разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            14 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.

Подсудимого Арзыкулова А.К.,

Защитника Эгле Д.С., предоставившего ордер , удостоверение

Переводчика Осмонова Т.А.

При секретаре Гурулевой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Арзыкулова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы-обезличено, не судимого, места регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего <адрес>, имеющего постоянное место жительства <адрес>

в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Арзыкулова А.К., совершил разбойные нападения, с угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением предмета используемого в качестве оружия, на Потерпевший 1, а так же Потерпевший 3 и Потерпевший 2. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Арзыкулова А.К., совместно с неустановленным лицом, находился на парковочной площадке торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», далее (ТРЦ «<данные изъяты>»), расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Потерпевший 1

В этот момент у Арзыкулова А.К. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося при Потерпевший 1. О своих намерениях Арзыкулова А.К. неустановленному следствием лицу не сообщал, в предварительный сговор не вступал.

Осуществляя свои намерения, Арзыкулова А.К. подошел к Потерпевший 1 и, увидев в руке последнего сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 3000 рублей выхватил телефон из рук, тем самым открыто похитил его. Потерпевший 1 потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако Арзыкулова А.К. не оставляя своих намерений, удерживая похищенное, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья приставил к животу Потерпевший 1 имевшийся при нем канцелярский нож, используя его в качестве оружия.

Продолжая осуществлять свой умысел, Арзыкулова А.К., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, наставив в область живота Потерпевший 1 канцелярский нож, используя его в качестве оружия, потребовал от последнего передачи ему денежных средств. Потерпевший 1, реально воспринимая возможность применения в отношении него канцелярского ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Арзыкулова А.К. денежные средства в размере 200 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Арзыкулова А.К. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 3 200 (три тысячи двести) рублей.

Таким образом, Арзыкулова А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Арзыкулова А.К., совместно с ранее знакомыми <данные изъяты> находился возле торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», (далее ТРЦ «<данные изъяты>»), расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомых ему Потерпевший 2 и Потерпевший 3. В этот момент у Арзыкулова А.К. возник умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, а именно имущества, находившегося при Потерпевший 2 и Потерпевший 3. Арзыкулова А.К., о своих намерениях <данные изъяты> не сообщал, в предварительный сговор с последними не вступал.

Осуществляя свои намерения, Арзыкулова А.К., действуя самостоятельно, подошел к Потерпевший 3 и потребовал передачи ему сотового телефона. Получив отказ, Арзыкулова А.К., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья рукой схватил Потерпевший 3 за левую руку и завел её за спину, после чего другой рукой достал из кармана одежды Потерпевший 3, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Samsung С 3050» (Самсунг Ц 3050) стоимостью 2490 рублей. Потерпевший 3, желая вернуть похищенное у него имущество, потребовал вернуть ему телефон, однако Арзыкулова А.К., удерживая при себе похищенное, достал из кармана канцелярский нож, наставив его в сторону Потерпевший 3, высказал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, обещая его порезать. Потерпевший 3, реально опасаясь высказанных в его адрес угроз, новых требований о возврате похищенного телефона не высказывал.

После чего, Арзыкулова А.К. не оставляя своих намерений подошел к Потерпевший 2, и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и, приставив к шее Потерпевший 2, канцелярский нож, используя его в качестве оружия, потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ от Потерпевший 2, Арзыкулова А.К. не оставляя своих намерений применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес удар коленом в живот Потерпевший 2, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Арзыкулова А.К. открыто похитил из кармана джине Потерпевший 2 сотовый телефон «Sony Ericsson W 302» (Сони Эриксон W 302) стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Арзыкулова А.К. с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший 3 материальный ущерб на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 13000 рублей (тринадцать тысяч) рублей.

Таким образом, Арзыкулова А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие, будучи надлежаще извещенными, в суд не явились.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими, данные о личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замешен не был, по месту жительства характеризуется положительно. Официально подсудимый не работает, но работал по найму у частных лиц, оказывал материальную помощь матери, являющейся инвалидом, по общему заболеванию. Так же учитывается молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает способствование к розыску имущества, возмещение причиненного ущерба, признание им своей вины.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, на непродолжительный срок, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арзыкулова А.К. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и определить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.

В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – документы и телефон «Самсунг Ц 3050» – оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 3, мобильный телефон «Сони Эритксон W 302», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>», возвратить потерпевшему Потерпевший 2.

Мобильный телефон «Нокиа 6030» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>», возвратить Арзыкулову А.К., либо его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии и перевода приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: