№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 21 сентября 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.
Подсудимого Самарова Р.А.,
Защитника Ивановой И.Г., предоставившей ордер №, удостоверение №
Потерпевшей Потерпеший 1
При секретаре Гурулевой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Самарова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в место рождения, гражданство, образование-Обезличено, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности -Обезличено, не судимого фактически проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.163, ч.1 ст.130, ч.1 ст.163 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самаров Р.А., дважды совершил оскорбление своей матери Потерпеший 1, и так же дважды совершил вымогательство ее имущества, первый раз под угрозой уничтожения или повреждения имущества, во второй раз под угрозой применения насилия. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Самаров Р.А., находился по месту своего проживания в <адрес>, со своей матерью Потерпеший 1, где на почве сложившихся личных неприязненных отношений, между Самаров Р.А. и Потерпеший 1 произошла ссора, в ходе которой у Самаров Р.А., возник умысел, направленный на оскорбление Потерпеший 1
Действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Самаров Р.А. стал высказывать в адрес Потерпеший 1, в присутствии Свидетель 2, оскорбления, выраженные в неприличной форме, используя нецензурную брань, и фразы непристойного содержания, чем унизил честь и достоинство Потерпеший 1.
То есть, Самаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Так же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, у Самаров Р.А., находившегося по месту своего проживания в <адрес>, со своей матерью Потерпеший 1, возник умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме 3.000 рублей, принадлежащими Потерпеший 1.
Реализуя задуманное Самаров Р.А., действуя из корыстных побуждений, не имея на то законных оснований, стал требовать от своей матери Потерпеший 1 денежные средства в сумме 3.000 рублей. С целью воспрепятствовать Потерпеший 1 сообщить о его преступных действиях в правоохранительные органы, Самаров Р.А. отключил у нее сотовый телефон и забрал ключи от входной двери в квартиру, замкнув ее. Затем Самаров Р.А. стал высказывать угрозы повреждения принадлежащего Потерпеший 1 имущества, а именно находящейся в квартире мебели. Подкрепляя словесные угрозы действиями, Самаров Р.А. взял с полки флакон емкостью 70 миллилитров, в котором находился спирт, содержимое флакона вылил на постельное белье и поджег.
Потерпеший 1, опасаясь реализации высказанных Самаров Р.А. угроз, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями о передаче ему денежных средств. После чего, не имея в распоряжении требуемой Самаров Р.А. суммы, Потерпеший 1, в сопровождении последнего, сходила к проживающей в <адрес>, того же дома, Свидетель 3, у которой взяла в долг денежные средства в сумме 3 000 рублей и передала их, находясь в квартире по месту жительства, Самаров Р.А., который, завладев деньгами с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Самаров Р.А. причинил Потерпеший 1 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Таким образом, Самаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Самаров Р.А., находился по месту своего проживания в <адрес>, со своей матерью Потерпеший 1, где на почве сложившихся личных неприязненных отношений, между Самаров Р.А. и Потерпеший 1 произошла ссора, в ходе которой у Самаров Р.А., возник умысел, направленный на оскорбление Потерпеший 1.
Действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Самаров Р.А. стал высказывать в адрес Потерпеший 1 в присутствии Свидетель 1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, используя нецензурную брань, и фразы непристойного содержания, чем унизил честь и достоинство Потерпеший 1
Таким образом, Самаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, у Самаров Р.А., находившегося по месту своего проживания в <адрес>, со своей матерью Потерпеший 1, возник умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме 2 500 рублей, принадлежащими Потерпеший 1
Реализуя свой умысел Самаров Р.А., действуя из корыстных побуждений, не имея на то законных прав, стал требовать от своей матери Потерпеший 1 денежные средства в сумме 2 500 рублей.
С целью воспрепятствовать Потерпеший 1 сообщить о его преступных действиях в правоохранительные органы, Самаров Р.А. отключил у нее сотовый телефон и забрал ключи от входной двери в квартиру, замкнув ее. Затем Самаров Р.А. высказал Потерпеший 1 свои незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 2 500 рублей, при этом угрожал применить насилие к своему брату Свидетель 1, и, находясь в непосредственной близости, замахнулся на Свидетель 1 молотком. Потерпеший 1, опасаясь реализации высказанных Самаров Р.А. угроз, была вынуждена согласиться с незаконными требованиями о передаче ему денежных средств. После чего, не имея в распоряжении требуемой Самаровым Р.А. суммы, Потерпеший 1 взяла в долг у знакомой Свидетель 2 денежные средства в сумме 2 500 рублей и передала их, находясь в квартире по месту жительства, Самаров Р.А., который, завладев денежными средствами, с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими действиями Самаров Р.А. причинил Потерпеший 1 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Таким образом, Самаров Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевшая, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые является преступлениями небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические средства. Так же учитывается молодой возраст подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы - условно, без применения, по ч.7 ст. 316 УПК РФ, что более всего, по мнению суда, может способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самаров Р.А. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ.
Определить Самаров Р.А.
за совершение двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, по 3 (три) месяца исправительных работ, с отчислением 10 % заработка в доход государства, за каждое;
за совершение двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, за каждое.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Самаров Р.А., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании. Запретить Самаров Р.А. после 22 часов, посещать общественные места.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: