Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 16 августа 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Реховской А.С.
Подсудимой Клабуковой Н.Ю.,
Защитника Манн Л.В., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Гурулевой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Клабуковой Н.Ю., дата, место рождения, гражданство, образование, семейное положение обезличены, не судимой, проживающей без регистрации адрес 1 содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Клабукова Н.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Клабуковой Н.Ю. находившейся по месту своего жительства, в адрес 1, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства.
С указанной целью, Клабукова Н.Ю. в кустарных условиях при помощи подручных средств из заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин - массой 1,009 г., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, оборот указанных средств в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное выше наркотическое средство Клабукова Н.Ю. набрала в инъекционный шприц, где осуществляла его незаконное хранение до момента задержания ее сотрудниками УУМ ОМ <данные изъяты> по месту своего жительства, то есть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в адрес 1 в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, изготовленным Клабуковой Н.Ю. был изъят.
Таким образом, Клабукова Н.Ю.совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Систематически употребляет наркотические средства.
Обстоятельства отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание ею своей вины.
Дети с 2009 года находятся на иждивении матери их отца, сама Клабукова помощи в их содержании не оказывает, в следствие чего учесть их наличие в качестве смягчающего обстоятельства не представляется возможным.
На основании изложенного, суд считает не возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, либо иное наказание несвязанное с лишением свободы, однако считает необходимым определить незначительный срок изоляции от общества.
Вещественные доказательства шприцы и наркотические средства – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клабукову Н.Ю. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и определить ей наказание, в виде - 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-<данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – шприцы и наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев