Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Гончарова Д.В
защитника – адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Брюхановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гончарова Д.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего ООО <данные изъяты>» электрогазосварщиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в г. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Гончаров Д.В, находясь в районе дома <адрес> незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, заплатив денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым осуществив незаконное приобретение, вещество в одном свертке из бумаги белого цвета в клетку, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,192 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.
Наркотическое средство – смесь, содержащая дицетилморфин (героин), 6 моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,192 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список № 1).
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 1,192 грамма, находящееся в свертке из бумаги белого цвета в клетку, Гончаров Д.В. положил под прозрачную полимерную пленку пачки сигарет «Честерфилд», после чего указанную пачку сигарет со свертком убрал во внутренний левый карман куртки, одетой на нем, тем самым осуществил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> сотрудниками полка ППСМ Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», около дома <адрес>. После чего, Гончаров Д.В. был доставлен в отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты> по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с <данные изъяты> минут, в присутствии понятых, у Гончарова Д.В. во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гончаровым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Гончарова Д.В. адвокат Санько Е.А. поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гончарова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончаровым Д.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, работает, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Гончаровым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также принимая во внимание данные о личности Гончарова, с учетом его имущественного положения и наличия постоянного места работы суд считает необходимым назначить Гончарову Д.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Гончарову Д.В. - обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором содержится наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 168 грамм (с учетом израсходованного при исследовании 0,024 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева
Копия верна: