на пол и она от этого проснулась, и что она (Абакарова Т.А.) слышала шум скандала. (л.д. 122-125)
Кроме того, вина Поздеева А.О. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп Новикова В.В. с телесными повреждениями. В левой руке трупа обнаружен нож, лезвие которого находится возле горла. В комнате на диване обнаружен нож частично опачканный веществом красно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъято: одежда трупа, два ножа. (л.д. 18-25)
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Новикова В.В. обнаружены повреждения в виде: множественных проникающих колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки (раны №№1-3) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, сердца, левого легкого, диафрагмы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, которые находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти, и как в отдельности, так и в совокупности отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4). Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, так как на момент проведения исследования не ясен его исход, однако если бы проникающее колото-резаное ранение в области боковой стенки живота (рана №4), вызвала бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), то было бы отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4), квалифицировалось бы как легкий вред здоровью. Если бы непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4) вызвало бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, то было бы отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровью. По указанному признаку, непроникающее колото-резаное ранение в области левой боковой стенки живота (рана №4), квалифицировалось бы как вред здоровью средней тяжести. Смерть Новикова В.В. наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений передней и левой боковой поверхностей грудной клетки (раны №№1-3) с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей грудной клетки, сердца, левого легкого, диафрагмы, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов осложнившиеся массивной кровопотерей. От полученных повреждений Новиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ скончался по адресу: г. <адрес>л.д. 51-59)
- протоколом явки с повинной Поздеева А.О., согласно которой Поздеев А.О. чистосердечно признался в том, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу <адрес> в ходе ссоры совершил убийство Новикова В.В., конфликт между ними произошел из-за того, что Новиков выгонял Поздеева из квартиры и требовал деньги за жилье, а также Новиков бросался в драку, ударил Поздеева кулаком в лицо. Поздеев А.О. взял на кухне нож и 3 или 4 раза ударил Новикова в туловище с левой стороны, после чего Поздеев пошел на улицу, чтобы придти в себя от пережитого, так как он осознавал, что совершил убийство. Ему (Поздееву) пришла в голову мысль, чтобы избежать наказания, выдать все за самооборону, для чего он вложил нож, находящийся на кухне в правую руку Новикова. (л.д. 63)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Поздеева А.О. изъяты куртка и свитер, в которых он находился в момент совершения преступления. (л.д. 182-186)
- протоколом осмотра предметов, изъятых у Поздеева А.О., а также изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 187-191)
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д. 192-193)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Поздеева А.О. обнаружены кровоподтеки на левой ушной раковине, на грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 201-202)
-заключением судебно-биологической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в следах на ноже, обнаруженному на диване, на куртке Поздеева А.О., на трикотажной кофте и спортивных брюках потерпевшего Новикова В.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от самого потерпевшего. В помарке на правом рукаве куртки Поздеева А.О. обнаружена кровь, которая могла произойти от самого Поздеева А.О. В следах на ноже, обнаруженном в руке трупа Новикова В.В. наличия крови не установлено. (л.д. 206-215)
-заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на препарате кожи №1 две колото-резанные раны (раны №№1,2), на препарате кожи №2 одна колото-резанная рана (рана №3). Данные раны с признаками воздействий плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения могла быть около 11-12 мм. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения подлинных ран представленным на экспертизу ножом. (л.д. 219-227)
- заключением судебно-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Поздеев А.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него обнаруживаются возбудимые черты характера. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 231-232)
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что предъявленное Поздееву А.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину подсудимого Поздеева А.О. в инкриминируемом ему преступлении доказанной. В судебном заседании бесспорно установлено, что умышленное причинение смерти Новикову В.В. причинено действиями Поздеева А.О., не отрицает этого и сам подсудимый.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Поздеева А.О., в связи с чем, принимая во внимание заключения судебно-психиатрической экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда оснований не имеется, в распоряжение экспертов были представлены достаточные, необходимые данные, позволяющие им сделать научно обоснованные выводы, суд полагает, что Поздеев А.О. подлежит уголовной ответственности.
К доводам защиты и подсудимого, о том, что Поздеев А.О. совершил убийство Новикова В.В. в состоянии аффекта, суд относится критически по следующим основаниям.
В заключении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы указано, что при проведении экспертизы, с использованием методов клинико-психопатологического исследования (изучение анамнеза, медицинское наблюдение, клиническая беседа, описание психического состояния, анализ имеющихся симптомов психических расстройств) в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния установлено, что Поздеев А.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него обнаруживаются возбудимые черты характера, однако во время инкриминируемого ему деяния Поздеев А.О. находился вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. (л.д. 231.)
Таким образом, эксперты обладающие полной информацией об имеющихся у подсудимого заболеваниях, об отношениях, складывающихся между подсудимым и Новиковым в период их совместного проживания, пришли к указанным выше выводам.
Выводы экспертов также согласуются с исследованными судом доказательствами – так, согласно показаний свидетеля Олейниковой В.В., видевшей Поздеева А.О. после совершенного им преступления, Поздеев был адекватен, поддерживал разговор. Не доверять вышеуказанным показаниям свидетеля Олейниковой у суда оснований не имеется, поскольку они логичны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого суд не установил. Кроме того, сам Поздеев А.О. подробно рассказывал, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, об обстоятельствах, при которых на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений совершил убийство Новикова В.В., указывая при этом локализацию и количество наносимых им Новикову ударов, а также свои последующие действия, излагая их четко, подробно и последовательно, указывая при этом где он взял нож, в какой руке его держал, куда наносил удары, кроме того, утверждая в судебном заседании, что именно он (Поздеев) положил Новикова на пол, не подтверждая в этой части то обстоятельство, что Новиков упал на пол сам. Согласно исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Поздеев А.О. собственноручно указывает о совершенном им убийстве Новикова В.В., приводя при этом подробное изложение событий произошедшего, что указывает на то, что Поздеев А.О. полностью контролировал свое поведение, действовал целенаправленно, что не могло свидетельствовать об аффективной суженности его сознания.
Характер, локализация и способ причинения указанных телесных повреждений, причиненных Новикову В.В. в совокупности с показаниями Поздеева А.О. и другими исследованными судом доказательствами также свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшего.
В ходе судебного заседания Поздеев А.О. пояснял, что до случившегося Новиков В.В., особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно угрожал ему (Поздееву) расправой, бил, гонял его по квартире с ножом, оскорблял нецензурной бранью, неоднократно выгонял из дому, при этом Новиков показывал ему (Поздееву) место в коридоре, где последний будет лежать в луже крови. Проанализировав указанные показания подсудимого и свидетелей, суд полагает, что во время совместного проживания в одной квартире Новиков В.В. неоднократно высказывал в адрес Поздеева А.О. оскорбления, угрожал расправой, и аналогичная ситуация, возникшая ДД.ММ.ГГГГ не могла вызвать у Поздеева А.О. состояние аффекта.
В части доводов защиты о длительной психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным поведением потерпевшего, суд относится критически, поскольку полагает, что поведение Новикова В.В., характер его отношений с подсудимым способствовало возникновению умысла на убийство, а не являлось обстоятельством, вызвавшим у Поздеева А.О. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Поздеев А.О., имея реальную возможность избежать совместного с Новиковым проживания, продолжал жить с Новиковым в одной квартире. Доводы Поздеева о том, что последний проживал у Новикова, ожидая приезда брата, суд считает несостоятельными, поскольку о смене места жительства Поздеев имел возможность сообщить брату по месту отбывания наказания.
Кроме того, о том, что Поздеев А.О. в момент причинения смерти Новикову В.В. не находился в состоянии аффекта, свидетельствует также и последующие действия Поздеева А.О., направленные на изменение обстановки на месте происшествия - вложение ножа в руку трупа Новикова, которые также были совершены им осознанно, целенаправленно, вызваны стремлением избежать уголовной ответственности и подтверждают то обстоятельство, что подсудимый не находился в тот период времени в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.
То состояние, которое Поздеев указывает как помутнение, вызванное оскорблениями со стороны Новикова, объясняется заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Поздеева А.О. обнаруживаются возбудимые черты характера.
При таких обстоятельствах являются несостоятельными доводы защиты о том, что убийство Поздеевым совершила в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным, аморальным поведением потерпевшего.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Поздееву А.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поздеевым АО. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который вину в совершении преступления в судебном заседании фактически признал, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, работал, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. «з,и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной Поздеева А.О.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поздеева А.О., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Поздеевым А.О. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, а, также учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Поздеева А.О., с учетом мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Поздееву А.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статей без применения дополнительного наказания.
Суд также принимает во внимание, что Поздеев А.О. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, в связи с чем в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Поздеева А.О. надлежит отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>
Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Поздееву А.О. следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поздеева А.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Поздееву А.О. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Поздееву А.О. наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы
Местом для отбывания наказания Поздееву А.О. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Поздеву А.О. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Поздеева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО -1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. <данные изъяты> ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: И.П. Рукосуева