разбой, совершенный группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            14 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.

Подсудимого Бодров А.И.,

Защитника Сосновского С.В., предоставившего ордер , удостоверение

Потерпевшего Потерпевший 1

При секретаре Гурулевой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Бодров А.И., родившегося дата рождения, место рождения, гражданство, образование-обезличены семейное положение, место работы -обезличены, отношение к воинской обязанности-обезличено, не судимого проживающего <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бодров А.И., совершил разбойное нападение, по предварительному сговору группой лиц с Меркушкин А.П. , с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета используемого в качестве оружия, на Потерпевший 1. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут Бодров А.И., совместно с Меркушкин А.П. находились в торговом павильоне «Продукты», расположенном около <адрес>, в <адрес>, где встретили ранее не знакомого им Потерпевший 1, находившегося в нетрезвом состоянии. После знакомства, Меркушкин А.П. и Бодров А.И., предложили Потерпевший 1 совместно распить спиртное. На данное предложение Потерпевший 1 согласился и совместно с указанными лицами прошел во двор <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Бодров А.И., возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества. О своих намерениях Бодров А.И. сообщил Меркушкин А.П. , предложив совместно совершить нападение на Потерпевший 1. Меркушкин А.П. с предложением Бодров А.И. согласился, вступив с ним сговор.

Реализуя свои намерения, Бодров А.И. и Меркушкин А.П. , около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ отвели Потерпевший 1 за торговые павильоны, установленные около <адрес>, где Бодров А.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, обхватил Потерпевший 1 левой рукой за шею, и подставил, в область виска слева, неустановленный предмет, используя его в качестве оружия, затем потребовал передать им денежные средства. Потерпевший 1 пытался вырваться из захвата, в этот момент Меркушкин А.П. , нанес Потерпевший 1 один удар правой рукой в область груди. Бодров А.И. рывком повалил Потерпевший 1 на землю. После чего Меркушкин А.П. и Бодров А.И. нанесли Потерпевший 1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой руке, правой ноге, ссадин на лице, левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Бодров А.И. и Меркушкин А.П. , ощупав карманы одежды Потерпевший 1, открыто похитили сотовый телефон «Nokia 1616» (Нокиа 1616) стоимостью 500 (пятьсот) рублей, и денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бодров А.И. совместно с Меркушкин А.П. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 2100 (две тысячи сто) рублей.

Таким образом, Бодров А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Меркушкин А.П. , ДД.ММ.ГГГГ, за совершение указанного преступного деяния был осужден приговором <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, работает. Так же учитывается молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы - условно, без применения дополнительных мер наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодров А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и определить ему наказание в виде – 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бодров А.И., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – документы и телефон «Нокиа 1616» – оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: