незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        20 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Реховской А.С.

Подсудимого Белоусов А.С.,

Защитника Санько Е.А., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Гурулевой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Белоусов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в место рождения, гражданство-Обезличено образование, семейное положение, наличие иждивенцев-Обезличено, отношение к воинской обязанности-Обезличено, место работы-Обезличено, не судимого, зарегистрированного <адрес>, временно проживающего без регистрации <адрес>,

в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.С. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Белоусов А.С., находился напротив гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, за 500 рублей, наркотическое средство, в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,094 грамма, и стал незаконно хранить его при себе в правом переднем кармане джинсов. Управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, примерно в 17 часов 10 минут Белоусов А.С. подъехал к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками полка ППСМ <данные изъяты>». После чего, Белоусов А.С. был доставлен в ОП <данные изъяты>» по адресу <адрес> где в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в присутствии понятых, указанное выше наркотическое средство у Белоусов А.С. было обнаружено и изъято.

Таким образом, Белоусов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Белоусов А.С., находился возле дома , расположенного по <адрес>, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, за 2000 рублей, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,286 грамм.

Затем, Белоусов А.С., заведомо зная о том, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, стал незаконно хранить его в наружном карман барсетки, находящейся при нем. Управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, примерно в 21 час 50 минут, Белоусов А.С. подъехал к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками полка ППСМ <данные изъяты>». После чего, в ходе производства осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у Белоусов А.С. из наружного кармана барсетки.

Таким образом, Белоусов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, которая ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «Г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а так же признание им своей вины.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства, два пакета с наркотическими средствами – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусов А.С. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 1 (одного) года лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений определить Белоусов А.С., путем частичного сложения, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белоусов А.С., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения подсудимому не избирать, обязать явкой в инспекцию исправительных работ.

Вещественные доказательства – два пакета с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев